Что вас беспокоит?
Уплотнение на крыле носа ,болит при прикосновение
Здравствуйте!в носу появилось уплотнении ,снаружи красное ,болит при надавливание или если шмыгаю носом ..переживаю ,что это может Быть фурункул .сейчас в отпуске в другой стране . У меня было то же самое уже несколько раз ,в одном и том же месте. .потрм само проходило
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность приложить фото к вопросу.
Конечно прежде всего мы можем предположить развитие фолликулита это воспаление в области корня волоса преддверие носа, а также развитие и фурункула при котором симптомы более яркие.
Татьяна Владимировна, здравствуйте,сейчас приложу фото
Татьяна Владимировна, фото приложила
Возможно это небольшой фурункул. Быстро снять симптомы в этой ситуации можно было бы мазью Акридерм гк или Тридерм в составе которого есть и антибиотик, и противовоспалительные и обезболивающие средства.
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленной фотографии можно предположить о фурункуле, в данной ситуации возможно не травмировать и не пытаться никак давить самостоятельно .
Местно возможно обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь 2 раза в день! Останутся вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фурункул носа – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы, локализованное , в преддверии, в области дна носа у верхней губы.
Рекомендуется местное лечение с использованием мази на основе Мупироцин 2% (Бактробан, Бондерм, Супироцин) на область фурункула 3 раза/сут. 5-7 дней. Можно использовать мазь Левомеколь 2 раза/сут 7 дней.
Рекомендуется местно обрабатывать растворами антисептиков: Октенисепт, Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%.
При болях табл. Ибупрофен 400мг.
При наличии аллегического компонента- таб.Зодак, Зиртек 10мг 1раз/сут.
При неэффективности местного лечения рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин/Амоксиклав по 875+125 по 1табл.2раза/сут 7 дней.
Принятый ответ
Доброе утро Елизавета! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото вашего носа- имеется гиперемия кожи и локальный отек- напоминает начальные проявления воспаления сальной железы или волосяного фолликула!
На очном приёме лор врач обычно, рекомендует:
Не выдавать и не травмировать!!! Местно- обработка спиртом 72%. Мазь Тридерм чередовать с Левомеколем - повязка на 2 часа - 3 р/дн. При нагноении - вскрытие гнойника лор врачём .
Аспирин 0.5 - 3 р/ дн.
Укрепление иммунитета при часто рецидивирующем фурункулезе! Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для созревания фурункула, это гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула.
В таких случаях рекомендуют проводить обработку антисептиков, например Хлоргексидином 2-3 раза в день, а далее тонким слоем используют мазь с мупироцином (супироцин, бондерм, бактробан) 2 раза в день 7 дней
Если положительной динамики на фоне местного лечения не отмечается, жалобы нарастают, появляется стержень в области воспаления, то в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться к дежурному врачу приемного отделения, так как вероятно всего фурункул созрел и требует вскрытия и дренирования гнойного содержимого.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад12 ответов
- 2 часа назад49 ответов
- 3 часа назад5 ответов
- 4 часа назад3 ответа