Тревога и тремор рук
Отработала 25 лет на одном месте медсестрой,поменяла место работы и спустя 2 недели на новом месте в ачаламь тревога и тремор рук ,что не могу делать уколы.Руки трясутся так что я не могу даже шприц открыть,ходят ходуном и сердце колотить что я его слышу.Ад повышается ,лицо горит на душе плохо ,хочется все бросить и убежать.Как дальше быть по тремору рук и вообще смогу ли я восстановиться как была раньше?Пью Миртазапин и терелиджен 12 дней.Тревога чуть меньше но руки все равно трясутся
Здравствуйте. Тремор рук может быть физическим проявлением повышенной тревоги. Если симптомы носят устойчивый характер и значительно снижают качество жизни, то можно предположить наличие тревожного расстройства. В подобных случаях миртазапин не является препаратом выбора, так как он значительно уступает по противотревожному эффекту антидепрессантам из группы СИОЗС и СИОЗСН. Тералиджен же обладает только кратковремнным седативным действием и малоэффективен в контексте долгосрочной перспективы стабилизации состояния. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена миртазапина на антидепрессант первой линии , например, Сертралин или эсциталопрам, которые являются наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, перед началом приема Миртазапина врач озвучивал Вам какой-то диагноз?
Дело в том, что тремор обычно сопровождает тревожные расстройства, в отношении которых действия Миртазапина может быть недостаточно - в большей степени он оказывает антидепрессивный эффект.
В случае, если тремор развивается как часть тревожного расстройства, он считается обратимым и прогноз при этом благоприятный.
Елена Викторовна, лечение назначил психиатр.Диагноз -расстройство приспособительных реакций
Елена Викторовна, диагноз расстройство приспособительных реакций ,назначил психиатр
В таком случае возможно продолжить прием Миртазапина, однако в случае, если в течение 2-3 недель его приема не будет отмечаться стойкой тенденции к улучшению состояния, обычно рассматривается замена антидепрессанта в виду слабо выраженного противотревожного действия Миртазапина по сравнению с "классическими" противотревожными антидепрессантами - Ципралексом, Феварином, Золофтом.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего речь идет о тревожном расстройстве, либо о расстройстве адаптации(на фоне стресса из-за смены работы).
В таких случаях обычно эффективны антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин, являются препаратами выбора), для прикрытия возможных побочных эффектов назначают анксиолитики(атаракс, тералиджен или феназепам, алпразолам).
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте!
Как правило подобные симптомы больше характерны для состояний тревожных расстройств.
Антидепрессант является основным препаратом это да, но как правило не миртазапина конечно. Врач какой диагноз Вам ставил?
Есть ли динамика от приема тералиджена?
Артур Дамирович, назначил психиатр.Прспокойнее стала но все равно тремор рук есть
Тералидежн при положительной динамики и хорошей переносимости можно увеличивать до 3-4х таблеток в сутки (следить за сонливостью);
Какой диагноз ставит врач?
Артур Дамирович, диагноз расстройство приспособительных реакций,паническое расстройство
Понял, спасибо.
Если на миртазапине не будет 100% стабилизации состояния, то думаю, что антидепрессант следует менять на другой.
Сколько уже его принимаете и какая дозировка?
Артур Дамирович, принимаю 16 дней и Миртазапин 30 мг 1 т на ночь и терилиджен 5 мг 1 т на ночь
Срок приема неплохой.
С лечащим врачом обсудить вопрос повышения тералиджен можно увеличить до 3х таблеток (если не будет вызывать сонливости, может снизить тревогу и тем самым станет легче) и Миртазапин до 45 (если спустя месяц на 30мг состояние не изменился в лучшую сторону); и далее рассмотреть замену его.
Артур Дамирович, поняла, и подскажите еще если замена на другой препарат то сразу отмена Миртазапин а или постепенно?И вообще при этом диагнозе проходит тревога и тремор рук при подходящих препаратах?и как долго можно принимать тералиджен?
Принятый ответ
Постепенно, перекрестный переход в случае с миртазапина отличный вариант.
Да, состояние должно все же максимально стабилизироваться.
Здравствуйте.
Модно предложить, что тремор связан с физическим проявлением тревоги, так же, как и повышение артериального давления.
Миртазапин при тревоге слабо работает, а тералиджен может дополнительно усиливать тремор, так как это всё же нейролептик.
Тералиджен можно заменить на атаракс, стразам.