Повышена эстрадиол что делать?

Здравствуйте … ранее я уже обращалась сюда очень сильно переживаю за повышение эстрадиол. Обратилась к рвачаммм с мажущими выделениями в дни овуляции, после месячных и до месячных . Все началось в сентябре этого года .. С января месяца у меня начались сбои в цикле и коричневая мазня не куда не пропала…Прилагаю Узи ,все гормоны и анализы ,что назначили .. в марте были месячные два раза …это 05.03.26 и второй раз 23.03.26 потом была задержка пошли 23.04.26 Сдала гормоны на 3 день цикла-25.04.26. Была у гинеколога 06.05.2026. Сделали УЗИ сказала что все хорошо нужно пересдать гормон ,,,но 09.05.26 пошли месячные …Насколько это серьезно??нужно мне сдавать гормоны заново в этом цикле ?в интернете пишут ужасы

Атрофический гастрит ,камня в желчном
39 лет
10 Мая ·Просмотров: 370·Наталья, Смоленск

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования отмечается снижение ФСГ и повышение эстрадиола. Вас не должны смущать такие цифры эстрадиола. Это закономерная реакция, когда высокий эстрадиол подавляет выработку гонадотропинов ФСГ гипофизом. А повышение эстрадиола могло быть обусловлено персистенцией фолликула в предыдущем цикле, что довольно часто бывает в таком возрасте.
Уровень данного гормона в этом цикле может быть высоким, а в следующем цикле низким и тогда будет отмечаться повышение ФСГ. Уровень эстрадиола очень вариабелен, поэтому вас не должно пугать его значение.
По узи малого таза отмечается снижение овариального резерва, низкий уровень АМГ также это подтверждает.
Судя по менструальному циклу и данным результатов анализов вы находитесь раннем периоде менопаузального перехода. Менструальные циклы в это время действительно могут укорачиваться, затем могут насупить задержки цикла.
Сейчас учитывая, что цикл еще сохранен можно рекомендовать для регуляции ритма менструации прием: гестагенов во второй фазе цикла, например дюфастон по 1 таб. 2 раза в день с 11 по 25 день в течение 6 месяцев и витаминных комплексов, например Маббель цикл по 2 таб. в день в течение 3х мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Владимировна, здравствуйте я так понимаю это гормоны а можно без них обойтись. Можно ли мне принимать таблетки те которые мне выписали? И попробовать комплекс- тайм фактор, бад - овариамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Владимировна, и можно ли мне в этом цикле сдать опять гормоны

Да, вы можете использовать растительные комплексы для регуляции цикла. Лучше если это будет Маббель цикл, его можно использовать не зависимо от дня цикла. Тай фактор при таком нерегулярном цикле будет использовать сложнее, но также можно пробовать.
Мастодинон хороший препарат, также положительно скажется на цикле.
Анализ н гормоны (ФСГ и эстрадиол) можно повторить через 4-8 недель после предыдущего результата. Учитывая, что этот цикл у вас короткий, лучше повторить эти анализы в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Владимировна, спасибо большое

Была рада помочь разобраться в ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Владимировна, а самое главный вопрос я и забыла это коричневый выделения после месячных во время овуляции и перед месячными что с ними делать?

Диффузные изменения эндометрия по узи могут признаком аденомиоза. При аденомиозе действительно довольно часто женщины предъявляют жалобы на мажущие выделения до и после менструации. Если общее число дней менструации не превышает 8-9 дней включая эти выделения, то переживать не нужно, это допустимая норма.
Кровянистые выделения в дни овуляции также могут отмечаться у некоторых женщин. Эти выделения совпадают с овуляцией и проходит через 2-3 дня. Это не опасно и как правило не требует никаких мер. Часто на фоне приема таких комплексов,как тайм фактор/мабелль цикл/цикловита,овуляторный синдром беспокоит меньше.
Если выделения довольно обильные, то можно в такие дни использовать транексам по 500-1000 мг 3 раза в день в течение 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Владимировна, у тогда у меня проблемы потому что месячные у меня идут 5 дней а потом начинается мазня именно когда я и хожу в туалет на бумаге немножко коричневый мазни где-то 4 дня потом 2 дня затишье . Дальше начинается овуляция 2-3 дня мазня на туалетной бумаги после похода в туалет. Потом тишина до месячных

Наталья, в целом все укладывается в вариант нормы. Начните прием витаминных комплексов и мастодинона, ситуации с их приемом может улучшится.
Если ситуация не улучшится и это вам будет оставлять дискомфорт,можно будет для регуляции цикла и лечения аденомиоза рассмотреть вариант приема гестагенов по вышеописанной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям отмечается снижение овариального резерва, об этом говорит визуализация только 2 фолликулов по узи, снижение уровня Амг. Но уровень фсг в норме, что говорит об отсутствии угасания функции яичников.
Повышение эстрадиола не требует коррекции, связано с тем, что в прошлом цикле не было овуляции. Произошел рост фолликула и доминантный фолликул перешел в кисту (фолликулярная киста), что и стало причиной такого повышения эстрадиола.

По анализам отмечается дефицит витамина Д, где рассматривается прием в 5000 ме в сутки , далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме в сутки, например, аквадетрим 1 капля 500 ме.

Пока возможен прием витаминов, например, тайм фактор с 1 дня цикла , цикловита. Или не ждать повышения Фсг по анализам, что уже будет свидетельствовать об угасании функции яичников, а рассмотреть прием ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте …подскажите пожалуйста почему у меня такие сбои ,то раньше ,то задержка и меня беспокоит постоянно коричневые мазня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, принимать препараты по рецепту я могу ?правильно назначили?

По рецепту назначен витамин д 7000 ме , такая схема допустима. По анализу дефицит витамина д, поэтому его прием оправдан.

Мастодинон назначен с целью лечения фиброзно-кистозной мастопатии.

Селен и сидерал форте - это бады, противопоказаний к их приему нет

Нарушение менструального цикла связано с переходом в этап перименопаузы, когда яичники постепенно снижают функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, а почему они стали длиннее и выходят сгустками ?потом начинается мазня после них

Данный симптом также можно объяснить вступлением в перименопаузу. Также по узи есть признаки неоднородности миометрия, что указывает на эндометриоз. При данном состоянии пациентов могут беспокоить вышеописанные жалобы. В такой ситуации, если это ухудшает качество жизни, может быть предложена установка спирали мирена с левоноргестрелом, что устраняет очаги эндометриоза и борется с симптомами. В качестве поддержания функции яичников рассматривается дополнительная гормональная терапия в виде препаратов с эстрогеном.
Анемии при этом нет,по анализам, учитывая обильные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, так они не обильные ,только когда хожу в туалет тогда все выходит

Выше написали , что сгустки . Это расценивается как обильность

В таком случае что именно вас беспокоит? То , что сгустки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, беспокоить бесконечная мазня, сбои цикле и что месячные стали длиннее и обильней , раньше ходила с ежедневкой

Поняла . Причина тому переход в период перименопаузы и эндометриоз. Решается эта проблема приемом гормональных препаратов, не БАДы. Или установить спираль мирена плюс наносить накожно эстрожель. Или принимать оральные контрацептивы, например, Клайра. Или уже переходить на заместительную гормональную терапию.

Если же гормонотерапия никак не рассматривается, то использовать бады и кровоостанавливающую терапию , например , Транексам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По обследованиям нет признаков «опасного повышения эстрадиола» или онкологического процесса. Эстрадиол 751 на 3 день цикла действительно выше референса лаборатории, но сам по себе этот показатель не оценивают отдельно от УЗИ и клинической картины. УЗИ малого таза без значимой патологии, эндометрий тонкий, объемных образований нет. ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон - без критических отклонений. АМГ снижен, что в 39 лет соответствует возрастным изменениям. Мажущие выделения и колебания цикла в этом возрасте чаще связаны с гормональной нестабильностью, овуляторными циклами. Пересдать эстрадиол можно, в следующем цикле на 2–5 день, желательно вместе с ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день меня беспокоит только одно .месячные стали намного длиннее и обиднее сегодня четвёртый день месячных раньше на 4 день заканчивались и начиналась мазь . Так же они сейчас идут не понятно то задержка была то опять пошли раньше на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я очень сильно за это переживаю не могу спать. Это может быть онкология в друг анализы на цитологию не правильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уже с сентября месяца мучаюсь, была мазня коричневая до овуляции длилась а с января месяца начались сбои то раньте то задержка то вовремя и стали намного обильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Устала ходить по врачам ничего мне не говорят все нормально вы здоровы

Данных за онкологический процесс нет. Для онкологии не характерна многомесячная «скачущая» картина цикла с ранними/поздними менструациями на фоне нормального УЗИ, тонкого эндометрия и нормальной цитологии. В 39 лет такие изменения цикла намного чаще связаны с гормональной нестабильностью и овуляторными нарушениями. Постоянное чтение про онкологию только усиливает тревогу и фиксирует внимание на симптомах. По тем данным, которые есть, оснований думать о раке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что мне нужно дальше делать что бы все наладить? Нужно цитологию сдать?

Рекомендации в 1м сообщении, просто пересдайте анализ.