Умеренное расширение межполушарной щели
Добрый день.Ребёнку 3 месяца.Стал часто срыгивать и быть беспокойным.Спит днём по 30-40 мин.Ночью более спокойно,невролог отправил делать узи показало вчг и 4,7 расширение межполушарной щели.и узи шеи одна сторона в тонусе
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть признаки внутричерепной гипертензии, есть соответствующие жалобы - срыгивания ; поэтому целесообразно назначение терапии на выведение лишней жидкости: диакарб 1/4 утром 10 дней; аспаркам 1/4 2 рд 10 дней;. Также необходим массаж для снижения тонуса; купание в хвойно-солевых ваннах 2 р/нед; гимнастика регулярно. НСГ повторите в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по УЗИ не критичные, да есть расширение межполушарной щели, но оно не выраженное и как правило такое расширение не дает симптоматики.
На сколько много ребенок срыгивает, в ложках - 1-2 ложки? Как спит ночью? Стул регулярный?
Яна, срыгивает чаще больше 2ложек и раньше такого не было. И сам ведёт себя беспокойно. Дергается и потом срыгивает. Ночью последние две, стал более беспокойным. Стул раз в 3-4 дня. Он все время у нас такой на протяжении 2 месяцев. Мы на смеси низколпктозной.
Скажите а стул какой консистенции, более плотной? И по количеству кушает , ровно столько сколько положено по возрасту? без добавок?
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ расширение ликворных пространств незначительное.
Нет набухания родничка? Как часто срыгивает и в каком объёме? Как набирает вес?
Алина, набухания нет, срыгивает больше 2ложек после кормления и через час и через два может несколько раз. Срыгивает после напряжения тела. За 24 дня набрал 600 гр
Если клинически есть признаки внутричерепной гипертензии, то для выведения жидкости нужен мочегонный препарат - диакарб 1/4 таб 3 раза в день по схеме 3 дня даёте, 2 дня перерыв, так 20 дней. В дни приёма диакарба нужно принимать аспаркам 1/4таб 2 раза в день для восполнения дефицита калия, вымытого диакарбом.
Дополнительно отвар почечного чая или листьев брусники по 2 чайных ложки 2 раза в день 10 дней.
На фоне такой терапии отток ликвора должен улучшиться.
Через 2 месяца необходимо повторить НСГ для контроля + повторный осмотр у невролога.
Для снижения мышечного тонуса нужно пройти курс массажа. Ежедневно 2-3 раза в день делайте гимнастику. Хороший эффект оказывает грудничковое плавание.
Купайте в седативных ванночках 20 дней.
Принятый ответ
Солидарна с доктором, обязательно проведите курс диакарба в течение 5 недель по 1/4таблетки утром 2 дня через 2дня,пропоите глицином по полтаблетки 2раза в день 3 недели и витамины элькар в каплях по 5 капель сутки 1 месяц
Здравствуйте! По данным УЗИ есть признаки внутричерепной гипертензии, есть ещё и клинические проявления гипертензии. Поэтому необходимо пройти курс терапии, которая поможет выведения лишней жидкости . Таб. Диакарб по схеме ( в течении 20 дней по 1/4 таб 2 раза в день- три дня, два дня пропускаем) реже таб. Аспаркам 1/4 2 раза в день -10 дней. Для того, чтобы убрать тонус необходим курс Массажа ( 10 дней) также очень хорошо помогает в данном случае грудничковое плаванье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По результатам узи отклонения от нормы совсем незначительные: ширина межполушарной щели в норме до 4 мм, у Вас 4.6мм, остальные показатели в норме. Скорость кровотока в норме до 12см/сек, у Вас 13.8 - незначительное увеличение, которое может отмечаться при беспокойстве ребенка во время обследования.
Признаки гипертензии по результатам узи незначительны. Кроме этого при повышенном внутричерепном давлении наблюдается набухание родничка или пульсация, сосудистый рисунок на висках. Какие размеры окружности головки и грудной клетки (при гипертензионном синдроме головка больше чем грудка)? Изменения по УЗИ не вызовут такого беспокойства ребенка.
Беспокойство и срыгивания могут быть следствием нарушения работы желудочно-кишечного тракта. По Вашему описанию ребенок на искуственном вскармливании, стул редкий, перистальтика нарушена. Обсудите с педиатром замену смеси.
Для профилактики тонуса в шее кормите и носите ребенка на разных сторонах, головкой то вправо, то влево. В кроватке кладите разными сторонами, сами также старайтесь подходить к ребенку с разных сторон. Чаще занимайтесь с ребенком гимнастикой на фитболе, грудничковым плаванием с кругом в ванной. В идеале пройти курс профессионального общеукрепляющего массажа.