Насморк и кашель у ребенка

Ребенку 1.11 мес, три дня назад начала лись слпли,на второй день болезни появилась температура 38-37,5. Самый ужас в том ,что сопли густые,прозрачные и их очень много, промыть не дает,ингалятор дышать не хочет, закапываю только когда уснет. Из лечения пьем много водички и все. Ниче не ест, сопли стекают в горло и ребенок рвет,ужасно много и сильно. Кашель активный мокрый. Как лечить? Все что связано с промыванием и вмешательством к ней нереально сделать. Какие-то капли сиропы и тд можно?

2 года
10 Мая ·Просмотров: 34·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Муколитики детям до 5 лет не используют, т к данные препараты только усиливают кашель у детей данного возраста. В итоге ребенок давится, не может откашляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анаферон детский капельки могут нам помочь?

К сожалению, данный препарат не рекомендуют многие специалисты ввиду недоказанной эффективности

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Сосудосуживающие капли используют, если нос заложен. Остальные капли и сиропы в таких случаях не эффективны , к сожалению , так как специфического лечения ОРВИ не существует.

Основным лечением в таких случаях является промывание носика, увлажнение воздуха в доме, обильное питье, проветривание. Сморкаться ребенок еще не умеет? Аспиратор не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сморкаться у нее не получается еще. Аспиратор пытаемся ,но орет

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи

Никакие сиропы и капли в таком случае не помогут

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности , но не более 5 дней

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь( удобно насадкой бэби вак ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.