Арахноидальная киста

Здравствуйте, можете прокомментировать УЗИ. Ребенку почти 8 месяцев, доношенная, рожденная путем ЭКС. На прием к неврологу записаны, хотелось бы получить видение картины от специалистов, очень переживаю, по УЗИ есть подозрение на кисту, так же не закрыта полость Верге, узист сказал, что обычно к этому возрасту она уже закрыта, что это все значит и к чему может привести? Последний раз делали УЗИ в 3,5 месяцев кисту не увидели. еще беспокоит размер окружности головы, родилась с окружностью 36 в 3 месяца была 40 сейчас 42

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Касаемо полости Верге такое вполне может быть в норме.

Здравствуйте, спасибо, да еще беспокоит объем головы, сейчас всего 42 см

А какие вообще приросты? Есть возможность приложить фото головы?

Фото ребенка прикрепила, при рождении была окружность 36 далее в 3 месяца 40 и в 7 месяцев 42

Это допустимо но важно посмотреть в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста совсем небольшая, это как следствие перенесённого гипоксии или внутриутробной инфекции.
На другие структуры головного мозга данная киста влияния не оказывает. Какого-то специфического лечения не требуется. Может со временем рассосаться.
Полость Верге - особенность развития головного мозга.
Данные изменения угрозы здоровью не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные кисты редко вызывают какую-то клиническую симптоматику и,как правило, является случайной находкой. Расширение полости Верге-на этом месте может сформироваться киста. Клинически такие кисты тоже,как правило, не проявляются. Есть фото малыша?

Здравствуйте, спасибо, сейчас прикреплю фото

Можете быть спокойны. Всё у вас хорошо. Головка смотрится гармонично. Признаков микроцефалии нет.

Спасибо большое

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Данная киста в области межполушарной щели не опасна и клинической значимости не несет. Самостоятельно рассасываются )
Расширение полости Верге тоже не опасно и может быть в норме .
Для конкретизации окружности головы пришлите, пожалуйста, фотографию , ребенка . Как набирает вес ?

Здравствуйте, спасибо, фото ребенка прикрепила, вес набирала хорошо, за исключением последнего месяца в 6 месяцев была 8340 в 7 8400 и не выросла ни на сантиметр

Благодарю , по фотографии все в пределах нормы , ребенок гармоничный, повода для переживаний нет )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Арахноидальная киста является чаще следствием перенесенной гипоксии внутриутробно, как правило, киста не растет и клинически обычно не проявляется, лечения не требует.
Полость верге врожденная анатомическая особенность строения.
Ничего страшного нет.

Здравствуйте, а как тогда объяснить то что ее не видели на узи ни в месяц ни в 3 месяца?

Возможно низкая разрешающая способность узи аппарата или врач не доглядел.