Стрептококковая ангина?
Ребенку 7 лет. С 8 мая поднялась температура не сильно высокая. 9 мая пришли на прием, в лёгких чисто, горло красное, кровь сдали, немного завышены лейкоциты, буквально на пару единиц. И болела голова. Прописали Супракс 200 мг 1 р в сутки, Тантум Верде, фарингосепт, и Мирамистин в нос. 10 мая температура также поднималась и уже высокая, самая большая была 39.5 ( вовремя сбивали поэтому наверное дальше не поднималась) на миндалинах появились гнойнички как будто, опухли миндалины и больно глотать. Температура поднимается каждые 5-6 часов, сбивается долго. Первый прием АБ 9 мая в 17.00. На сегодня улучшений нет я так поняла, глотать также больно, температура также поднимается.Сегодня были у врача, сказал сильный отек в горле, сдали кровь, она практически без изменений ( фото крови прикреплю за 9 мая и за сегодня), врач сказал надо сдать стрептотест, но у нас его нет в аптеках, заказала онлайн, придет завтра написано. Ну и добавил антибиотик Амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки. И сказал продолжать Супракс. Я переживаю что два антибиотика с такими дозировками.. Ещё мы лежали в больнице с 04.04 по 17.04, с правосторонней пневмонией, нам тоже два антибиотика давали, Амибактам в уколах и Азитромицин в таблетках. Так переживаю что опять два антибиотика, и странно что по крови не завышено. Спросила что ещё нужно давать он сказал всё тоже самое. Я купила фурацилин, надеюсь она сможет полоскать им. И температуру уже который день сбиваем, а там вроде больше 3х дней не желательно... Правильно ли лечение? Сейчас боюсь давать амоксициллин в такой дозировке без теста. И ещё сказал что тест может быть ложным, так как антибиотики стали пить раньше чем появились эти гнойнички
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите результаты анализов к вопросу. Сделайте фото горла , тоже прикрепите. Лимфоузлы увеличены?
Потому что подобные налёты могут быть проявлением вирусной инфекцией.( мононуклеоз )
При бактериальной ангине, как правило, были бы изменения по анализу крови. Также, уточните вес ребёнка, проверим точность дозировки.
Надежда Александровна, прикрепила анализы, лимфоузлы не заметила что увеличены, где посмотреть на шее должны? Вес ребенка 25-26кг
25*8=200 мг супракс в сутки
Доза верная антибиотика
25*50=1 250 мг у сутки нужно амоксициллина
Лимфоузлы под челюстью. На шее.
Одни сутки – не решат ничего. Есть смысл сегодня не добавлять новый антибиотик, а принять решение после завтрашнего теста.
Надежда Александровна, поняла Вас. Под челюстью на шее вроде без изменений.
Пи отрицательном результате теста В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано повторить анализ крови в динамике, дополнительно сдать срб и анализ крови на мононуклеоз.
Надежда Александровна, хорошо поняла вас. Спасибо.
Надежда Александровна, нашла тест , сделали, показало отрицательный, я теперь думаю, а если я недостаточно взяла? С миндалин ещё как то получилось, а с зева не смогла
В наборе два теста? Второй тест можно сделать утром
Надежда Александровна, да два, хорошо, сделаю утром
Отпишитесь по результатам
Надежда Александровна, хорошо, спасибо Вам
Надежда Александровна, здравствуйте, сделала утром, тоже отрицательный, температура вчера к вечеру ещё поднялась 38.6, перед сном сбили, упала, и до сегодняшнего часа пока не поднималась, буду наблюдать, на мононуклеоз пока не сдавали
Поняла.
Вероятно, что это течение вирусной инфекции.
Поняла, спасибо Вам
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ.
При бактериальной ангине достаточно амоксициллина 1000мг в сутки, второй антибиотик обычно не нужен.
При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).
Лимфоузлы увеличены?
Валентина Сергеевна, ну Супракс по всему видимому не действует, сегодня уже 3 сутки пошли после первого приема, нам его убирать или допивать вместе с амоксициллином? Фурацилином можно тоже полоскать? Спрей Тантум Верде используем тоже
Спрей и фурацилин можно использовать.
Супракс не показан в таком случае, его можно не продолжать.
Валентина Сергеевна, мы тест сдадим на стрептокок, и потом можно будет начать амоксициллин принимать?
И нам назначили дозировку 500мг 3 раза в сутки,это много получается?
Да, по клиническим рекомендациям при стрептоккоковой ангине показано 1000мг в сутки.
Если тест отрицательный, то показано только симптоматическое лечение, так как по описанию нельзя исключить инфекционный мононуклеоз.
Для его подтверждения можно сдать анализ IgM, IgG к вэб.
Валентина Сергеевна, нашла тест , сделали, показало отрицательный, я теперь думаю, а если я недостаточно взяла? С миндалин ещё как то получилось, а с зева не смогла
Подскажите, ребёнок жалуется на боль в горле?
Лимфоузлы на шее увеличены?
Валентина Сергеевна, лимфоузлы не заметила что увеличены, на боль жалуется, да, действие Нурофена проходит и опять больно глотать
В таком случае рекомендовано провести второй тест утром перед чисткой зубов и если он отрицательный, то в таклм случае достаточно симптоматического лечения.
Валентина Сергеевна, поняла. Сколько раз нужно провести палочкой по миндалинам? И обязательно зев задеть нужно? В первый раз не получилось зев
Валентина Сергеевна, здравствуйте, сделала утром, тоже отрицательный, температура вчера к вечеру ещё поднялась 38.6, перед сном сбили, упала, и до сегодняшнего часа пока не поднималась, буду наблюдать, на мононуклеоз пока не сдавали
В таком случае антибактериальная терапия не показана
Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс, так лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но нельзя исключать, что возможно показатели крови изменилтсь на фоне приёма Антибиотика, так как сравнивая два анализа - показатель лейкоцитов и нейтрофилов снизился.
Как правило, два Антибиотика совместно принимать не рекомендуют, если первый антибиотик не подействовал в течение 72 часов, в таких случаев рекомендуют замену на другой, при условии если действительно подтверждена бактериальная инфекция, поэтому учитывая, что стрептатест будет только завтра, в таких случаях до завтрашнего дня рекомендуют прием только супракса.
А завтра при получении результата уже производить замену на амоксиклав.
Уточните, пожалуйста, а есть ли заложенность носа?
Виктория Вячеславовна, да, сопли есть и заложенность тоже
Виктория Вячеславовна, а если стрептотест ложный результат покажет, как врач сказал из за того что антибиотик стали пить раньше, чем эти гнойнички
Обычно при отсутствии эффекта от Антибиотика при стрептококковой инфекции стрептатест может показать положительный результат, Но если он отрицательный, а температура также повышается и отмечается сильная заложенность носа и боль в горле, нельзя исключать клинику инфекционного мононуклеоза, в таких случаях
температура может повышаться вплоть до 10 суток.
К сожалению, антибактериальная терапия в таких случаях малоэффективна.
Но даже если рассматривать варианты приёма другого Антибиотика, то сначала оценивают эффект от супракса спустя 72 часа, если эффекта нет, рекомендуют замену на Амоксиклав, но двойные приёмы антибиотиков однозначно не рекомендуют.
Виктория Вячеславовна, завтра попробуем сдать анализ на мононуклеоз. Горло полоскать начали с фурацилином, не уверена что правильно полоскать, ну хотя бы что-то. Мирамистин пшикаем, и Тантум Верде, что то ещё добавить?
Обычно этого достаточно, но в течение дня допустимо использование мятных пастилок, если отмечается сильное першение.
Виктория Вячеславовна, нашла тест , сделали, показало отрицательный, я теперь думаю, а если я недостаточно взяла? С миндалин ещё как то получилось, а с зева не смогла
А есть ли возможность выполнить ещё один рано утром?
Но учитывая, что на данный момент результат отрицательный, вероятнее всего он такой и есть, а по описанию нельзя исключать именно ВЭБ-инфекцию
Виктория Вячеславовна, утром конечно сделаю ещё, и постараюсь получше попасть на миндалины. Температура опять поднимается, и руки и ногами всегда холодные, растираю как могу, но не сильно помогает, всё время эта белая лихорадка
Хорошо, напишите результат по готовности.
При температуре тактика верная.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, сделала утром, тоже отрицательный, температура вчера к вечеру ещё поднялась 38.6, перед сном сбили, упала, и до сегодняшнего часа пока не поднималась, буду наблюдать, на мононуклеоз пока не сдавали
Здравствуйте, поняла Вас, в таких случаях замену антибиотика не рекомендуют, учитывая что температура нормализовалась.
Понаблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По актуальному анализу крови признаков воспалительных изменений уже нет.
Два антибиотика использовать не целесообразно совершенно.
Супракс в таких ситуациях рекомендуется продолжить до 3 полных суток от начала приема,
И далее оценить уже полноценно эффект от терапии.
Уточните пожалуйста, нет насморка, задолженности носа сильной?
Алина Александровна, насморк есть, сопли густые прозрачные, заложенность тоже, ночью прям храпела . Зиртек нельзя принимать чтобы снять отек носа или миндалин?
Это не имеет точки приложения, для снятия отека в нос используется сосудосуживающие.
При таких симптомах, если температура на фоне антибиотика сохранится, важно исключать инфекционный мононуклеоз,
Для этого можно сдать пцр крови на ВЭБ.
Алина Александровна, спасибо. Беспокоюсь что врач сказал сильный отек, его никак не снять если это всё таки мононуклеоз?
К сожалению, нет, только по мере выздоровления проходит,
Для профилактики важно поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Алина Александровна, хорошо ,спасибо. Я нашла тест , сделали, показало отрицательный, я теперь думаю, а если я недостаточно взяла? С миндалин ещё как то получилось, а с зева не смогла
Натощак выполните утром еще раз
Алина Александровна, хорошо, спасибо. Отпишусь
Алина Александровна, здравствуйте, сделала утром, тоже отрицательный, температура вчера к вечеру ещё поднялась 38.6, перед сном сбили, упала, и до сегодняшнего часа пока не поднималась, буду наблюдать, на мононуклеоз пока не сдавали
Поняла Вас, в таком случае вирусная инфекция вероятна
Спасибо Вам
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови воспалительных изменений нет. Обычно стрептококковая ангина в первые двое суток реагирует на антибактериальный препарат. В вашем случае на фоне приема и всех процедур улучшения как такого не отмечается. Возможно вирусная инфекция, мононуклеоз. Для него характерны налет на миндалинах, высокая температура в течении 5-10 дней , увеличение лимфоузлов. Лечение данного заболевания симптоматическое. Антибиотик онлайн отменять нельзя, но обычно два препарата мы не назначаем при подозрении на ангину. Как правило одного достаточно.
Бэла Борисовна, мы Супракс принимали примерно год назад, может он него резистентность появилась, поэтому он не помогает?
Бэла Борисовна, Супракс не подходит для лечения стрептококковой ангины?
Супракс подходит для лечения ангины, резистентность к нему так быстро не развивается.
Бэла Борисовна, спасибо. Я нашла тест , сделали, показало отрицательный, я теперь думаю, а если я недостаточно взяла? С миндалин ещё как то получилось, а с зева не смогла
Учитывая, что горло брызгайте, полоскаете и тд, он может быть ложно отрицательным. Если есть возможность, то повторите утром до всех процедур и даже чистки зубов.
Бэла Борисовна, хорошо, утром обязательно сделаем
Бэла Борисовна, здравствуйте, сделала утром, тоже отрицательный, температура вчера к вечеру ещё поднялась 38.6, перед сном сбили, упала, и до сегодняшнего часа пока не поднималась, буду наблюдать, на мононуклеоз пока не сдавали
Здравствуйте! А налет на миндалинах есть еще?
Да , налет ещё есть, температуры пока нет