СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Спазмы у младенца в 4 года

Добрый день! Ребёнку через 2 дня 5 месяцев, родилась в 39 недель через кесарево т.к. с 32 недели беременности ставили ЗРП, при рождении рост 46 вес 2445, рост месяц назад был 59, вес сейчас 5700, после рождения и в 2 месяца лежали в отделении патологии новорожденных, там провели обследования, НСГ оба раза было в норме, по осмотру у 2 неврологов все было хорошо, только был выявлен гипертонус, дали направление на массаж, пока ждём очереди. Сейчас дочка довольно активная, научилась переворачиваться в 4 месяца ровно, переворачивается очень хорошо, хорошо захватывает и следит за игрушками, может долго сама с ними играть, разглядывать, перебирать руками, много смеётся и агукает, реагирует на нас, уже лепет появляется, попытки ползти тоже есть. Она на ив, ест нутрилон премиум, +2 капли дэтриферола утром и 2 раза в день мальтофер по 5 капель т.к. низкий гемоглобин (104), и эспумизан беби через кормление. Слюни рекой, все игрушки, руки и ноги тащит в рот, но зубы пока вроде не порезаются, температуры нет, но дома бывает жарковато, обычно температура 23-24 градуса, кондиционер боюсь включать т.к. она сейчас почти все время проводит на полу. Беспокоит то что чуть больше недели назад начали появляться спазмы или судороги всего тела, не знаю как точно назвать, чаще всего замечаю их в середине бодрствования и особенно при укачивании в сон, у неё на секунду напрягается все тело как бы сворачиваясь как ёжик, потом расслабляется, если на полу то опускает голову и Замирает напрягаясь, резко выдыхает как будто тужилась, так может повториться много раз, по 5-7 приступов в минуту, иногда и больше, в общем минут 10 может длиться, при этом она не плачет, вообще никак не реагирует, или дальше играет или засыпает и первые минут 15 ещё 2-3 раза может повториться во сне, во время ночного сна такого нет. И когда на пеленальном столике меняю подгузники часто выпрямляет и напрягает в ноги и как будто выгибается назад, и когда кормлю кладу на кровать тоже так часто поднимается, и при этом она как будто вперёд ползёт оттолкиваясь ногами. Ещё замечала что иногда дочка двигает челюстью как будто что-то жуёт, но дрожания подбородка вроде нет. Что это может быть? Очень опасное явление? Может привезти к каким то серьёзным нарушениям или отставанию в развитии? Какое обследование стоит пройти?

28 лет
25 Апреля 2025·Просмотров: 155·Мария, Сызрань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

добрый день, Мария, такое поведение малыша возможно и в рамках нормы, у вас есть возможность снять видео и приложить видеофайл по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник? Чтоб точно говорить это патология или нет, надо это увидеть, скажите ээг никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила на яндекс диск видео что получилось снять https://disk.yandex.ru/i/hSVg8HfPimy2eA

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ээг не делали

Мария, на видео все хорошо, обычное поведение малыша вашего возраста, часто так себя ведут когда скучно или устал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она не просто ложится на несколько секунд, она именно напрягается, это тоже в пределах нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И на руках так же делает, только больше сворачивается

да, это может быть в рамках нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

а в такие моменты если малыша на руки взять он на вас внимание обратит, его отвлечь возможно от этого? если да, то это не признак патологии и отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она обращает внимание, и когда у меня на животе лежит на ручках поднимется смотрит на меня, улыбается, болтает, но в какой то момент так же напрягается, и потом дальше продолжает улыбаться

поняла вас, в целом по описанию ничего критичного не вижу, но для подстраховки можно сделать ээг сна 1 час, чтоб исключить, что это в рамках болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! очень важно увидеть как именно это происходит, чтобы понять патология это или же вариант нормы. Если у Вас есть видео, загрузите его на Яндекс диск, а сюда прикрепите ссылку на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила на яндекс диск видео что получилось снять https://disk.yandex.ru/i/hSVg8HfPimy2eA

По приложенному видео все хорошо, никаких проблем не увидела. Больше никаких волнующих моментов нет? Вы просто написали что ребенок как ёжик сворачивается?

По приложенному видео все хорошо, никаких проблем не увидела. Больше никаких волнующих моментов нет? Вы просто написали что ребенок как ёжик сворачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На видео она не просто ложится, а именно напрягается, а как ёжик сворачивается когда в сон укачиваю, и когда кладу спящую на бочок

Это резкие сворачивания по типу складного ножа или все же проявления как бы тонуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне кажется как тонус, только на секунду сворачивается и расслабляется

Тогда это вариант нормы. Важно наблюдать в динамике состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из всего описанного настораживает, что ребёнок во время данных состояний не реагирует. Обратите внимание какой взгляд в эти моменты, не кажется, что как будто "стеклянный", не подергиваются ли глазные яблоки, зрачки сужаются или расширяются?
Если в эти моменты погладить ребёнка, взять на руки, позвать по имени, всё проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила на яндекс диск видео что получилось снять https://disk.yandex.ru/i/hSVg8HfPimy2eA

Посмотрела. Вижу только обычное поведение ребенка в этом возрасте, никаких патологический состояния нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Она не просто ложится, она именно напрягается в это время, это в пределах нормы?

Учитывая, что состояние и самочувствие ребёнка не меняется, то это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео все в пределах возрастной нормы. Малыши так капризничают когда устали или им скучно,пытаясь привлечь к себе внимание. Никаких настораживающих моментов нет. Судорог нет. Все хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.