Слабое и небольшое мочеиспускание

Со вчерашнего дня слабое и небольшое мочеиспускание. Прохожу обследование. ПСА 0.754 УЗИ простаты абдоминально в норме. УЗИ мочевого пузыря - ставят цистит. УЗИ нижних конечностей - стенозы бедренных артерий 30-35% Никаких болезненных ощущений нет. Отёчности нет. Очень нервничаю.

Страдал тревожно-депрессивным расстройством и длительно принимал пароксетин
62 года
10 Мая ·Просмотров: 74·Василий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте Василий
Ваш вопрос лучше переадресовать врачу урологу
Для профильной консультации
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Здравствуйте. Врач уролог категорически не отвечает. К сожалению

Тогда давай попробуем разобраться

Стенозы бедренных артерий никак не относятся к данной проблеме

Общий анализ крови, мочи, бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, пса - все эти обследования выполнялись и они свежие?

Пса у Вас хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Да, анализы текущей недели

Учитывая Ваши жалобы, в подобной ситуации можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, возможно имеется хронический простатит

Я бы Вам рекомендовал сейчас симптоматическую терапию
Омник по 1 т 1 раз в сутки длительно

Контроль анализов и узи через 3 месяца с очным посещением уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

А что такое нейрогенный мочевой пузырь? Имеет смысл делать УЗИ почек?

Это нарушение мышечных сокращений мочевого пузыря, что и проявляется слабой струей

Да, узи почек нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Так. Понял. То есть "проблемы головы" влияют на мочеиспускание. Скажите пожалуйста, имеет смысл пройти УЗИ простаты ректально?

Сейчас нет
Это понадобится, если уролог посчитает нужным
Сейчас, Ваших данных достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, может недолеченное тревожно-депрессивное расстройство искажать мое восприятие и влиять на мочевой пузырь настолько? В плане физухи - позавчера плавал в бассейне, вчера лёгкая пробежка по стадиону, сегодня утром катался на велосипеде. Организм нагрузки тянет и легко восстанавливается.

Зачастую причина в нервно - эмоциональном факторе без органической причины

Принятый ответ

Василий, здравствуйте. ПСА в норме, простата по УЗИ без изменений, стенозы бедренных артерий небольшие и не вызывают симптомов. Рекомендовано следить за температурой, цветом мочи, пить больше жидкости, при появлении боли или учащенного мочеиспускания обратиться к врачу очно. Антибиотики при цистите назначаются только после очной оценки, по результату посева и анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, такое состояние - вялое мочеиспускание и по немного, но задержки нет, ощущения недоопорожнения нет, не является опасным?

Нет, это симптом нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, которая спокойно лечится. Нужен очный осмотр уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

То есть проблема отчасти в моей голове. Необходимо попасть к урологу. Я понял.

Не в голове, а эмоциональном напряжении. Стресс - пусковой механизм.

Принятый ответ

Василий, добрый день.

ПСА у Вас в пределах нормы, по УЗИ простата без изменений. При цистите может быть ощущение слабой струи и малого объема мочи даже без боли

На фоне тревоги и переживаний такое возможно, особенно после длительного приема пароксетина препараты этой группы и тревожное расстройство могут влиять на тонус мочевого пузыря и ощущение мочеиспускания

Такие стенозы бедренных артерий не объясняют проблему с мочеиспусканием. Это больше повод наблюдаться у сосудистого хирурга, контролировать холестерин, давление, сахар, не курить

В данном случае рекомендуют дополнительно сдать общий анализ мочи, посев мочи, креатинин крови и желательно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи после мочеиспускания и обратиться на очный осмотр к урологу.

Желаю Вам здоровья и спокойствия
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Василий. По данным ультразвукового исследования простаты и анализы крови патологии не видно. Количество выделяемое мочи зависит от количества выпитой жидкости. Если вы пьете мало воды , то и мочи будет мало. Если есть признаки неполного опорожнения мочевого пузыря, встаёте несколько раз за ночь для мочеиспускание, то в такой ситуации рекомендуется пройти транс ректальные узи предстательной железы, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, очный осмотр уролога. Только на очном осмотре Уролог может оценить состояние предстательной железы. Здоровье вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Благодарю. Ночью встаю или один раз, или вообще не встаю

Если один раз в течение недели это вариант нормы. Необходимо узи мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Последующая консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одного абдоминального обследования предстательной железы недостаточно. Надо обязательно провести ТРУЗИ (трансректальное исследование) с определением количества остаточной мочи.
Не помешает сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если вышеописанные Вами жалобы возникли только вчера, то пока повода для беспокойства не вижу.
Сейчас Вам самое главное успокоится и продолжить наблюдение за своим организмом.
Если слабая струя мочи, мочеиспускание маленькими порциями не прекратиться, то надо очно посетить уролога и исключать или хронический простатит или аденому предстательной железы.
Пока сказать что то конкретное без обследования нельзя.
Здоровья Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать