Клещ и беременность

Доброго! 38 лет, 9 недель беременность, Шерегеш, укусил клещ, укус почувствовала сразу, достала спец штукой в течение 5 минут, все части тела клеща на месте, мои тоже :) клеща сдали в местную травму, а то он бедняжка вдруг повредился)), результат будет чз +-24 часа так как везут в соседний город. Чувствую себя нормально, но волнуюсь, что нужно принимать антибиотики. И нужно ли? Прочитала здесь на сайте среди ваших ответов про амоксициллин, купила такой («амок-н диспертаб 500 мг»), пока не пила. Прививок нет, у клеща крови не было, у меня после изъятия кроооохотная точка, укус в животик >.< Что делать? Ждать результата анализа клеща и после что-то принимать? Или сегодня же начать? Или посмотреть на самочувствие до завтра утра? Спасибо! Вера :)

Нет
38 лет
11 Мая ·Просмотров: 206·Вера, Таштагол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не все клещи считаются зараженными, укус не означает что, клещ передал какую-либо инфекцию. И даже если выяснится что клещ был чем-то заражен это не означает, что он обязательно заразил.

Боррелиоз это клещевая инфекция, которая распространена повсемемтно, переносчиками боррелий является каждый 2-3 клещ, поэтому рекомендуют рассмотреть экстренную профилактику которая снизит риск заражения до нуля. Желательно начать профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза у беременных используют амоксициллин. Согласно инструкции он принимается по 500 мг 3 раза в день. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром похожее на мишень), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Благодарю, Инна!

Пожалуйста Вера! Здоровья Вам и Вашим близким! Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше волнение, конечно, во время беремености оптимально исключить прием препаратов.
Применение амоксициллина допускается в период беременности, даже на ранних сроках.
Начинать терапию профилактики боррелиоза оптимально в первые три дня после контакта с клещом, поэтому у вас есть время дождаться результатаов исследования клеща.

Благодарю вас, Нина!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не каждый клещь, что кусает может привести к болезни.Стандартно в подобных случаях для профилактики боррелиоза в течении 3 дней назначают Амоксициллин по 500 мг 3р/д курсом 5 дней, данный препарат разрешён по клиническим рекомендациям у беременных . Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течении 4 недель, при появлении симптомов ОРВИ, рекомендуют очно обратится к врачу для осмотра и коррекции лечения. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Спасибо, Петр!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как присасывание было кратковременным, то вероятность передачи "клещевых" инфекций невысока. Профилактика антибиотиками проводится в отношении только иксодового клещевого боррелиоза, но требуется она не во всех случаях. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен. Кроме того, профилактическая схема для амоксициллина на сегодня не разработана. Да, этот препарат эффективен для лечения боррелиоза, но в отношении профилактики его эффективность не ясна и не известно достоверно, какой должен быть по длительности профилактический курс и какая доза, исследований по этому препарату на сегодня очень мало.
В настоящее время требуется только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Да, плоский, не напившийся)
Благодарю вас, Ольга!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что у взрослых можно проводить профилактику после результата клеща
Беременным действительно назначают аоксициллин, проф курс 5 дней

Благодарю вас, Ирина!