Гайморит, ринит

Вернусь повторно к этому вопросу. Боли в области переносицы и отдаёт в область лба. Ноющие и тянущие боли . Сделала рентгент пазух носа . Диагноз ринит и киста гайморовой пазухи. Опасно ли это , есть ли амбулаторное лечение или нужно вмешательство.

Здравствуйте по рентгену киста левой гайморовой пазухи около 2 см, в принципе она может вызывать дискомфорт, но в области щеки слева. Лобные пазухи хорошие, но заложенность носа может вызывать головную боль (в области лба и переносицы).

Мария, а есть какие нибудь профилактические меры.

кисту пазухи удилить можно только хирургически, иногда когда делают пцнкцию пазухи , то могу кисту проткнуть. чтобы кисты не образовывались нужно: чтобы было хорошее носовое дыхание, не скапливалась слизь в пазухах и носу, отсутствие инфекции носа. Поэто: назонекс для уменьшения отека носа и восстановления носового дыхания, электрофорез с кальцием хлоридом для носовго дыхания, по диете: без пищи богатой ароматизаторами, красителями и консерватами (т..к. они будут поддерживать воспаление в носу), пролечить инфекцию носа (наприме выявить ее можно по мазку на флору из носа)

Мария, назонекс мне не эффективен, принимала его

тогда нужно рассмотреть вариант хирургического лечения: малоинвазивный метод вазотомия нижних носовых раковин (лазером,коагулятором или инструментально), это поможет восстановить носовое дыхание, если после него буду сохраняться боли то тогда нужно будет удалять кисту (под наркозом0, но прежде всего исключите патологию у невролога,т..к головные боли могут быть связаны с неврологической проблемой

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста может давать подобную симптоматику, для начала можете использовать спрей Дезринит по 2 дозы 2р/д 14 дней, затем по 1 дозе 2р/д 14 дней. Таб.Синупрет по 2т 4р/д 14 дней. Если медикаментозное лечение не принесёт улучшения, то только опер.лечение. делается быстро и не страшно.

Юлия, я начала принимать лоратодин,мне его стоит хотя бы недельку пропить?

Кисту можно убрать только оперативным путем. Пока, конечно чтобы понять с чем именно связанны боли можно ещё по принимать спреи с ГКС. Сколько времени вы использовали Назонекс?