Что вас беспокоит?

Нет опоры на локти?

Здравствуйте! Ребёнку скоро 4 месяца. Обратила внимание на некоторые особенности в моторике: когда он лежит на животе, чаще принимает позу «самолётика» (поднимает руки и ноги), чем опирается на локти. Такое ощущение, что он не очень чувствует руки или они у него слабые. Также заметила, что на спине складочки выражены больше слева — возможно, он напрягает эту сторону активнее. Правая ручка чаще вытянута вперёд. Когда лежит на животе, к игрушкам ручками не тянется — возможно, этот навык развивается позже, но всё же решила уточнить. Подскажите, пожалуйста, стоит ли показать малыша специалисту, и нужно ли начинать занятия или упражнения?

29 лет
25 Апреля 2025·Просмотров: 1595·Ирина, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте! Поза самолетика является нормой для детей перед освоением навыков ползания и сидения. Так дети укрепляют мышцы спины, которые важны для поддержания вертикальной позы. При этом опора на руки может быть редкой, это не патология.
Асимметрия складок не говорит о чем то опасном, физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев. Все придёт в норму самостоятельно. По желанию можно заниматься дома лфк по Новокриницкому, на фитболе или походить на грудничковое плавание.
Целенаправленные движения также появляются к 5-6 месяцам.

По фото правая рука уходит вперёд, поэтому и складки на спине выражены слева. Смотрим складки, когда у малыша руки на одном уровне. В этом возрасте у малышей уже может быть ведущая рука. Не обязательно это говорит о том,что ребенок будет правшой или левшой. Окончательно это формируется к 2 годам

Принятый ответ

Добрый день.
Ребенок хорошо лежит на животе, все рефлексы сформированы. Поза «самолета» или поза «полета» — это нормальное состояние в двигательном развитии ребенка данного возраста. По поводу складок — руки находятся в разном положении, поэтому и складки разные.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные проявления( слабость в ручках, поза "самолетика", асимметрия тонуса) указывают на возможные проблемы с шейным отделом позвоночника. Возможно, есть "зажимы". В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и общего массажа с элементами ЛФК( лучше с профессиональным массажистом).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.