Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа.Узлы.ТАБ — вопрос №432428

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с заключениями.Я пошла к эндокринологу что бы похудеть (пила антидеприсанты и психотерапевт сказала сходить к эндекренологу) назначили узи и анализы,по узи назначили ТАБ.Об этх узлах я узнала впервые.Я незнаю что делать у меня паника и страх!!Ко врачу на следующей неделе.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, у вас выявили фолликулярную аденому, которую нужно удалять. Вам нужно обратиться к хирургу, который опытен в удалении щитовидной железы или к онкологу-эндокринологу. В Москве - ЭНЦ или Клиника эндокринной хирургии, маммологии и пластической хирургии.
Клиент
Наталия, Здравствуйте!Когда нужно делать операцию??ТАБ я делала в ЭНЦ.

Эндокринолог, Сомнолог
В ближайшее время. Это не экстренно, но желательно не затягивать. Не волнуйтесь, такие образования успешно удаляют без дальнейшей прогрессии заболевания. будете принимать таблетки после операции и наблюдаться. если во время операции возьмут экстренную гистологию и образование будет доброкачественным. то удалят только ту часть, где узел.
Клиент
Наталия, моей маме удалили щж полностью,она принимает гормоны.Подскажите по срокам в течении года или через месяц я должна всё сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Год - это много. Месяц-два.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста не могу понять-в конце декабря я сделала 6ю прививку от бешенства,врач сказал не употреблять спиртное,гормональные лекарства пол года после прививки.Как быть в такой ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
гормональные средства - это кортикостероиды, вам их и не будут назначать.
Клиент
Наталия, и даже не напиться с горя :_( ,одни напастия и беды.
Эндокринолог, Сомнолог
Лили, не накручивайте себя. Сейчас все предстает перед вами к черном цвете, но удалят этот узел и вы будете даже удивляться, зачем же так было волноваться. настройтесь на позитив! если посмотреть с другой стороны, хорошо. что вовремя нашли и вовремя удалят.
Клиент
Наталия, даже не знаю чего боюсь больше...боюсь за семью за сына (ему 11 лет).Вы однозначно правы,я это понимаю,я только получила анализ,это психология,наверно-паника,страх,принятие ситуации и разрешение.
Подскажите пожалуйста как долго вообще это всё делается?нахождение в больнице я имею ввиду.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас все делают быстро. У меня пациентка два дня назад прооперировалась и на второй день уже дома была.
Клиент
Наталия, Здравствуйте!Пока бегала по клиникам и врачам умудрилась заболеть.Сильный насморк начался,немного горло саднит.Можно отложить походы по врачам пока не буду чувствовать себя нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, конечно, время ждет. Выздоравливайте.
Клиент
Наталия, Спасибо!А может быть короновирус ковид 19?в носу свирбит,чихаю,немного горло саднит.
Ковид 19 болела в середине декабря(официально подтвержденный)2 теста были.выпила осельтамивир,и в нос пинасол и називин.
Эндокринолог, Сомнолог
Если в декабре болели, то сейчас ОРВИ скорее всего.
Клиент
Наталия, Спасибо!
Клиент
Наталия, Здравствуйте!Простите что беспокою-вот раздумываю над операцией,очень боюсь.У меня варикоз нижних конечностей,как то хирург рекомендовал оперировать ноги назначил лечение,венарутон и детралекс.Как варикоз сочитается с операцией на щитовидке??Нужно обследования какие то проходить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. перед операции бинтуют ноги эластичными бинтами. Сдают гемостазиограмму, чтобы быть уверенным, что нет нарушения свертываемости. варикоз не является противопоказанием к любой операции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Один из узлов описывается как фолликулярная неоплазия,бетесда 4-это показания к операции, потому что образование может быть как доброкачественный, так и злокачественным.Точно определить смогут только во время операции, когда возьмут биопсию ткани.
Клиент
Вера, Здравствуйте!А если он злокачественный,то сколько лет или месяцев с этим живут?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если он окажется злокачественный, щитовидную железу удалят полностью, будете принимать заместительную терапию тироксином.
Клиент
Вера, моей маме удалили лет 7 назад щитовидку,пьёт лекарства.Я просто хотела узнать после удаления щж с опухолью какие прогнозы??
Врач УЗД, Эндокринолог
Фолликулярная опухоль относится к высокодифференцированным, не агрессивное течение, прогноз благоприятный. Более точные цифры узнаете только после операции. Если узел доброкачественный, удалят только половину щж.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования без чётких контуров с кальцинатами подозрительные и заключение бетесда 4 говорит об этом, вам необходимо оперативное лечение опытным хирургом. Злокачественность узнают во время операции когда возьмут ткань на биопсию если окажется злокачественным удалят полностью если нет то только образование
Клиент
Ленар, Здравствуйте!Спасибо!
Эндокринолог
Показана диагностическая гемитиреоидэктомия. Удаление одной доли.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,фолликулярная неоплазия,нужно удалять,сильно не переживайте,но и затягивать не стоит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Оперативное лечение по ОМС можно сделать в ЭНЦ и в Клинике высоких медицинских технологий в Санкт-Петербурге. Все будет хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Узел по категории bithesda 4 нуждается в удалении с повторный взятием ткани на гистологии во время операции. Это подозрительный узел. Он может быть как доброкачественным, так и нет. Поэтому на этот вопрос можно будет ответить только во время операции. И после этого будет понятна дальнейшая тактика ведения. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. На вес она не влияет. Вам нужно сдать кровь на витамин Д, ферритин. Какая калорийность сейчас в питании, физическая активность?
Клиент
Дарья, Здравствуйте!Избыток веса есть,эндокринолог назначил гормоны пролактин и кортизол,они повышенны.Не могу похудеть по причине что принимаю антидепресанты.Возраст 37 лет.2020 год для меня очень трагически закончился,морально и физически не готова сию сикунду бежать на операцию,очень тяжело.Вешу сейчас 102 кг.а в сентябре весила 88+курс прививок от бешенства и столбняка.Физическая нагрузка средняя,прогулки с ребёнком после школы,10000 шагов в день.феритин и вит.Д врач не назначал.Зато терапевт выписала вит Д 2000ед.в сутки. После ковид.(болела в декабре)
Эндокринолог, Врач УЗД
Перед назначением витамина Д необходимо его сначала исследовать, чтобы понять необходимую дозу препарата. Какой уровень кортизола и пролактина? Что-то назначили по результатам этих анализов?
Клиент
Дарья, Анализ прикрепила.Ко врачу пойду сегодня вечером,пока не знаю что скажет.Может порекомендуете что спросить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол - это гормон стресса. Его нельзя сдавать на чистом фоне, т.к этот анализ ни о чем не говорит. Вам нужно сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22:00 выпить 2 табл дексаметазона, с утра сдать кровь из вены). Только после этого исследования будет понятен настоящий уровень кортизола в крови. Пролактин повышен, но необходимо так же исследовать уровень макропролактина. Если пролактин повышен за счёт макропролактина, то это состояние не требует лечения. Если же нет, то необходимо будет сделать МРТ гипофиза
Клиент
Дарья, я принимаю КОК и антидепресант миртазапин ,психотерапевт и эндокринтлог говорили что эти анализы могут быть повышенны.Гидрокортизон не могу принимать т.к. недавно закончила курс кокав-прививка от бешенста ,хирург сказал что нельзя алкоголь и гормоны некоторые (кок разрешили)
Т.е. если врач мне сейчас назначит лечение,оно будет не эфективно?Доктор говорил не могу похудеть из антидепресанта.Антидепресант мне нужен,стрес сильнейший и психологическая травма.А психотерапевт заболела и лекарства пока не заменят.
Эндокринолог, Врач УЗД
На 1 приём можно, т.к это тест для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я готова повторить тест с лекарством,но нужно подождать минимум 6 месяцев,как рекомендуют хирурги-травмотологи.Просто кто то говорит 6 месяцев от последней иньекции кокав а кто то говорит год от укуса оцарапывания т.к. инубационный периуд 1 год у бешенства.