Социофобия, страх осуждения, истощение

Здравствуйте. Пишу в панике, прошу совета. Около 7 лет нахожусь в состоянии депрессии, с каждым разом симптомы усиливались, пила около 4 лет антидепрессанты (4 разных препарата), эффекта нет. В последнее время усилилась тревога, пропал сон или же, наоборот, слишком много сплю. Уволилась с работы, переезжаю в родной город к родителям, так как я просто уже не в силах бороться с состоянием. Я совсем одна, одинока в городе, где сейчас живу. Родители поддерживают, ждут, приготовили квартиру и всяческую помощь оказывают. В родном городе есть подруга, с которой какое-то время не общались, произошло недопонимание, сдалали паузу в общении. Общение я восстановила, так как очень хочу по приезде домой оказаться среди близких мне людей. Подруга хорошая, хороший человек. На контакт пошла, общаемся уже 4 дня активно в интернете. Она меня ждет. С чем я столкнулась сегодня: она прервала общение на какое-то время и уделила время своей знакомой. Я осталась «брошенной» и меня это ввело с дикое состояние паники. Даже плакала от страха и боли что-ли. Сама осознаю, что это ненормальная реакция и раньше я так себя никогда не вела. Более того, я стала бояться людей. Сама мысль, что в родном городе мне нужно искать работу (а как иначе, и я это понимаю, работаю с 3 курса, не лентяйка) просто вводит меня в ступор. Такое чувство, что я сейчас совсем не готова бороться с трудностями жизни, не смогу привыкнуть к новому коллективу, страшно встречаться со знакомыми в своем городе. Все эти дни нахожусь в дикой тревоге, не выхожу из дома. Желание закрыться в той квартире, которую приготовили родители и никуда не выходить, чтобы не подвергать себя опасности никакой. Страх жизни в своем городе, страх, что не адаптируюсь там. Ведь, фактически , я туда еду к близким, потому что больше не могу быть одна, нынешнее состояние убивает. Чтение, рисование и прочие хобби невозможны теперь, я не могу сосредоточиться ни на чем. Видеться хочу только с родными и этой подругой. Страх того, что не смогу вновь восстановиться и засяду дома, буду жить на шее у родителей. Раньше я всегда была чувствительна к миру, но я всегда боролась, шла вперед, 6 лет жила одна в большом городе, меняла работы, путешествовала, снимала квартиры, общалась с кем-то, были также и отношения. Произошел какой-то кризис, я стала ощущать дикое одиночество, тоску, уныние. Это состояние я терпела долго, около 3х лет, сейчас пик. Выходные проводила в постели. Самооценка на нуле, я для себя некрасивая, не умная, ниже плинтуса. Хотя объективно это не так. Я прошу помощи. В планах по приезде в родной город снова обратиться к психотерапевту (уже посоветовали специалиста). Что со мной происходит? Как пережить это состояние? Как перестать себя грызть за то, что якобы не справилась с трудностями?

Нет
27 лет
10 Мая ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Депрессия - это болезнь, такая же как, например, пневмония при которой ресурсы организма расходуются без восполнения.

Представьте человека с пневмонией, который каждый день пробегает марафон - он будет слаб, истощен, у него не будет желаний, потребностей, он будет отгораживаться от общества и закрываться в 4-х стенах.
По сути Вы такой же человек в рамках не просто психологии, а именно биологии и биохимии болезни.

Вы не выбирали себе болезнь на ярмарке, не выращивали и не культивировали ее, все это время Вы от нее страдаете и совершаете вещи, которые требуют от Вас в 100 раз больше усилий, чем от большинства людей.

И сейчас Вы не «пассуете перед трудностями», скорее Вы просто выбираете себя и возможность восполнить свой ресурс при помощи других людей.
Мы - социальные существа, любовь и поддержка тоже обладают лечебным эффектом, и очень здорово, что Вы решили это использовать.

Жизнь не должна становиться постоянной борьбой, с депрессией Вы справитесь и еще сделаете для себя все, что только захотите из разряда достижений, но сейчас такой этап, когда достижения должны временно отойти на второй план, оставив место для заботы о себе.

Благодарю Вас за ответ! Очень важные слова.

Рада помочь. Скорейшей стабилизации и выздоровления! 💕

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою
Поддержку! Ваше состояние похоже на депрессивное расстройство, люди с депрессией нередко изолируются , имеют социальные страхи, отсутствие сил, апатию и разную эмоциональную реакцию! И самое первое сейчас- это помочь работе нейромедиаторов! А для этого важна очная консультация врача! Вы записались к психотерапевту врачу или же на психотерапию?
Психотерапия тоже немаловажна , но это будет второй шаг.
Самое главное сейчас, чтобы качество жизни не страдало, а уже через психотерапию поддерживать уровень хорошего качества жизни.
Разделяйте , что факт, а во что заставляет верить вас депрессивное мышление !

К психиатру, она же и психотерапией занимается. Но в первую очередь я иду с запросом на фармакотерапию, потому что, если апатию я еще могу терпеть как-то, то тревогу именно очень тяжело

Тогда вы все правильно делаете сейчас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное вами состояние говорит о симптомах тревожного расстройства с с элементам потери интереса к привычной деятельности. Возможно это связано с тем, что вы не нашли себя в профессии. Поиск работы просто из-за заработка не приносит вам удовлетворения и сказывается на психологическом уровне. Медикаментозная поддержка окажет свою эффективность на физиологическом уровне, но вам важно найти себе и профессию которая принесёт вам и доход, и психическую уравновешенность. Для более качественного определения своих природных задатков и способностей можно пройти комплексное тестирование по определению подходящей для вас специальности.

В этом тоже есть правда. С профессией ошиблась. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша реакция на временное отсутствие подруги это проявление тревожной привязанности:когда человек боится быть покинутым, даже если логически понимает, что причин для паники нет. Это не ваша вина, а симптом болезни.
Вы не «не справились»-вы долго боролись с очень тяжёлым состоянием. Жить 6 лет одной в большом городе, менять работы, путешествовать, строить отношения-это требует внутренней силы.
Переезд к родителям это не «жить на шее»,а необходимая передышка для восстановления. Позвольте себе быть слабой сейчас.
Не пытайтесь сразу искать работу или активно общаться. Дайте себе время на адаптацию. Начните с малого: выйти на 5 минут во двор, позвонить подруге, просто посмотреть в окно.
То, что сейчас кажется невыносимым, со временем и при правильном лечении обязательно нормализуется.

Большое спасибо за поддержку и советы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию есть симптомы депрессии, поэтому любая новая или незначительная информация воспринимается в тысячи раз острее.
Психотерапия - это хорошо, но изначально необходимо немного облегчить общее состояние с помощью подбора антидепрессанта