Не смога пить эзиклен , что делать ?
Добрый день Что делать если не могу пить эзиклен ?(( На сегодня была назначена процедура Фгс и колоноскопия под седацией 4 дня сидела на диете 3 дня ела только вареную птицу , йогурт 2% и творог жидкий 4%, сыр . Пила воду , чай сладкий и кефир 1%. Вчера позавтракала кусочком сыра и чаем и метеоспазмил, обед йогурт и полстакана кефира . Приняла первую дозу эзиклена ) разбавила до 500 , мелкими глотками по 125 каждые 10 минут и далее с ним 1 литр воды + метеоспазмил Потом пила еще воду грамм 400. Эзиклен начал действовать еще когда не допила с ним раствор , а последний вечерний поход в туалет был через 5 часов после его приема . Утром встала пораньше чтобы выпить 2 дозу, пока лежала была просто сильная сухость во рту , выпила воды - встала и не поняла - еле хожу и трясет. сильная сухость во рту, слабость, небольшое головокружение , анемия в ногах и руках ( как потряхивает, руки дрожат даже ) Пошла в душ, думала пройдёт - не прошло . Самое неприятное что трясёт …. Померила давление - среднее 140/90 - пульс 105 тахикардия, ( последнее время мое нормальное 120/80 пульс бывает высокий но 90 где то ) Живот сильно бурлит , диарея еще не прошла . Я поняла что не смогу принять 2 дозу, просто не доеду до места . Выпила 0,5 воды сейчас пью сладкий чай , вроде чуть легче . Подскажите - почему трясет ? Как теперь кушать ? Как теперь быть с колоной, мне не подходит эзиклен?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело не в том, что не подходит эзиклен, вполне могла произойти реакция в ответ на потерю жидкости и электролитов, повышения давления (возможно ночью плохо спали, переживание есть), это состояние преходящее, проходит в течение дня/суток (особенно, когда покушаете и выпьете сладкий напиток). А какой у Вас вес? Через сколько часов колоноскопия?
Рост 165, вес 66 . Колона на 12, но я уже не смогу выпить этот раствор , после того как трясло просто страшно уже (
Чай сладкий выпила , стало гораздо лучше , хоть не трясет
Татьяна, поняла Вас, диарея без прозрачных вод?
Без, желтая . С утра получается 3 раза .
Татьяна, конечно, к сожалению, колоноскопию рекомендуют перенести, в другой раз в качестве альтернативы предлагают фортранс или мовипреп (но фортранс предполагает бОльшее количество воды, думаю, что тоже трудно будет перенести)
А откуда такая реакция ? Я же пью каждый день 1,5 2 литра не меньше . Сахар мог упасть ?
И что кушать сегодня можно ?
Татьяна, вы воду пьете, но вы ее не теряете резко в больших количествах, это от потери электролитов и жидкости, плюсом падение сахара, сто также физиологично
Кушать можно все по переносимости, строгих ограничений нет
Принятый ответ
Здравствуйте , такая реакция на подготовку связана с рядом факторов , в первую очередь это падение уровня сахара , поэтому рекомендуется рассасывать сахар, пить сладкий чай или светлый сок без мякоти во время подготовки. В будущем когда будете готовиться в следующий раз добавляйте побольше сладкой жидкости .
Так же связано с потерей электролитов + переживания по поводу процедуры.
В будущем можно использоваться лавакол или фортранс или мовипреп у них другой состав в отличие от эзиклен.
Дарья Александровна , спасибо за ответ . У меня Сахар всегда в норме был по анализам . Последний раз сдавала пару недель назад для кардиолога был 4,8
Вчера еще в 1 ночи я нормально себя чувствовала после первого приема , почему потом проявилось ? И правильно я сделала что не стала дальше пить препарат ?
Эзиклен в итоге можно в сл раз пробовать или не стоит лучше ?
У Фортранса нет таких побочек ?
Сахар падает именно в моменте подготовки , несмотря на то , что в обычной жизни он у вас в норме .Такое встречается достаточно часто . После многократного жидкого стула объем воды теряется и как следствие сахар падает .
В целом если состояние было не удовлетворительное , то да правильно сделали . Обычно мы рекомендуем принять сладкий чай и если состояние нормализуется то продолжить подготовку .
У фортранса и эзиклен разные действующие вещества , поэтому если эзиклен не подошел стоит рассмотреть вариант с фортранс.
Если бы все это знать заранее (((
Спасибо Вам огромное , если когда решусь повторить - буду пробовать с фортрансом . А с ним тоже можно пить сладкий чай или воду ?
Да , конечно можно.
Спасибо большое ! ☺️
Сегодня как питаться ?
Сегодня стараться питаться максимально щадящее : каши на воде , куриный суп , котлетки не жирные , сухари с чаем . Завтра уже расширять рацион до обычной пищи .
Сегодня молочные продукты лучше не кушать .
Поняла - спасибо большое !!!
Я рада была Вам помочь 🙏🏼