Непонятные ощущения в сердце, под лопаткой
Странные ощущения в области сердца, под лопаткой.. Кратковременная даже не боль , а как удар током , жгучая - секундная.. Причём проявляется в покое.Даже ночью из-за этого просыпаюсь. Заметил что давление в этот момент не высокое и пульс 50-60 ударов..
Здравствуйте!
Сердечные боли все-таки чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
По описанию ваши жалобы больше похожи на боли неврологического характера
В любом случае, при болях в груди - рекомендуется сделать ЭКГ, если там все в норме, то консультация невролога
Кристина Александровна, В январе было стентирование левой артерии , получается спустя год после перенесенного инфаркта ( на ногах ) Сейчас нахожусь на больничном. После выписки с кардиологии по ЭКГ инфаркт передней стенки , по эхо фракция выброса 46 .Принимаю Конкор 2,5 , Форсига, Эплеронон 25 мг, варфарин (так как нашли тромб в сердце) , Левазо 4мг + эзетимиб 10мг Коплавикс .Иногда принимал 2,5- 5 мг эноприла , когда давление позволяло.. Сейчас врач порекомендовал Юперио в дозировке 25 мг с последующим увеличением дозы. А ещё Предуктал 80 во время завтрака.
Терапия назначена хорошая
Но боли именно на ишемические не похожи
Сделать ЭКГ - дальше уже решать по тактике
Кристина Александровна, скажите , почти все таблетки в какой-то мере понижают давление , пульс.. Есть такая вероятность , что из-за моей пониженной фракцией выброса ( три месяца назад 46 , сейчас 52 ) , пониженного давления 105/95-70/60 пульса 50-60 появляться такие ощущения со стороны сердца ( колющие , жгучие , кратковременные)
Кристина Александровна, как бы не хватает давления крови - кислорода миакарду и поэтому ишемия ?! Причем именно в покое при таком давлении и пульсе, а стоит начать двигаться - ничего такого нет
Маловероятно
Но можно сделать стресс эхо кг и понять есть ли ишемия или нет
Вячеслав , здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста вообще отмечаются боли , одышка при нагрузка, ходьбе ?
Повышается давление ?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой! или сильным стрессом!,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Если ваши боли похожи на эти,то для исключения ИБС рекомендуется пройти ЭКГ нагрузочные тесты (тредмил,ВЭМ или стрессЭХО)
Вы написали в хрон.заболеваниях-ИБС
Этот диагноз вам уже установлен или подозрение?проходили вы какие-нибудь обследования,сдавали кровь?
Анастасия Юрьевна, Добрый день! ИБС поставили на основании перенесенного инфаркта ( на ногах ) Спустя года поставили стент в левую артерию, по описанию хирурга единственная окклюзия артерии и вообще артерий. Нахожусь на больничном три месяца . Принимаю Конкор 2,5 , Предуктал 80 , Форсига , Эплеронон 25 мг , Варфарин ( так как обнаружили тромб в сердце) , Левазо 4 мг + эзетимиб 10 , Коплавикс .. Давление всегда не высокое , поэтому Энап редко принимаю . Врач вместо энапа назначил Юперио пр 25 мг с последующим увеличением дозы .. Фракция выброса до стентирования была 46 , после контрольного эхо 52 и тромб не наблюдается.. Давление всегда не выше 110/80-70 .. Чаще 100-105/70 после приёма всех таблеток.Я понимаю , что такое неврология..А здесь я именно чувствую сердце, именно как коротко режущая боль , как локтём ударился .И бывает за грудиной , как кошки скребут .Причем если поменять положение тела с лежа и встать , всё проходит
Сердечная боль не меняется со сменой положения тела,не бывает в покое
Она проявляется именно во врем нагрузки и боль давящая,жгучая
Принятый ответ
Юперио назначено верно,так как есть снижение сократительной способности сердца.Форсига назначена по той же причине
Анастасия Юрьевна, Юперио получается только по 25 мг из-за давления. Давление всегда почти из-за лекарств 100/70 пульс от 50 -65 .. Были мысли , что из-за низкого давления и сниженной фракции выброса могут быть такие ощущения в области сердца.
Юперио по 25мг 2р/д
Нет,данные ощущения в сердце никак не связаны с показаниями давления и пульса
Анастасия Юрьевна, Инфаркт , как я понимаю был почти два года назад ( очень сильно болела спина , позвоночник) , сутки мучался .Думал грыжа или хондроз, никакого намёка на область сердца.. Я бы насторожился.. Сутки отмучился, на третий день уже спокойно гулял с собакой , а через недели две вернулся в спортзал... И так прожил спокойно год , сердце не болело , одышки не было . Даже при нагрузке в спортзале.. А это спустя год сделали прививку от дифтерии и столбняка , почувствовал недомогание и одышку.. Пошёл в поликлинику , там на ЭКГ увидели инфаркт и отправили экстренно в кардиологию. Там проверили кровь - тропонин в норме , не положили... Отправили на дообследование . Сделали эхо , Холтер ( без ишемии ) , тогда и фракция выброса была 60 и не было акинеза ( гипокинез) , врач даже удивилась, что рубца нет .. И отправили лечится самостоятельно, прописав Кардиомагнил, статины , Конкор и престариум... Я так про года пролечился , а когда почувствовал себя всё хуже и хуже, с 7 раза по скорой помощи попал в стационар... А не брали , потому что ЭКГ без изменений и трапонин отрицательный.. Короче обследовали и поставили стент ... И тут уже и зоны акинеза и фракция 46 и тромб
В данном случае лаже при отсуствии изменений на ЭКГ и отриц.тропонине стоит полагаться на симптоматику (именно характерные симпТомы при стенокардии)
Можете прислать выписку после стентирования и результат коронарографии?
Анастасия Юрьевна, Да, сейчас пришлю. Если разберусь как ) У меня были мысли ещё за миокардит.У меня в 25 лет был реактивный артрит , после него какое-то время тахикардия мучала... Были обострения с суставами , позвоночником и в 38 лет , в 48...Официально ревматоидный артрит или Бехтерева ревматолог ставил..Но кровь на HLA 27 + Это размышления.. Хотя вот уже как полгода кровь не показывает воспаление (СОЭ 3-6; СРБ 0,2-0,4 ) правда КК МВ при норме до 24 показывает 25-29 , вот и мысли что такие ощущения в сердце из-за вялотекущего миокардита
В таких случаях еще сдают тропонин количественный
Окклюзия у вас убрана,а больше гемодинамически значимых стенозов нет
Анастасия Да, поставили . Кардиохирург сказал, что больше не нужно .Хотел у него спросить по поводу коронарографии , был вопрос по ОА артерии - в заключении написано неровность контуров и что это значит.. Вот и мысли , что из-за этой неровности плохое питание осталось ... Забыл спросить, поэтому сейчас и сомневаюсь... Что за неровности и может ли от этого сердце вести себя так..
Неровность контуров это атеросклеротические отложения на стенках сосудов
То есть это не сами бляшки а утолщения сосудов
Стеноза она не вызываюи,то есть просвет сосуда не закрывают и стенокардию вызывать не могут
Я бы вам порекомендовала пройти нагрущочный тест (лучше стресс-эХО),чтобы посмотреть наличие ишемии
Анастасия Юрьевна, Стресс эхо это какая-то нагрузка? Я сейчас только стараюсь больше ходить , гулять ... Получится ли
Да это тест с нагрузкой в виде ходьбы,езды на велотренажере,легкого бега,в зависимости от того какое оснащение имеется
Анастасия Юрьевна, Понятно.. А то где-то слышал , что есть такой аппарат эхо-узи точно не знаю , он в трёх проекциях сердце показывает.. Получается качественнее можно обследовать.. Вы не посмотрите моё эхо последнее, я его тоже прикрепил..
По Эхокг признаки перенесенного инфаркта (гипокинезия),диастолическая дисфункция может быть на фоне гипертонии,тахикардии,избыточно массы тела. полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Возможно вы имели в виду сцинтиграфию. Это более чувствительный метод в поиске ишемии
Анастасия Юрьевна, Возможно так и называется метод обследования, постараюсь узнать . А скажите , в описании эхо гиперэхогенность аорты , уплотнение это от атеросклероза? И по митральному и аортральному клапану , уплотнены створки ...
Да уплотнение,это не всегда бляшки,это только начальные признаки атеросклероза
Уплотнение створок клапанов означает тоже самое
Липидный профиль давно сдавали?
Анастасия Юрьевна, Дней пять назад , знаю , что ЛПНП должен быть меньше 1,4 Сейчас 1,5 , но недавно эзетимиб 10 мг добавил к статину , думаю должен ещё опуститься плохой холестерин. Триглицериды 0,67 Мочевая кислота упала , как начал форсигу принимать . Была 390 и спустя неделю на форсиге 230 . Креатинин 97,, гликированый гемоглобин 5,7 ( причём в описании результата сноска и там написано 5,7 уже как возможность преддиабета , хотя и есть граница до 6 ..Но на форсиге смотрю уже и утренний сахар до 4,4-4,6 опустился , был 5,0-5,5 ... И после приёма пищи мог до 9 подняться кратковременно, за два часа приходил в норму.. Сейчас больше чем 7,5 не поднимается.. Статин Левазо 4 мг принимаю , так как заметил , что от розовостатина 20 сахар начал на тощак и после еды подниматься ... Утро 6,1-6,2 , а после еды мог кратковременно до 10 подняться
Форсига он ведь препарат не только назначается при ХсН,но и диабетчикам (пожтому сахара у вас уменьшились)
Ливазо тоже достаточно хороший препарат,особенно в комбинации в эзетимибом снижение ЛПНП будет лучше
Анастасия Юрьевна, Варфарин назначили при обнаружении тромба 1,5/1,5 в полости сердца.. На контрольном эхо тромб отсутствует, врач очень долго меня изучала и спустя 40 минутного обследования вынесла вердикт , что тромба нет , рассосался.. И сказала , что Варфарин можно не принимать , но это с разрешения кардиолога .. Кардиолог же сказал , что продолжить ... Вот и думаю , зачем .. Но принимаю .Антиагреганты это Коплавикс у меня ( клопидогрел с аспирином) и ещё варфарин уже 4 месяца .. Лишнего тоже не нужно конечно, но если Варфарин как подстраховка от повторного инфаркта может быть ..
В данном случае варфарин назначен только для растворения тромба,от повторного инфаркта он не защищает,поэтому продолжения его приема не требуется
Анастасия Юрьевна, Скажите , а какое минимальное значение давления при лечении, я так понимаю , что слишком низкое тоже плохо для сердца?! И может ли именно пониженное давление привести к повторному инфаркту?!
Гипотензией считается для мужчин давление ниже 90/60
Для возникновения инфаркта важны не только цифры давления,но и стабильно повышенные цифры (то есть каждый день).Также еще главную роль играет наличие атеросклероза в сосудах
Анастасия Юрьевна, Я про пониженное давление.. У меня оно утром 110 в лучшем случае 115 , а ещё лечение - таблетки нужно выпить .. Принимаю , завтракаю и стараюсь двигаться , что бы хоть 105 было .. в движении 110/70 где-то , стоит прилечь у телевизора 100/60 и пульс 50-55 ..
Анастасия Юрьевна, Гипертоник наверное проще , легче поддаётся лечению.. Большая, часть терапии понижает давление. И Юперио нет возможности в полной дозировке принимать для хорошего результата... Читал , что и в минимальных дозах помогает
Если боитесь,что Бакрио даде в минимальных дозировках сильно снизит давление,то на основании того,что с утра уже пониженное давление,послветуб уменьшить дозы Эплеренона (принимать половинку),так как из всех препаратов он у вас основной гипотензивный препарат
Анастасия Юрьевна, Эплеренон снижает давление? Понятно
Да конечно
Даже несмотря на среднюю дозировку препарата-25мг
Анастасия Юрьевна, Предуктал 80 есть смысл принимать , реально он работает или по привычке назначается при ИБС , после инфаркта? Одну упаковку 60 капсул закончил принимать буквально вчера.. И странно как-то , кому-то в стационаре после установки стента Брилинту прописали , а кому-то клопидогрел.. Или они не сильно отличаются по силе действия? Брелинта не лучше будет для обслуживания стента ?
После инфаркта если присустствуют ишемические боли,то лучше использовать Кординик (никорандил),он не снижает давление и хорошо переносится.Он эффективнее,чем Предуктал.
И брилинта и клопидогрель отлично профилактируют рестеноз стента,поэтому можно назначать как тот ,так и другой препарат
Анастасия Юрьевна, Кординик это с никотиновой кислотой который ? Я его иногда принимал , но это когда приступы " возможно " стенокардии были , до стентирования .. От нитроглицерина давление понижалось сильно , от Кординика головные боли были..Сейчас за грудиной не давит , не жжёт.. А только эти дёрганья , жжжеия секундные Опять же не всегда . И главное в нагрузке их нет , могу ходить , гулять часа два и ничего не будет, даже на эмоциях поругаю собак на прогулке, понервничаю и тоже ничего, на холод никак не реагирует сердце...
В состав кординика никотиновая кислота не входит
Да,на нитроглицерин переносится плозовато в плане резкого снижения давления
Так как сейчас ишемических болей нет,то и показаний для приема данных препаратов нет
Анастасия Юрьевна, Скажите а анализ крови КК МВ сердечный чуть выше нормы , я в течении последнего месяца раза три сдавал норма 0-24 , у меня было 27,29,25 это реально много или при серьёзной проблеме с сердцем значение будут кратно увеличены ?
На фоне приема ливазо может повышаться кфк-мв,но это повышение все равно не значимо и терапию мы не меняем
Анастасия Юрьевна, Добрый вечер! Скажите , а Юперо в моём случае будет лучше чем Эналаприл ( назначали в стационаре) Но давление всегда не высокое и поэтому только Конкор 2,5 принимал . Врач позже объяснил , что Эналаприл мне нужно принимать не от давления , для профилактики инфаркта, лечения сердечной недостаточности.. Хотя бы 1 мг а принять.. Так и стал по 2,5 мг принимать.А Юперио уже врач в поликлинике выписал , вместо эналаприла ... И соответственно доза тоже небольшая , пока 25/25.. Есть ли смысл в замене и какой из них лучше принимать после инфаркта, с ИБС ? Если не брать в расчёт , что юперио дороже в разы
Анастасия Юрьевна, Месяц назад сдавал анализы крови NT-proBN норма до125 , у меня 225 .. Показатель выше ..Посмотрел в интернете , пишут что ещё есть возрастные границы . И с моим возрастом от55 , где-то 360 по-моему ... И не понятно , есть сердечная недостаточность или нет .. Этот анализ я сдал перед началом лечения Юперио и Форсиги , посмотреть динамику
Юперио как гипотенщивный препарат является препаратом выбора при ХСН со сниженной ФВ
Да,он как и эналвприл улучшают сократительную способность сердца
В вашем случае лучше принимать Юперио в минимальной дозировке 25/25мг
В данном случае мы опираемся не на натрийуретический пептид который вы сдавали в на фракцию выброса,она должна быть хотя бы 50%
А достигнуть этого мы сможем благодаря Юперио и Форсиги
Чаще всего это анализа назначаем когда по эхо мы не видим ЭСН а симптомы есть
В вашем случае эхо уже все показывает
И да,этот показатель зависит от возраста,приема мочегонных препаратов,наличия аритмии (там норма показатель будет выше чем в референсных значениях)
Анастасия Юрьевна, Понятно.. Последнее эхо фв 52'показало .. В январе до стентирования было 46 , врач в стационаре только спиронолактон 25 прописал ,объяснив это тем , что фракция умеренно снижена и получится без Форсиги и Юперио увеличить.. Это уже врач на узи рекомендовал , кардиолог в поликлинике выписал ..Он же посоветовал спиронолактон на эплеренон заменить
Согласно клиническим рекомендациям (по которым мы работаем) снижение ФВ ниже 50% является сто процентным показанием к приему Юперио и Форсиги
Причем их назначают порой даже при ФВ больше 50%,если одышка есть
Анастасия Юрьевна, До сих пор никак понять не могу , как я почти 1 с инфарктом проходил и не замечал физически его присутствие .. Как на узи перед стентированием специалист сказала , вы немогли не почувствовать такой инфаркт.. Артерия основная была забита во 2 сегменте , а это почти у основания .. Я глянул на расположение , там под этим сегментом половина левого желудочка... Это я должен был вообще " представиться" с такими площадями поражения , тьфу-тьфу-тьфу .. Тут же врач добавила , ну может колотерали хорошо развиты , у спортсменов часто так бывает ..
На фоне приема спиронолактона у мужчин может разиться гинекомастия-это увеличение и болезненность молочных желез (ну у мужчин это начинается с сосков)
Поэтому мы переводим на эплеренон
А вам,чтобы исключить данную побочку,сразу рекомендовали сменить препарат-это правильно
Препарат недешевый но вот такое неприятное обстоятельство на спиронолактоне бывает и довольно таки часто
Да
Поражена крупная артерия
Возможно у вас высокий болевой порог и вы не придали когда-то этому значению или перепутали с хондрозом
И да,у спортсменов за счет хорошо тренированного сердца данная ишемия могла пройти без ярко выраженных симптомов
Анастасия Юрьевна, Я первый месяц спиронолактон принимал и да , были болевые ощущения в груди , я даже подумывал , что это от стента болит или сердце.. Особо не понимаю в описании , но до стентирования зон акинеза если посчитать больше было , а уже спустя три месяца в половину меньше.. Врач посмотрев январское эхо , минут 40 меня обследовала , сказала что с таким поражением , как описано фракция выброса не может сейчас быть 52 % .. Говорит зоны акинеза есть , но меньше
Анастасия Юрьевна, Это ошибка специалиста или реально что-то может измениться в сердце после установки стента спустя 1,5 года после перенесённого инфаркта?!
Анастасия Юрьевна, И если часть миокарда не погибла , а " работала " от калатеральных сосудов , при установке стента - возобновлении проходимости крови , может ли эта мышца хорошем наполнении - покалывать , печь , бывает даже тепло чувствуется..
Конечно очень странно что так быстро выросла ФВ за такой короткий промежуток времени
Эхокг через 6 месяцев следует переделать
Если препараты будете принимать (Форсига и Юперио) и фоакция будет расти то все отлично
Печет,покалываеи в основном скелетная мускулатура,а не сердечная мышца
Анастасия Юрьевна, Скажите , а какие анализы крови нужно сдать , чтобы исключить ревмокардит, миокардит.. И на эхо можно увидеть признаки миакардита ?!
СОЭ,срб,оак,тропонины T и I,сывороточные кардиальные аутоантитела
На ЭХОКГ характерных признаков миокардита не будет,будут общие признаки
Миокардит может показать МРТ сердца
И золотым стандартом является биопсия миокарда,но у нее есть строгие показания,которых у вас нет
Анастасия Юрьевна, СРБ ультразвуковой 0,2-0,4 .. СОЭ 3-6 , мочевая, кислота 230 .. Это наблюдения с января месяца.. Тропонин l- менее 0,2 ( два месяца назад) и ККМВ 27,29,25 ( последний неделю назад ) Гемоглобин 150-160
Признаков воспалительного процесса нет,поэтому подозрений на миокардит или ревмокардит или перикардит не должно быть
Анастасия Юрьевна, Я для себя считаю , что в организме присутствует что-то аутоиммунное.. Кровь на HLA 27 положительный ( а это ревматические проблемы) .. Раз лет в 10 бывает , как обострение , не сильное , без каких либо изменений в анализах крови.. И начинается интересно ( понижается давление, чувство нехватки воздуха на вдохе ) и дня через два дня вприпухает обычно колено , но может позвоночник заболеть.. Только где-то воспалится - проходит одышка , на сердце легче становится.. И за неделю проходят суставные проявления.. Или если на фоне суставных болей , припухлостей простыть - то тоже сразу забываю про суставы.. Поэтому и пытаюсь докопаться .. Я же год с инфарктом проходил и не чувствовал ни одышки , ни слабости и работал много и в спортзале интенсивно занимался.. Странно конечно, никак понять не могу , если инфаркт такой сильный был , почему я мог держать такие нагрузки , да просто жить обычной жизнью и не замечать?! А вот уже спустя год сделали прививку от столбняка и дифтирии , тут через дня три , четыре появилась слабость , и нехватка воздуха на вдохе ..
Анастасия Юрьевна, Конечно может быть такое и с позвоночником.. У мамы Бехтерева ( тоже HLA 27 +) У меня есть изменения и в грудной отделе и поясничном ... И возможно когда грудной отдел себя проявляет, я ощущаю это как сердце..Когда позвоночник отпускает , проходит скованность и соответственно дышать становится легче и это не сердечные проблемы .. Просто чтобы исключить сердце , хочу подстраховаться и сдать кровь , чтобы мысли не мучали..
Скажите , а из моей терапии не могут какие-то препараты давать побочные действия на сердце, сосуды.. Понятно что всё для сердца , а как почитаешь и вроде лечим сердце , а в побочных явлениях - боль в сердце , стенокардия ... По-моему в эплерононе даже инфаркт миокарда 😳😐
Нет,все принимаемые вами препараты безопасны для вас
Есть выбор между Форсигой и Джардинс?! Нет разницы по качеству?
Абсолютно одинаковые препараты
Дозировка одна и та же-10мг утром до еды
Спасибо вам большое 🙏 Всё объяснили доступным языком!!!
Спасибо Вам,что прислушиваетесь к советам докторов,пытаетесь разобраться в каждом препарате,а не просто пьете таблетки,потому что надо пить
Сейчас на фоне приёма Форсиги ( скоро месяц) заметил , что головокружение бывает , как слабость.. Сахар сейчас 4,3-4,4 на тощак , после еды на пару единиц повышается 6,8-7,2 .. Раньше утром 5,3-5,5 и после еды 8-8,5 поднимался .. За два часа в норму приходил.. Сейчас и подъём меньше и быстрее в норму приходит.. Думаю , может не привык ещё организм к такому сахару , метаболизму и соответственно состояние такое вялое
Показания сахара не низкие,поэтому нужно время,чтобы адаптироваться
Понял .. Скажите , а коронографию через определённый срок не нужно повторять, чтобы стент проверить как работает? В обязательном порядке нет такого или в рекомендации?
Нет,стенты проверять не надо
КАГ делается планово только при показаниях
Все таки это инвазивное вмешательство и лишний раз туда лазить не стоит
Получается - принимаю рекомендованное лечение, контроль крови , посещение кардиолога , для себя сделать стресс эхо , невролога консультация.. Понял . Спасибо большое!:
Да,все так
Здравствуйте, учитывая ИБС и описание ощущения с пробуждением ночью, важно исключить аритмию (например, экстрасистолию) или нейрогенную боль (межрёберную невралгию). Такие секундные жгучие прострелы при нормальном давлении и пульсе типичны для невралгии.
В таких случаях рекомендуется сделать ЭКГ, Холтер ЭКГ (чтобы поймать эпизоды) и ЭхоКГ, а также проконсультироваться с неврологом.
Скажите пожалуйста, проходили какие-нибудь обследования?
Ирина Юрьевна, Добрый вечер!Перенес инфаркт ( на ногах ) , были подозрения на остеохондроз , грыжу .. Сутки позвоночник болел и не думал на сердце.. Спустя три дня уже гулял с собакой, через неделю спортзал.. И ни одышки , ни усталости.. Получается год с ним жил , а когда сделали прививку от дифтерии и столбняка, почувствовал слабость , потливость, одышку.. В поликлинике ЭКГ показало инфаркт, поверли в кардиологию , там взяли кровь , ЭКГ и спустя час отпустили с миром . Сказали , инфаркт не свежий , трапонин отрицательный - обследуйтесь , лечитесь и при необходимости по результатам обследования провести коронографию.. Пролежал на обследовании 10 дней , на эхо зоны гипокинеза, фракция выброса 60 была , врач даже удивилась, что рубца нет .. По Холтеру ишемии не было обнаружено.. Назначили Конкор , статины , Эналаприл, аспирин ... Так прожил пол года , после нового понял , что сердце и болеть начало и сил совсем не стало.. Вызвал скорую и с 6 раза попал в стационар... Там эхо уже показало зоны акинеза и фракция стала 46:, тромб 1,5/1,5 в области левого желудочка , гипертрофию и увеличение предсердия... Сделали стентирование..
Ирина Юрьевна, На больничном три месяца .. Было контрольное эхо , тромб не обнаружили , как сказали - рассосался.. ФВ поднялась до 52 , гипертрофия левого желудочка отсутствует и увеличение предсердия нет .. Врач говорит , что не видит такую зону акинеза , как было до стентирования. Что зоны акинеза присутствуют , но меньше . Назначили вместо энапа - Юперио ( 25/25) пока такая дозировка, давление больше 120 не бывает.. Не гипертоник , да ещё инфаркт... Конкор 2,5 Эплеренон 25 , Коплавикс, Варфарин, Левазо 4мг + эзетимиб 10 мг , форсига , Предуктал 80
Ирина Жжение секундное, покалывания , может быть связано с пониженным давлением и чсс 50-60 на фоне лечения?
Секундное жжение и покалывания с высокой вероятностью не связаны с пониженным давлением и пульсом.
Такие ощущения типичны для межрёберной невралгии или экстрасистолии (даже при нормальном Холтере)
Основное лечение подобрано правильно для поддержания работы сердца. Давление 120 и пульс 50-60 на фоне такой терапии - это норма и даже цель, они не вызывают жгучих прострелов.
Скорее всего, причина неврологического характера, в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога.
Ирина Юрьевна, Давление обычно 105/70 это на фоне приёма лекарств..
Вас пугает низкое давление?
Ирина Юрьевна, Не само пониженное давление , а то что может именно от пониженного давления болеть сердце и хуже восстанавливаться после инфаркта
Поняла, спасибо за уточнение.
При сниженной фракции выброса высокие цифры давления(выше 130/80) не рекомендуются, так как они увеличивают нагрузку на сердце, риск повторного инфаркта и способствуют прогрессированию сердечной недостаточности. Оптимальное давление 110-120/70-80. Поэтому давление 105/70 допустимо.
Скажите пожалуйста, есть головокружение или слабость ?
Умеренно низкое давление (например 105/70) также снижает нагрузку на сердце и помогает восстановлению после инфаркта, не переживайте!
Описанные боли не характерны для сердца, оно болит по-другому.
В таких случаях для уточнения причины болей лучше показаться неврологу.
Ирина Юрьевна, Вы можете посмотреть результаты коронографии и эхо ( контрольное ) , прокомментировать... Результаты прикрепил .. Что значит неровность контуров ОА на коронографии и после стентирования левой артерии 2 сегмента
Неровность контуров огибающей артерии (ОА) -это начальные атеросклеротические изменения, не сужающие просвет. Это не опасно, требует контроля липидов и приёма статинов (в назначениях Ливазо + эзетимиб).
Также поставили стент в переднюю межжелудочковую артерию (ПМЖА) - это самый крупный и важный сосуд левой коронарной артерии, который питает большую часть левого желудочка. Успешное восстановление кровотока.
Ирина Юрьевна, Стент поставили получается спустя почти 1,5 года после инфаркта..читал про эту артерию , у меня окклюзия 2 сегмента была , а это я так понимаю почти в начале .. И инфаркт должен был быть обширный или был обширный... Могут ли после установки стента быть такие ощущения ?Может где-то кровоток восстанавливается .. Первые дни после операции сердце даже как пекло .. Вы можете посмотреть последнее эхо , я прикрепил И ещё , все лекарства назначенные принимаю , могло бы случиться так , что стент уже забился ? За 3,5 месяца..
Окклюзия 2 сегмента ПМЖА - это действительно значимая артерия, но обширного инфаркта не случилось благодаря коллатералям (обходным путям кровотока), иначе ФВ была бы гораздо ниже. Первые дни после стентирования жжение может быть связано с восстановлением кровотока.
При приёме всех препаратов стент за 3,5 месяца не забивается. Несмотря на нарушение локальной сократимости, фв по узи хорошая. А это значит, что сердце справляется и стент работает нормально.
Если очень переживаете, можно сделать нагрузочный тест ( Стресс-ЭхоКГ), который покажет возникает ли ишемия миокарда (ухудшение сократимости) при нагрузке. Но при секундных жгучих прострелах без типичной клиники стенокардии результат, скорее всего, будет отрицательным
Ирина Юрьевна, В полости левого желудочка был тромб 1,5/1,5 был назначен варфарин .. Спустя три месяца на контрольном эхо тромб не обнаружили, сказали рассосался... Врач который эхо делала , сказала варфарин можно отменить, а лечащий кардиолог говорит продолжать.. Конечно буду принимать, хотя точно знаю , что назначили в стационаре именно из-за обноруженноо тромба ..Принимаю Коплавикс, выписали клопидогрел, а некоторым после стентирования Брелинту.. Это равноценные лекарства?
Варфарин не защищает от повторного инфаркта (это работа антиагрегантов -клопидогрела и аспирина), а нужен именно для профилактики тромбообразования в полости ЛЖ. После того как тромб рассосался, вопрос о продолжении варфарина решается индивидуально. Обычно его отменяют через 3-6 месяцев, некоторые кардиологи предпочитают продлевать терапию до года.
Клопидогрел и Брилинта не равноценны: Брилинта мощнее, но при успешном стентировании и отсутствии новых событий Клопидогрела вполне достаточно.
Ирина Юрьевна, Скажите , а то что мне вместо эналаприла прописали Юперио это правильно?! Если не рассматривать цену последнего.. Юперио назначают после инфаркта, с ИБС , стенокардией ? И форсига обязательна в моём случае, диабета нет , сахар в пределах нормы?
Да, всё правильно. Юперио эффективнее эналаприла после инфаркта и при ИБС. Форсига назначается при сердечной недостаточности (даже без диабета)
Ирина Юрьевна, Скажите , а зоны гипокинеза ( те что от калатералей) питались , которые не погибли , могут ли при открытии артерии ( установки стента) начать работать в полную силу ?! Просто перед стентированием в январе делали эхо и там зон акинеза было больше, спустя три месяца лечения на контрольном эхо зон акинеза заметно меньше, специалист минут 40 меня рассматривал и говорит , что с таким акинезом , как вам писали такой фракции выброса 52 быть не может... Что да , рубец есть , но он явно меньше.. И не понятно толи ошибка какая или всё-таки стентирование и лечение три эти месяца на пользу пошло ?!
Да, это возможно. Это называется спящий миокард- участки сердца, которые не погибли, а «заснули» из-за плохого кровотока через коллатерали. После стентирования кровоток восстановился и эти участки постепенно начинали сокращаться,что и показало контрольное Эхо (зон акинеза стало меньше, ФВ выросла). Лечение идёт на пользу, это не ошибка.
Ирина прописали Предуктал 80 , одну упаковку пропил .. Стоит начинать вторую..Мне его между делом порекомендовал врач в стационаре , хотя в выписке его нет .. И заметил ещё , что при употреблении альфа липоевой кислоты в дозе 300 мг , чуть повышается давление до 117-120... До инфаркта иногда пропивал курсом по 600 мг
Предуктала (триметазидин) как раз эффективен в таких случаях как ИБС, инфаркт в анамнезе и стентирование. Он помогает клеткам сердца эффективнее использовать кислород.
Что касается альфа-липоевой кислоты, то лучше временно отказаться от любых БАДов.
Ирина Юрьевна, Понятно, предуктал дальше принимаю .. А скажите что по вашему лучше бисептол ( Конкор) или беталок зок ( метопролол) ? Иногда бывают систолы
Это 2 хороших препарата, относятся к одной и той же группе. Оставьте конкор, он уже хорошо работает.
Ирина Юрьевна, креатинфосфокиназа , а именно кк мв может быть чуть выше нормы из-за приёма статинов? У меня кк мв 25-29 , норма у лаборатории 0-24 ..По эхо гиперэхогенность ,уплотнение аорты и регургитация митрального , аортального клапана 1 ст тоже с уплотнением это атеросклероз?!
Да, статины могут чуть повышать КФК-МВ (25-29 - это повышение не критично). Гиперэхогенность аорты и регургитация 1 ст -это атеросклеротические изменения. Текущая терапия (Ливазо + эзетимиб) является правильной тактикой для замедления прогрессирования этих процессов.
Благодарю за отзыв 🙏
Ирина Юрьевна, А могут такие ощущения со стороны сердца быть из-за миокардита?! И какие анализы нужно сдать , чтобы исключить его?! Я понимаю , что это обычно СРБ, СОЭ , ревматоидный фактор.. Как писал ранее у меня бывают проблемы с суставами , в 25 лет был реактивный артрит, после него почти год тахикардия и систолия была , в 38 лет такое же обострение, где-то раз в 10 лет проявляется .. Ревматолог ни Бехтерева , ни ревматоидный артрит не подтвердила , хотя кровь на HLA 27 положительный .. Просто заметил , что когда возникают проблемы с суставами , сердцем я его ощущаю ( пульс учащается, бывает , как воздуха на глубоком вдохе не хватает) .. Причем , сначала сердце проявляет себя , дня через два , восполняется колено например , тахикардия проходит вместе с одышкой... Стоит подцепить простуду в этот момент , вообще и намека на суставы и сердце нет... Как аутоиммунное что-то .. Я к чему , какие нужно анализы крови сдать , чтобы исключить ревмокардит, миокардит ( возможно даже вялотекущий)?!
Ирина Юрьевна, СРБ 0,2-0,4 СОЭ 3-6 , мочевая кислота 230 это за последние 4 месяца три раза сдавал.Кк МВ 27,29 последний раз 25 .. Тропонин I -отр , менее 0,2 это полтора месяца назад.. Гемоглобин 157
Учитывая результаты анализов активного миокардита или ревмокардита нет. Такие показатели исключают воспаление сердца.
Скажите , а если Холтер сделать , вот эти покалывания , жжения , ковыряния они будут фиксироваться , если это именно сердце?! Или лучше стресс эхо сделать? И экстрасистолы они только ощущаются как замирание , переворот сердца- никак болью, жжением не проявляется?
Можно поставить Холтер с подробным дневником и временем симптомов, чтобы оценить, связаны ли ощущения с сердцем. Скорее всего нет, но для вашего спокойствия можно сделать. Обычно жжение и покалывания редко бывают сердечными, чаще невралгия. Холтер покажет экстрасистолы, но они ощущаются как замирание или переворот, а не жжение.
Большое спасибо за благодарность 🙏
Мне не за что. Вам большое спасибо за подробное объяснение доступным языком !!!
Будьте здоровы! Рада была помочь! 🙏
А могут какие-то лекарства из моей выписки , что принимаю оказывать такие ощущения, побочное действие что ли ?! Сосудистое ..
Вам и вашим близким здоровья🙏Удачи и успехов!!! И спасибо большое 🙏
Маловероятно. У Вас грамотно подобрана терапия, она только помогает работе сердца!
Дай, Бог🙏Спасибо большое и всего только хорошего!!!
Есть выбор Форсига или Джардинс , одинаково хорошие препараты? Сейчас форсигу принимаю
Да, Форсига и Джардинс -это два близких по действию препарата, которые эффективно защищают сердце и сосуды. Оба считаются частью современного стандарта лечения. Можно продолжать прием Форсиги !
Начал принимать Форсига , скоро месяц.. И как сил меньше стало . Думаю , может побочное действие такое или сахар лишнего понижает , поэтому слабость , головокружение.. Раньше сахар утром на тощак 5,3-5,5 был , сейчас стабильно 4,3 .. И после еды повышается на пару единиц , не более, где-то до 6,8-7 ,2.. До Форсиги до 8 - 8,5.. Но всегда часа за два в норму приходил... Может сейчас организм адаптируется к такому метаболизму и поэтому слабость, головокружение... Даже один раз до 3,4 понизился , после прогулки
Принятый ответ
Слабость и головокружение при приёме Форсиги возможны, но чаще связаны даже не с низким сахаром, а со снижением артериального давления или лёгким обезвоживанием на фоне терапии.
В таких случаях рекомендуется пить достаточное количество воды. При повторении гипогликемии (сахаре 3,5) или выраженной слабости можно обсудить со своим кардиологом снижение дозы Форсиги до 5 мг.
Здравствуйте!
Обычно именно сердечные боли не такие.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Однако вы указали, что есть ИБС. Она подтверждена исследованиями или нет?
Нет ли проблем по ЖКТ, давно делали фгдс?
Алена Германовна, здравствуйте! ИБС поставили после инфаркта миокарда ( перенес на ногах год назад) , стентирование в январе , левая артерия окклюзия 2 сегмента.. Ощущение такое , как струнка оторвалась , не по 20 минут , а кратковременно.. Жгуче- коющее что-то .В левой половине груди , где удар сердца или где лопатка..
Именно такая боль является мало типичной для ИБС, однако если есть анамнез, важно все равно исключать проблемы со стороны стента.
Скажите пожалуйста, не курите?
Какой сейчас уровень лпнп и давления?
Алена Германовна, Не курию , не курил.. Алкоголь не присутствует .. ЛПНП 1,56 ( но подключили эзетимиб 10 мг ) должен ещё снизится.. Сахар тоже всегда в норме был. Правда сдал первый раз на гликированый гемоглобин он 5,7 ( а в описании , что это развитие преддиабета ) , но сейчас на форсиге , прописали для поднятия фракции выброса , сахар вообще утром 4,4-4,6 , был 5,3-5,5
Смотрите, маловероятно что ИБС, но, чтобы не пропустить страшное, лучше сделать стресс эхокг. Там будет видно, есть зоны ишемии или нет.
Если все в порядке, то стоит рассматривать фгдс. Часто на фоне кардиомагнила идет поражение слизистой жкт, и симптомы могут проявлять себя ночью
Алена Германовна, Скажите , а может быть такое, что у меня вялотекущий миокардит.. Я ведь получается легко инфаркт на ногах перенес и почти год не чувствовал ни одышки , ни слабости.. Даже в спортзале занимался без проблем... А вот когда сделали прививку от дифтерии и столбняка почувствовал слабость , одышку ( на глубоком вдохе , как воздуха не хватало) ... После посещения поликлиники , когда инфаркт первый раз увидели на ЭКГ, увезли в кардиологию, где по анализам крови определили отр- трапонин, сказали , что инфаркт не острый , поэтому не госпитализируют и идти дообследование проходить... На обследовании Холтер - без очагов ишемии , на эхо зоны гипокинеза и фракция выброса 60 - это в августе месяце, в январе перед стентированием фа 46 и зоны акинеза
Алена Германовна, В 25 лет был реактивный артрит, ревматолог ревматический артрит , болезнь Бехтерева не поставил ..Проблемы с суставами , позвоночником раз в 10 лет повторяются .. И есть положительный тест крови на HLA 27 ... Я это к тому , что может сейчас у меня быть вялотекущий миокардит Что-то ревматического происхождения ?! И как он может проявляться в ощущениях ... Сдавал кровь СОЭ 4-6 , с реактивный белок -0,2-0,4.. КК МВ - 25-29 , при норме до 24 ..мочевая кислота 230 , креатинин 97
Все же милкардит проявляет себя не болями, а чаще одышкой и нарушением ритма.
Плюс, по узи сердца были бы изменения
Алена Германовна, Скажите , а на фоне лечения , снижение давления ( 96-105 /60-70 и урежения пульса до 50-60 ) , может появиться сердечная боль ?! Конкор 2,5 Юперио 25/ 25 ( пока дозу подбираем постепенно ) , форсига , Эплеронон 25 - все эти препараты в какой-то степени понижают давление , а оно у меня никогда не было высоким , а видимо после инфаркта выше 125 иногда вообще не поднимается...
Алена Германовна,это мои домыслы, раньше никогда не болел , а тут. Фракция выброса понижена , давление с пульсом тоже , вот и мысли , что сердцу кислорода ( напора ) не хватает , поэтому и ведёт оно так себя ( колит , жгет секундно ) . Причем давление может быть 105/70 - кольнёт и оно поднимается до 120 ту же.
Алена Германовна, Врач сказала , что вы Эналаприл не от давления принимаете , а от риска ишемии , инфаркта, сердечной недостаточности... Хотя бы грамм , а нужно принять.. Сейчас Эналаприл Юперио заменили , поэтому и доза 25/25 с последующим увеличением дозы
А какая на последнем УЗИ фракция?
Юперио как раз и нужен для повышения фракции выброса и профилактики прогрессии сердечной недостаточности
Алена Германовна, До стентирования была 46 , спустя три месяца на контрольном узи 52. Отеков нет ,бывает хочется глубже вздохнуть, п не получается, а может и не нужно , а я мучаюсь ) Но конечно чувствую , что сердца " не хватает " , просто гулять , ходить это нормально переносится , даже часа три могу идти средним шагом . Быстро не пробовал .. Эмоции что положительные , что отрицательные влияют . Чувствуется сразу нагрузка на сердце, не успевает оно за всем..
Алена Германовна, Как сказала врач на последнем эхо , что результат в динамике положительный.. Тромб рассосался ( был 1,5/1,5 в левом отделе) Гипертрофии левого желудочка и увеличение предсердия не наблюдается. И зона акинезии ( я так понял это рубец) меньше .. Я не думаю , что после стентирования и лечения три месяца часть мышцы восстановилось ..Я результаты и коронографии и последнего эхо прикрепил
Почему же, по эхо действительно отмечается положительная динамика, и абсолютно нормальная фракция выброса. Сердечной недостаточности по данным УЗИ нет.
Создаетс впечатление, что влияет на симптомы повышенная тревога.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?
Алена Германовна, что за тест ? Где его найти, увидеть?
Алена Германовна, Скажите, по эхо гиперэхогенность и уплотнение аорты и уплотнение створок митрального и аортального клапана это как раз атеросклероз ? Это может болеть , чувствоваться ? И анализ КК МВ повышен , норма 0-24 .У меня 29, последний 25
Это атеросклероз, но клинически себя это не проявляет.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mp2lc3vpvv557254147
Алена Германовна, https://psytests.org/result?v=depE2mI
Алена Германовна, Такой тест получился из-за болезни, раньше - противоположность этому вопроснику.. С месяц назад были ощущения , что дело не поправку пошло , больше ходить начал ,самочувствие получше стало и соответственно сразу и настроение улучшилось и интерес ко всему появился.. Вроде всё делаю правильно и лекарства принимаю и стараюсь двигаться , не курю , не выпиваю.. Сахар , мочевая кислота, ЛПНП в норме .. И бац , опять откат, боли непонятные , голова чумная чумная , кружится.. Важно чтобы положительная динамика была и сразу всё налаживается... А здесь бьюсь, бьюсь ... Понимаю , что инфаркт это не простуда и будет и трудно и будут сложности .. Конечно переживаю и прислушиваюсь к организму постоянно ..И ещё может ли какая таблетка , лекарство из моего назначения вызывать неприятные ощущения в сердце? Просто столько таблеток в течении дня, за жизнь столько не выпил )
Алена Германовна, сдавал кровь на NT-proBN норма до 125 , у меня 225.. Это мне врач сказала сдать , когда фракция 46 была .. И назначили Юперио и Форсига дополнительно..
К сожалению, не вижц результата теста. Нужно написать баллы.
Алена Германовна, тревога 14 , депрессия 12 клинически выражена
Исходя из совокупности симптомов, хорошего на данный момент УЗИ сердца, скорее складывается впечатление о влиянии тревожного фона на все описанные жалобы. Поэтому в таких случаях важно с неврологом или психотерапевтлм подбор рецептурных препаратов.
Алена Германовна, Отвечал честно.. Может даже слишком .. Качели в физическом состоянии на фоне болезни надоели.. День относительно хорошо , два дома у телека .. Конечно и нехватка воздуха бывает на вдохе , и голова кружится , болит , как танком переехали .. И ощущения , покалывания , жжения в сердце.. Инфаркт на ногах перенёс и не понял , поэтому и подстраховываюсь .. Да , хотел МРТ грудного отдела сделать , ну и что там скажут .. А психотерапевт у меня соседка , врач ... Как увидит меня , так и " лечит" , настраивает на хорошие мысли , настроение , подвиги )
Алена Германовна, Скажите , есть ли смысл Предуктал 80 принимать ?! Я упаковку пропил .. Врач при выписке с стационара между делом предложил попринимать.
Принятый ответ
Нет, смысла нет, так как жалобы больше психогенного характера.