Анализ НСГ ребенка
Здравствуйте. Прошу помочь с анализом динамики НСГ( просмотрите документ с узи) и дать рекомендации по дальнейшему наблюдению ребенка. Девочка, возраст 3,5 месяца. Роды в 38 недель, кесарево сечение. По Апгар 8/9 баллов. При рождении масса 3400 г, окружность головы 35 см. В неонатальном периоде диагностировано гипоксическое поражение ЦНС, ВЖК I степени с двух сторон. Наблюдаемся у невролога. По НСГ в динамике: — первоначально ВЖК I степени в стадии лизиса с обеих сторон; — далее отмечалось постепенное увеличение задних рогов боковых желудочков; — по последнему НСГ: задние рога до 18 мм и 20мм, киста сосудистого сплетения с обеих сторон справа... Здесь больше меня пугает постепенное увечиление задних рогов боковых желудочков. Как я понимаю норма до 15 мм. По осмотрам: — родничок мягкий; — окружность головы в 3,5 месяца 41,3 см; — ребенок активный, фиксирует взгляд, улыбается, удерживает голову; — судорог, рвоты, выраженной сонливости нет. Прошу оценить: 1. Насколько значимо увеличение задних рогов до 18 и 20 мм в данной ситуации? 2. Можно ли считать такую динамику допустимой после ВЖК I степени? 3. Есть ли признаки формирующейся гидроцефалии или данные больше соответствуют компенсированному состоянию? 4. Насколько благоприятен прогноз по неврологическому развитию? 5. Может ли расширение желудочков стабилизироваться или уменьшиться самостоятельно? 6. Требуется ли дополнительное обследование (МРТ, консультация других специалистов)? 7. На какие симптомы необходимо обращать внимание дома? 8. Как часто желательно выполнять контроль НСГ и измерение окружности головы? 9. Соответствует ли текущее развитие ребенка возрасту 3–3,5 месяцев и на какие навыки в этом возрасте особенно важно обращать внимание? 10. Какие признаки в моторном или психоэмоциональном развитии могут требовать более ранней коррекции или дополнительной реабилитации? Буду благодарна за анализ динамики и рекомендации по дальнейшему ведению ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По данным узи головного мозга отмечается увеличение не только задних рогов, но и передних и тел желудочков- норма до 4мм ( дилатирован- это расширение).
Увеличение небольшое, в настоящее время, на развитие не влияет. Является следствием перенесенной гипоксии.
Обычно в таких случаях выбирается наблюдательная тактика, контрольное узи ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате) и объем окружности головы каждые 1,5-2 месяца.
Часто данные измерения проходят самостоятельно по мере роста ребенка и созревания нервной системы.
Если на контрольных узи будет отмечаться рост желудочков или наружных ликворных пространств, то в таких случаях, согласно клиническим рекомендациям необходимо с лечащим врачом обсудить необходимость назначения Диакарб+Аспаркам.
В настоящее время необходимо организовать ребенку достаточную двигательную активность ( она тоже способствует улучшению ликвороотока)- гимнастика, занятия на фитболе, плавание, частое выкладывание на живот.
Чего-то критичного в настоящее время на узи нет, но важен контроль в динамике
Карина Константиновна, спасибо за ответ. Нужно обратится у окулисту,чтобы показать глазное дно ребенка? И нейрохирургу?
-на данный момент окружность головы укладывается в норму? (41,3-41,5)(разные линейки по разному показывают)
Мы прошли курс массажа,специалист сказала 2 недели ребенком вообще никакиих гимнастических упражнений не делать,чтобы эффект сохранился.
Как я понимаю,это остаточное явление после ВЖК, но само вжк уже нет и кисты уже рассасываются, значит в перспективе может все нормализоваться? Если нет клиники?
А что за препараты вы написали? Их как пьют?
Да, окулисту нужно показаться. Для консультации нейрохирурга у вас показаний нет ( консультация нужна, когда увеличение слишком большое и необходимо проведение оперативного лечения- это не ваш случай).
Да, окружность головы в диапазоне нормы.
Гимнастика, плавание и другие виды активности никак не повлияют на « закрепление эффекта», наоборот, активность вам показана.
Да, это всё остаточные явления. С бОльшей вероятностью это всё пройдет бесследно. Но, повторюсь, необходим контроль.
Диакарб- это мочегонный препарат, который выводит « лишний» ликвор из полостей мозга. Аспаркам- это калийсберегающий препарат, нужен для восполнения возможного дефицита калия, на фоне приема мочегонных средств. Их необходимость в применении решается индивидуально на очном осмотре. Если полости мозга продолжат увеличиваться дальше, даже без клинических проявлений, их прием всё равно будет показан ( согласно клиническим рекомендациям это необходимо для предотвращения возможных последствий в виде задержек развития в дальнейшем и головных болей в более старшем возрасте).
Как правило, при таких значениях как у вас, препараты обычно не назначают, но если в дальнейшем на узи будет тенденция к ухудшению, то необходим их прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , можно повторить узи через два месяца .если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе - лечение не требуется . В 3,5 месяца ребёнок хорошо удерживать голову , и начинать переворачиваться , старайтесь больше выкладывать на пол , на руках много не держите . Если с каждым Месяцем есть динамика в развитии(переворачивается , присаживается ,захватывает предметы , перекладывает из рук в руку - переживать не стоит , в любом случае после нсг нужно будет очно посетить невролога и он уже решит необходимо ли сделать массаж. Показаний к дополнительным исследованиям нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи действительно имеется отрицательная динамика и признаки перенесённой гипоксии. Узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка, вообще у таких малышей хорошая нейропластичность. Контроль нсг обычно проводится раз в 2-3 месяца, контролировать желательно у одного специалиста. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику по развитию, это важно, для этого возраста это очень даже не плохо. Показаний для обследования в виде МРТ не вижу, при отрицательной динамике еще можно проконсультироваться с нейрохирургом, по необходимости назначаются препараты. Если отталкиваться от результатов узи больше похоже на компенсаторное состояние. Да, желудочки могут прийти в норму самостоятельно.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Ничего опасного здесь не наблюдается? Нужно просто наблюдение? При каких значениях нужно "бежать" неврологу?
Да, сейчас нужно понаблюдать, важно следить ща самочувствием и развитием ребёнка. Касаемо значение оценивается нсг в целом. Прирост головы важен. Если в динамике что то не нравится назначают препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Передние рога боковых желудочков и тела расширены до 9 мм при норме до 4 мм( умеренное расширение), затылочные рога расширены до 20 мм при норме до 15 мм( умеренное расширение). После перенесенного внутрижелудочкового кровоизлияния, после гипоксии( кислородного голодания) может быть расширение структур головного мозга, которые обычно требуют динамического наблюдения( контроль НСГ 1 р в 2 месяца). При подобных нарушениях, обычно рекомендуется медикаментозное лечение, поскольку есть риск дальнейшего расширения структур мозга( не всегда это указывает на формирование гидроцефалии). По описанию развитие соответствует возрастной норме. Показатели могут стабилизироваться самостоятельно. Но восстановиться до нормы без лечения-маловероятно. Необходимости в проведении МРТ головного мозга нет. Обычно рекомендуется контроль НСГ, УЗИ шейного отдела позвоночника, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Обычно прогноз благоприятный. Контролируют прирост окружности головы 1 р в 2 недели. Следим за тем,чтобы не было запрокидывания головы назад во время сна, выбухания и напряжения родничка, симптома Грефе, обильных срыгиваний более 2 ст.ложек. Из препаратов могут быть назначены диакарб и аспаркам. Официально включены в клинические рекомендации.
Спасибо за полный ответ.
А были ли случаи у вас на практике,когда без препаратов все нормализовалось? И кто их назначает невролог или нейрохирург?
Следующий узи назначила на 9 июня,не слишком поздно? Учитывая предыдущее было 7 мая, значения вы сами увидели... немного переживаю,так как первый ребенок и ни разу не сталкивалась таким, боюсь что развитие будет не самым лучшим, начиталась конечно,якобы очень сильно отставать будут такие дети
Лечение назначает невролог. Без медикаментозного лечения может быть стабилизация состояния, отсутствие клинических проявлений. Полное восстановление показателей при таких расширениях без лечения-я не встречала. Не переживайте-это нормальный срок проведения контрольной НСГ.