Серозный локтевой бурсит

Добрый день! У мужа воспалился локоть, в первый день был озноб и опухшее место горело. В больнице поставили серозный локтевой бурсит, взяли пункцию, сказали гноя нет. Подскажите адекватное ли назначили лечение и нужен ли обязательно антибиотик? Прочитали, что он не особо хорошо влияет на связки и сухожилия. На данный момент самочувствие нормальное, температуры нет, отек немножко подуменьшился.

Нет
45 лет
12 Мая ·Просмотров: 189·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования и лечения. Считаю данного лечения будет недостаточно. Показано после пункции введение дипроспана на лидокаине и физиолечение (УВЧ, электрофорез с гидрокортизоном). Иначе придется постоянно пунктировать и дело закончится операцией - бурсэктомией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктор Анатольевич, подскажите УВЧ и электрофорез это на данный момент нужно делать совместно с основным лечением или после снятия отека? И нужно ли пить антибиотик? Можно ли его заменить например Амоксиклавом?

Физио делать на данный момент, антибиотик пить не более 5и дней если не будет подъема общей температры тела.Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и заключению врача имеем Серозный бурсит локтевого сустава.

В таких случая обычно рекомендуют:

Руку строго носить на косыночной повязке, покой, не травмировать, не греть.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Фламакс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Антибиотики 5-7 дней по назначению лечащего врача.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшают воспаление.

Красные флаги - увеличение отека, красноты, температура, дергающая боль - это признаки нагноения - тогда быстро к хирургу вскрывать абсцесс.

Наблюдение хирурга\травматолога по м\ж. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.Очень похоже на локтевой бурсит. Локтевой бурсит — это воспаление околосуставной сумки (бурсы) в области локтевого отростка, сопровождающееся скоплением жидкости, выраженным отеком, болью и ограничением подвижности. Патология возникает из-за травм, постоянного давления или инфекций, проявляясь мягкой шишкой на локте, требующей своевременного лечения (ортезы, лекарства, реже — хирургия). К сожалению, если он начался, то его надо удалять. По сути это мешок с гноем (или серозой). И этот мешок будет периодически Вас беспокоить, и Вы будете принимать антибиотики. Обратитесь к нормальному травматологу, который уберет у Вас бурсу, тогда все заживет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с бурситом локтевого сустава.

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день

Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии и пункции бурсы. В редких случаях вскрытие бурсы
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!