Просьба,расшифровать анализы! Волнуют лейкоциты повышеные.

Просьба разшифровать анализы Количество обсолютных лейкоцитов 6,89 Соэ норма, срб норма

Артериальная гипертония, холестеринэмия,сд
74 года
12 Мая ·Просмотров: 83·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов и лимфоцитов обычно возникает на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции

Подскажите, в данный момент есть симптомы орви ?
Не болели последние 2-4 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте в данный момент симптомов лови нет, есть воспаление суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, ОРВИ нет, болят суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, сегодня сдали повторно через 9 дней, лимфоциты стали снижаться но не значительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, последние 4 недели ОРВИ не было

Суставы какие именно?
Отек и покраснение есть?
На ощупь горячие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, нет просто ноят, скованность, но покраснения и повышения температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, суставы по всему тело, руки ,ноги, плечи, колени

Поняла
В таком случае рекомендуется исключить воспалительные процессы
В плане обследования - СРБ , мочевая кислота, ревматоидный фактор , АЦЦП
По результатам консультация ревматолога

Вирусная инфекция могла быть в бессимптомной или легкой форме , с учетом возраста
Общий анализ крови в динамике повторить через 14 дней

Повышен уровень холестерина
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ на липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи

Подскажите, статины принимает?
УЗИ сосудов шеи делали ?

Мочевая кислота вижу по анализу повышена
Уровень срб в пределах нормы

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Мочекаменной нет болезни?

Повышен уровень ТТГ
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога
Так же высокие цифры глюкозы крови

Уровень гликированного гемоглобина проверяли?
Возможно у эндокринолога так же потребуется коррекция сахароснижающей терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Андреевна, сбр норма, мочевая 377, ревматоидный сдадим

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Лимфоциты вместе с другими клетками составляют большую группу лейкоцитов

Позтому первостепенным является именно повышение лимфоцитов - клеток, которые отвечают за реакцию на вирусы

Как правило, подобное повышение считается умеренным и требует уточнения жалоб и наблюдения, если жалоб нет, а так же дополнительного обследования

Нормальный уровень СОЭ и СРБ, как правило исключает острый воспалительный процесс

В целом подобный общий анализ крови говорит именно на вирусную нагрузку для организма, но исключает наличие анемии или нарушений тромбоцитарного звена✅

Обращает внимание повышение глюкозы крови до 9,6, что даже на фоне сахарного диабета может требовать консультации эндокринолога и коррекции терапии для достижения целевых уровней

Повышение ТТГ еще не говорит о каком либо диагнозе и требует оценки Т3,Т4 (гормонов щитовидной железы)

Ситуации, когда изменен только ТТГ на фоне нормальных Т3,Т4 часто расценивается эндокринологом, как субклиническое или скрытое состояние, которое требует только наблюдения без препаратов и обычно не сопровождается изменением состояния

Повышение общего холестерина так же обычно требует оценки полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП

Скажите, не было ли вирусных инфекций в последнее время? Не болела ли женщина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте нет ОРВИ не было, беспокоит только боли в суставах и возможно был герпес,но принимала ацикловир и заглушили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, я как обычно начиталась) что повышение абс.лимфоцитов может говорить о лейкозах, вот сижу и думаю куда маму дальше вести, сегодня сдали повторно анализы и лимфоциты снижаются,но не значительно.

Юлия, смотрите, только повышение лимфоцитов в подобном значении еще не признак лейкоза

Герпес так же является вирусом и может вызвать реакцию со стороны лимфоцитов

При отсутствии явных жалоб обычно проводят контроль анализа в течение 2-4 недель

❗️Сохранение повышения или увеличение в динамике обычно требует консультации гематолога/инфекциониста

Не переживайте, кровь может реагировать, а точнее иммунные клетки

Скажите, в целом у мамы как состояние - нет слабости, потливости, измерения веса или увеличения лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, слабость бывает конечно, но не критично, остальное вроде в норме

Юлия, обычно кровь в подобных случаях оценивается повторно в течение 1-2 недели

Если все таки динамики положительной нет, то рекомендуют посещение врача гематолога и/или инфекциониста

Врач гематолог, например может дополнительно оценить биохимические показатели, например общий белок крови, а инфекционист основные виды вирусов, которые могут требовать специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, первый раз сдавали 3 мая и сегодня,вот есть небольшое понижение показателей через неделю.

Юлия, поняла вас!

В подобных случаях рекомендуют дополнительную оценку биохимических показателей, таких как АСТ, АЛТ, общий белок, а так же консультацию инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет лимфоцитов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно? Рекомендуется динамика анализа через 10-14 дней.
Повышена глюкоза - может быть признаком нарушения диеты. Рекомендуется динамика натощак и кровь на гликогемоглобин.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышен ттг - рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная картина общего анализа крови характерна чаще всего для вирусной инфекции. Беспокоит ли вас что-то?
Возможно на фоне болезни повышение ТТГ если у вас нет заболеваний щитовидной железы, в этом случае необходимо через 2-4 недели пересдать кровь. Обратится к терапевту и эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов обычно бывает после вирусной инфекции. Возможно бессимптомной или недавно перенесенной. То что срб на оптимальном уровне, укалывает на то что активного воспалительного процесса нет.

2️⃣ при увеличении глюкозы выше 7,0 ммоль/л, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. С последующим очным осмотром эндокринолога,возможно потребуется коррекция терапии.

3️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .

4️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻