Имплантация Зубов после Аденомы гипофиза

Здравствуйте! Маме 65 лет, хочет установить зубные импланты. Были с молодости 3 операции на гипофиз (аденома гипофиза), последняя операция с осложнениями - надпочечниковая недостаточность. Сдала недавно анализы (прикладываю). Скажите, можно маме делать импланты?

Аденома гипофиза, надпочечниковая недостаточность,
65 лет
12 Мая ·Просмотров: 157·Денис

Здравствуйте!

После операций на гипофизе часто возникает вторичные недостаточности многих гормонов.

Она принимает тироксин? Кортеф? Кортинефф?

Судя по анализам, она компенсирована. Если же она приниамает кортеф и кортинефф, то на время операций дозу кортефа(гидрокортизона) немного увеличивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Илдар Ришатович, здравствуйте! Да, кортеф 100мг 1 таблетку и L-тироксин 100мг 1таблетку утром

Вы, наверное, имели ввиду 10мг в сутки, а не 100мг? Если она принимает 10 мг в обычные дни и чувствует хорошо, то в дни операций (имплантации) рекомендуют увеличить кортеф до 10мг перед завтраком, 10 мг перед обедом. После операций возвращаются к прежней дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Илдар Ришатович, да, я ошибся с дозировкой , извините. Спасибо за рекомендацию! А после проведения имплантации не должно быть никаких осложнений?

Принятый ответ

Надеюсь, что все будет хорошо.

Здравствуйте

При наличии надпочечниковой недостаточностии и гипотиреоза могут быть некоторые особенности проведения процедуры имплантации зубов .

Если планируемый объем вмешательства небольшой по времени и по объему (например , 1 зуб , процедура менее часа), то доза кортефа увеличивается в 2 раза за 2 часа до процедуры однократно.
Следующий день - обычная дозировка (но возможно коррекция по состоянию).

Левотироксин принимает в дозировке 100 мкг в сутки длительно?
Всегда определяется низкий уровень ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! L-тироксин пьет 100мг 1 рази в сутки уже 30 лет! А ТТГ упал года 3 назад и так держится

Вероятно ТТГ снижено в связи с проведенной операцией на гипофизе - в данном случае гипотиреоз носит вторичный характер (ТТГ не вырабатывается гипофизом).

В таком случае ориентируется на состояние и уровень свободного т4 - он в норме
В таком случае имплантация не противопоказана

Также в подобной ситуации может быть рекомендованная оценка уровня кальция в крови, витамина D

Здравствуйте. Есть снижение уровня ТТГ. Необходимо до имплантов выяснить причину. Обычно в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы. Если антитела к рТТГ будут в норме, а по результатам УЗИ щитовидной железы будут узлы, тогда рекомендуется выполнить сцинтиграфию. Если узлов не будет, а антитела в норме, импланты ставить не запрещено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дина Михайловна, мама сказала, что ТТГ уже давно снижено после 3 операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте! L-тироксин пьет 100мг 1 рази в сутки уже 30 лет! А ТТГ упал года 3 назад и так держится

А тогда просто надо снизить дозировку до 75 мкг, проконтролировать анализ крови на ТТГ через 2 месяца. Больше никакие препараты не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дина Михайловна, десмоприсин

Принятый ответ

Тогда имплантацию можно, просто следите за мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дина Михайловна, спасибо Вам больше

Здравствуйте
Да конечно вы можете проводить имплантацию зубов. Недостаточность гормонов компенсирована. Во время оперативного лечения рекомендуют удвоить дозу кортефа, тироксин продолжать в той же дозировке
Учитывая возраст и заболевание рекомендуют исключить остеопороз, провести денситометрию, сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо Вам большое! А не должно ничего возобновиться после имплантации?

Принятый ответ

Что именно возобновиться? Аденома расти не может от имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо Вам большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Установка имплантов при вторичной надпочечниковой недостаточности возможна, но требует тщательной подготовки. Анализы показывают стабильный уровень электролитов и нормальный Т4 свободный, однако крайне низкий ТТГ подтверждает особенности работы гипофиза и требует контроля эндокринолога перед вмешательством. Основная задача в таких случаях предотвратить адреналовый криз, поэтому обычно обсуждают временную коррекцию дозировок заместительной терапии на период операции. Как правило, рекомендуется также оценить плотность костной ткани для прогнозирования приживаемости имплантов