Течка после стерилизации
В сентябре-октябре 2025 провели стерилизацию нашей суке (сказали что удалили матку и яичники), первая течка была в июне 2025. Сейчас ей 2 года. Сейчас у неё все признаки течки: петля набухла, она вылизывает себя постоянно, сама подставляется под них, кобели с ума сходят. Недавно заметила небольшие кровяные выделения, до этого не замечала их. Врач, который делал операцию умер, к сожалению, другие ветеринары разводят руками. Хотелось бы услышать рекомендации
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, делали УЗИ репродуктивной системы собачке?
Могли удалить только яичники, а рога матки оставить, что и дальше будет провоцировать течки, но при это беременности не будет.
Желательно убедиться, что конкретно удалили в стерилизацию на УЗИ, если там только рога матки, яичники удалили - провести реоперацию, удалить рога матки, чтобы избежать воспалительных процессов в матке в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ собачке, бывает такое, что после полного удаления и яичников и матки происходит течка. Сама по себе так называемая течка процесс гормональный, а яичники это те самые железы, которые вырабатываю гормоны в кровь. Такое бывает редко, но к сожалению бывает. Когда допустим при удалении яичника его довольно сильно стали и на перчатках или инструментах хирурга остались клетки этого органа. Порой достаточно одной клетки, которая остаётся в брюшной полости и приживается. Называется это реминантный яичник и вырабатывает гормон, который при попадании в кровяное русло даёт организму сигнал о том, что началась течка.
Данное состояние может проявится в следующую течку, а может и через пару лет.
Для диагностики не инвазивными методами (т.е. без оперативного вмешательства) используют УЗИ и анализ на прогестерон и эстрадиол.