Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирую беременность при СКПЯ — вопрос №432597

Добрый день. Пытаюсь забеременеть. При обследовании выявился диагноз дисфункция яичников СКПЯ. Мне 33 года, беременности не было ни разу. Слышала и читала про такой препарат Овариомин, как его принимать и может ли он мне помочь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста регулярный ли у вас цикл? какие гормоны вы сдавали? УЗИ делали? прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое лечение проходили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как ходят менструации? сдавали гормонограмму?
Беспокоит повышенное оволосение, угри?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сначала выяснить, есть ли у Вас овуляция. Какой у Вас менструальный цикл по длительности? Характер менструаций?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы уже планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При СПКЯ лучше использовать Инозитол - это единственный БАД одобренный ESHRE - европейское сообщество репродуктологии и эмбриологии.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке) или Myo-Inositol (на сайте I herb если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, меньше и смысла нет, работать не будет.
А сколько времени планируете? Не хотите сделать стимуляцию овуляции? Так быстрее и более эффективно.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Я приложила файлы назначенного мне лечения. Мне как раз назначали Мио-инозитол но в другой пропорции. Вообщем пила я по 1 капсуле утром и вечером. Я так понимаю это не та доза, так как пока эффекта нет. Что вы можете сказать про Овариомин, может ещё его дополнительно попробовать? Ещё обратите внимание у меня повышенный АМГ, его нужно снижать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рита, посмотрела все вложения. Классический синдром поликистозных яичников.
По-хорошему, Вам бы сделать стимуляцию - и беременность получится в течение 1-3 циклов, быстро, безопасно и безболезненно.
Если хотите еще попробовать сами - конечно, это Ваше право.
АМГ снижать не нужно, потому что Вы его никак не снизите - при СПКЯ фолликулов много, а АМГ как раз показатель фолликулярного запаса яичников. Наладится работа яичников - он сам упадет, Вам с ним конкретно ничего делать не нужно.
Доза Инозитола не та однозначно - Вы пили его совсем мало - он меньше, чем 4000 не работает.
Овариамин - недоказанный препарат, то есть его эффективность не подтверждена клиническими исследованиями - но в дополнение - Вы конечно можете его пить. По 2 таблетки 3 раза в день. Вреда от него не будет - пользу посмотрим.
УЗИ на 5-7 день цикла повторить, разобраться с образованиями в области маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. Конечно хочу попробовать ещё сама, вот по такой схеме попить 3 цикла. Подскажите правильно будет если я буду принимать овариомин как написано в инструкции в течение 14 дней, по 2 табл 3р в день, с начала менструального цикла, плюс Мио-инозитол 2 табл 2 р в день так чтобы доза равнялась 4000 мг., плюс метилфолат 1 табл в день дозировкой 400 мкг, плюс одну табл омега 3. Обазования на УЗИ, это параовариальные кисты по крайней мере одна точно они не больших размеров и меня никогда не беспокоили, конечно ближайшее время схожу на УЗИ для уточнения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В выписке назначен нормальная схема лечения. Овариамин тоже в принципе можно принимать. Но это Бад, который не сильно улучшит ситуацию в таком случае, но хуже не будет. Но при СПКЯ, если коротко, то тактика такая. На 3-6 месяцев прием кок (ярина плюс, джес плюс) и на отмену попытки забеременеть. Если не получается то стимуляцмия овуляции кломифеном 3 месяца. Если нет эффекта то лапароскопия, клиновидная резекция или дриллинг яичников. В вашем случае не исключено, что начинать надо с лапароскопии сразу. так как учитывая данные узи у Вас может быть сочетание спкя с трубным фактором (по узи гидросальпинкс?), что может говорить о непроходимости трубы или труб. Поэтому все что назначили можно принимать, но обязательно повторить узи и при наличии гидросальпинкса- лапароскопия. Удачи!