Аденоиды -3 ст ..,возможно аллергический ринит.Удалять ли ?Как быть чтобы снова не выросли ?Миндалины надо трогать ?

Уважаемые доктора .Нужен совет.Назначена через пару дней ребенку операция по удалению аденоидов .И вот здесь начинаю уже очень волноваться.Как быть..Мальчик 9 лет.Тфу тфу никогда не болели ангиной.Отитами сложными .Было такое что жаловался на ушки-капали 2-3 дня проходило.И то очень редко .Не хрюкает не задыхается.Но спит года 3 -4 с открытым ртом (не всю ночь как то,а пол ночи ).Вот правда последние 3 месяца начал жаловаться что за носом чувствуется сопля.Она не туда не сюда.Так же слышу как нос внутри заложен .И часто замечаю днём открывает ротик.Были на приеме у 3-их докторов ,все сказали удалять аденоиды ,поставили 3 ст и 2 ст миндалины .Один доктор сказал удалять и то и то.2 сказали удалять аденоиды .Миндалины пока пусть будут.Так как все таки важные органы и пока особо проблем не делают они.Тревожусь правильное ли решение ?И как быть дальше .Из симптомов что вообще ,от чего они ?Я предполагаю так ..с июня по сентябрь у нас аллергия на амброзию(тут и анализ не нужен ).Постоянно глаза отекшие ,нос не дышит ,подпухший .Была у аллерголога .Она сказала пить синглон до мая и все (честно ,не начали пить ,не знаю ошибка нет ).Второй доктор сказал удалить аденоиды и потом решать как быть,возможно они и есть источник (ожаг)инфекции сейчас что уже все это провоцирует .И так же первый аллерг.предположила что возможно вирус энш бар дал рост аденоидов .Что по анализах имеем .Я все прикладываю .Но словами опишу ,постоянно в течение года(не в сезон аллергии )повышен Ig E -250-400.При том эозон Катион белок в норме 🤷‍♂️Так же вот сдала бак посев и риноцитограмму ,не повышены эозинофилы (стафил.пролечили ).Так же общий анализ крови в общем хороший (все анализы сделаны в течение месяца вот ,свежие ).По вирусам ,у нас увы есть ВЭБ ,и герпес 6 типа-если не ошибаюсь (показывает по слюне во рту ).Но по крови никогда не показывает .Сдавала в том году и поза том и вот свежие анализы снова сдала -отрицательно кровь .Нужно мнение докторов 🙏1.Точно ли правильное решение удалять аденоиды ? 2.Все таки аллергия дала это все ?Либо ВЭБ ? 3.Как потом быть с этой аллергией ?Лечить ?Как правильно ?Синглон ? 4.Алерг панель показывает аллергию на кота .Кот есть в доме .Он член семьи ,не подымется рука изгнать его из дома так сказать.Как быть с этим?Очень благодарна заранее всем докторам за ответ . Ещё дополню ..На все виды глистов ..кал ,кровь -все проверили ,какие то только были глисты ,вплоть то лямблий ,ленточных червей ,редких видов -ничего нету !Это я все искала причину повышенного Ig E

Субклинический гипотериоз -компенсирован.
9 лет
10 Мая ·Просмотров: 65·Алена, Евпатория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е не нужно контролировать в динамике,таких рекомендаций нет ,он будет всегда +/- повышенным от нормы,данный показатель отражает склонность иммунной системы к развитию аллергический реакций,уровень данного показателя повышается не только в сезон цветения.
Эозинофильный катионный белок не используется в диагностике аллергии,не коррелирует с уровнем общего иммуноглобулина е.
Обнаружение вирусов в слюне может периодически возникать ,данное состояние не требует активного лечения.
1) решение об удалении аденоидов принимают оториноларингологи,а не аллергологи ( если ребенок долго ходит с открытым ртом это может приводить к формированию аденоидеого типа лица,приводить к формированию неправильного прикуса)
2) гипертрофию аденоидов все может давать в совокупности: частые вирусные инфекции (любые не только герпес вирусы), аллергия
3) аллергию на амброзию лечить можно и нужно - лекарственные препараты типа монтелукаста (сингуляр) обычно рекомендуется использовать заранее до сезона цветения и продолжать весь сезон цветения значимых аллергенов.
По потребности могут быть использованы препараты из других лекарственных групп:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Долфин / Линаква / Аквалор )
- использование защитных спреев в нос,перед выходом на улицу: назаваль / аква марис эктоин - спреи создают защитную плёнку на слизистой ,это препятствует контакту слизистой с пыльцой
- в нос могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, рекомендуется начинать использовать за 2 недели до цветения
Совместно с очным аллергологом рассмотреть возможность инициации АСИТ терапии амброзией.
4) анализы на специфические иммуноглобулины е выявляют не аллергию,а только отражают факт сенсибилизации, поэтому каждый положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в жизни ,при отсутствиисимптомов ринита , конъюнктивита, бронхиальной обструкции при контакте с питомцем в таких случаях об аллергии не говорим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ .Поняла все .Скажите пожалуйста,а принимать решение об лечении ВЭБ ?На что мы основываемся ?Пцр в слюне ?Кровь M,G?Либо пцр крови ?На что держит ориентир доктор ,чтобы понять что вэб нужно лечить ?

Попав в организм, вирусы герпеса остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности.
Специфического лечения против данного вируса не разработано ,лечение в зависимости от симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
если у ребёнка аденоиды 3 ст и длительное дыхание ртом во сне и днём, ощущение заложенности за носом и это подтверждено несколькими ЛОР-врачами то решение об удалении аденоидов выглядит обоснованным. Постоянное нарушение носового дыхания может со временем влиять на сон слух прикус и общее самочувствие ребёнка. Миндалины действительно часто стараются сохранять если нет частых ангин, осложнений или выраженного увеличения, поэтому подход удалить только аденоиды в вашей ситуации звучит разумно. Аллергия вполне могла способствовать увеличению аденоидов и хроническому отёку носоглотки, а ВЭБ у многих детей встречается и сам по себе не всегда является главной причиной проблемы. Повышенный IgE чаще говорит именно о склонности к аллергии. После операции важно продолжить наблюдение у аллерголога так как удаление аденоидов не лечит саму аллергию. Обычно основа лечения контроль контакта с аллергенами, промывание носа, при необходимости антигистаминные препараты или назальные спреи а синглон назначают по показаниям врача, особенно при аллергическом рините или бронхиальной склонности. Если есть подтверждённая аллергия на кота, полностью игнорировать это не стоит, но не всегда требуется сразу отдавать животное иногда помогают регулярная уборка, очиститель воздуха, ограничение доступа кота в спальню .