Задержка и ПМС
Добрый день. Второй раз в этом году случается задержка на 10+ дней. Делала обычное УЗИ после первой, и там была киста, которая ко второму УЗИ уже рассосалась. Второе УЗИ было 3D в хорошей клинике, и все органы в порядке, никаких патологий. Вероятно, кистой был не овулировавший фолликул. Следующие пару циклов прошли нормально, а вот текущий уже не начался - задерживается на 10 дней. Также я проверяла щитовидную железу и даже делала УЗИ - тоже все более-менее в норме. Незначительно был повышен ТТГ и какие-то там антитела, но незначительно. Врач сказала, что все в норме. До этого месяц применяла 5-HTP и L-тирозин. Гуглила - второй может вызывать задержку. Больше всего меня беспокоит ПМС. За неделю до месячных становится просто невозможно жить: очень злюсь, раздражаюсь и расстраиваюсь, не получается сосредоточиться. Ни один гинеколог не прописал мне хотя циклодинон или мастодинон или какие-нибудь да хоть БАДы. Сейчас мое ПМС затянулось, соответственно, еще на 10 дней. Как можно себе помочь сейчас? Если по 3D УЗИ все в норме, почему у меня через раз происходят какие-то непонятные задержки? Не "овулируют фолликулы"? Что можно попить сейчас, чтобы облегчить симптомы ПМС, и что в целом можно попить "от ПМС"? Чтобы "вызвать" месячные в прошлый раз, мне прописывали Дюфастон. Но я на 4 день проснулась ночью с жуткой тревогой и чуть ли не желанием выйти в окно. Больше я его принимать не хочу и не буду. Вероятно, у меня очень высокая чувствительность к прогестерону.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Если ПМС ярко выраженный, то можно согласовать с лечащим врачом варианты блокирования овуляции в будущем (это прием КОК, например, на постоянной основе).
В целом, до 7-10 дней задержки допускаются и в норме.
Если не сдавали анализ крови на иные гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S), то на 2-5 день цикла лучше дополнить дообследование.
Также, лишний вес или психоэмоциональные переживания могут сильно влиять на гормональную реакцию менструального цикла
КОКи и гормональные препараты - единственный выход? Я бы не хотела на них подсаживаться.
Я знаю, что их можно легко отменить. Но по планам я не собираюсь рожать еще в ближайшие лет 5-7. И мне теперь все это время принимать гормоны? Это же не витаминки. Тем более, есть вероятность, что мне их нельзя; матери в свое время запретили, а ПМС и намек на эндометриоз мне достался от нее.
Кроме того, у меня мигрень. Насколько я знаю, КОКи в этом случае принимать нельзя.
К сожалению, без гормональных препаратов овуляцию не заблокировать. Если есть мигрень, то можно рассмотреть чисто - прогестиновые оральные контрацептивы
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженных симптомах ПМС как правило назначаются комбинированные оральные контрацептивы, при нерегулярном цикле рекомендовано пройти УЗИ малого таза в динамике и на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу ПМС, как правило , патогенетически обоснованный вариант лечения - препараты , блокирующие овуляцию , например КОК.
И упор лучше делать на препараты с дроспиреноном в составе (например, Ярина).
Дроспиренон препятствует задержке жидкости ( важно при болях в молочных железах и склонности к полноте), часто назначают именно для лечения тяжелых форм ПМС.
Препараты с эстрадиола валератом
(Клайра) также можно рассмотреть.
В них эстроген, идентичный натуральному.
Хорошоо контролируют цикл и часто переносятся легче в плане настроения.
Из других групп препаратов, доказанной лечебной эффективностью обладают препараты из группы СИОЗС, но их назначение обычно после консультации психиатра. Ничего особенного, но гинекологи юридически не имеют права назначать.
По поводу текущей задержки, если беременность исключена , подобные задержки бывают в жизни абсолютно здоровых женщин, необходимо выполнить узи малого таза, по толщине м-эхо сможем предположить ожидается ли менструация в ближайшее время.
Из дообследования-
На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин,
170H, свободный тестостерон, ДГЭАС.
Я сдавала в прошлую задержку. Результаты:
СА 125 19.7 Ед/мл
HE4 (human epididymis protein 4) 29.5 пмоль/л
ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm) 2.3 %
ТТГ ↑ 5.072 мМЕ/л
T4 свободный 10.51 пмоль/л
ЛГ 10.55 МЕ/л
ФСГ 5.62 МЕ/л
Пролактин 12.56 мкг/л
Эстрадиол (E2) 38.7 нг/л
Тестостерон общий 0.510 мкг/л
SHBG ↑ 104.2 нмоль/л
FAI (индекс свободных андрогенов) 1.7 %
Тестостерон свободный 0.004 мкг/л
Тестостерон свободный 0.80 %
Тестостерон биологически активный 0.093 мкг/л
Тестостерон биологически активный 18.20 %
17-гидроксипрогестерон ↑ 1.07 мкг/л
DHEA-S 1.90 мг/л
Анти-Мюллеров гормон 5.46 нг/мл
Не помню, на какой день. Но в результатах написана, что фаза Фолликулиновая
По поводу высокого ТТГ получали консультацию эндокринолога?
Также смущает соотношению ФСГ /лг 1:2 , иногда это бывает косвенным признаком СПКЯ.
Приложите пожалуйста протокол узи. Какой объем яичников , сколько фолликулов в них
Да, писала в сообщении: было сделано УЗИ даже. Она сказала, что по гормонам все более-менее в норме, а сама щитовидка "как в учебнике" и предложила потом сдать еще раз. Если опять будет повышен, ну, тогда она мне пропишет, наконец, таблетку.
Результаты приложу к первому сообщению
Дополнительно я вот это сдавала вместе с тем ТТГ:
T3 свободный 4.27 пмоль/л
Антитела к ТГ 10 МЕ/мл
Антитела к ТПО ↑ 177
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! В такой ситуации требуется дополнительное обследование, чтобы выяснить причины задержек. В норме они могут быть 1-2 раза в год у здоровых женщин, но важно исключить патологию.
Для этого на 2-4 день цикла сдаем кровь на ЛГ, ФСГ, АМГ, пролактин, эстрадиол. Повторяем узи малого таза на 5-8 день с оценкой числа антральных фолликулов обязательно.
На данный момент для облегчения симптомов ПМС можно принимать цикловиту минимум 3 месяца. При отсутствии эффекта рассмотреть прием кок.
СА 125 19.7 Ед/мл
ТТГ ↑ 5.072 мМЕ/л
T4 свободный 10.51 пмоль/л
ЛГ 10.55 МЕ/л
ФСГ 5.62 МЕ/л
Пролактин 12.56 мкг/л
Эстрадиол (E2) 38.7 нг/л
Тестостерон общий 0.510 мкг/л
SHBG ↑ 104.2 нмоль/л
FAI (индекс свободных андрогенов) 1.7 %
Тестостерон свободный 0.004 мкг/л
Тестостерон свободный 0.80 %
17-гидроксипрогестерон ↑ 1.07 мкг/л
DHEA-S 1.90 мг/л
Анти-Мюллеров гормон 5.46 нг/мл
УЗИ я также делала буквально где-то недели три назад, и это было 3D УЗИ, и оно просто идеальное.
Спасибо, посмотрела. В таком случае не стоит переживать из-за задержки, повторю, что 1-2 раза в год в норме у абсолютно здоровых женщин она может случаться.
От ПМС можно попробовать использовать Цикловиту (БАД с витаминами), если нужна дополнительная контрацепция - рассмотреть прием кок.
Если ПМС ярко выражен, с выраженной агрессией, лабильностью настроения, плаксивостью, можно даже рассмотреть прием антидепрессантов .
Принятый ответ
Здравствуйте, задержки месячных могут быть вызваны разными факторами, даже если по УЗИ нет патологий. Обычно в подобных случаях рекомендуют исследования гормонального профиля (фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон с 2 по 5 день цикла). Чаще всего при пмс рекомендован прием КОК, они подавляют овуляцию и стабилизируют гормональный фон. При отсутствии эффективности предлагают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, чаще при тяжёлом течении ПМС. Иногда помогают и ф итопрепараты, например, циклодинон.
Здравствуйте, Мария!
Скажите сильный стресс, изменение веса(резкий набор, снижение) был в этот период?
В подобном случае рекомендуется дообследование: гормоны крови на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ,эстрадиол, Пролактин, тестостерон общий, свободный , ДГЭА, 17-ОН. Т к узи показывает строение и органное изменение марки и придатков, а гормоны крови отражают функцию всех звеньев ( гипоталамус-гипрфиз- яичники), поможет понять в совокупности причину.
Также рекомендуется проверится на дефициты( ферритин, сывороточное железо, Общий анализ крови, Вит В12,В9, Вит Д. Часто при дефицитах могут усиливаться симптомы второй фазы.
Из не гормональных препаратов может назначаться в подобных случаях курсом Магне В6, циклодинон.
Стресс фоном есть всегда сейчас.
Гормоны я сдавала после прошлой задержки в фолликулиновую фазу первых месячных, которые пошли от Дюфастона. По календарю - где-то на 4 день. Результаты:
СА 125 19.7 Ед/мл
ТТГ ↑ 5.072 мМЕ/л
T4 свободный 10.51 пмоль/л
ЛГ 10.55 МЕ/л
ФСГ 5.62 МЕ/л
Пролактин 12.56 мкг/л
Эстрадиол (E2) 38.7 нг/л
Тестостерон общий 0.510 мкг/л
SHBG ↑ 104.2 нмоль/л
FAI (индекс свободных андрогенов) 1.7 %
Тестостерон свободный 0.004 мкг/л
Тестостерон свободный 0.80 %
17-гидроксипрогестерон ↑ 1.07 мкг/л
DHEA-S 1.90 мг/л
Анти-Мюллеров гормон 5.46 нг/мл
Из дефицитов есть дефицит витамина D и ферритин ниже веса в 2 раза.
Набора или снижения веса не было.
ТТГ 5.072 при норме обычно до 4, а для планирования/нормального цикла нужно менее 2.5. Такие данные могут расцениваться как манифестный гипотиреоз (Т4 свободный 10.51 ниже середины нормы (обычно норма 9-22, оптимум 12-17), щитовидная железа работает в слабее, чем нужно для регулярного цикла и хорошего самочувствия, снижение работы щитовидной железы само по себе может вызывать депрессию, тревогу, раздражительность, усталость, невозможность сосредоточиться
В подобной ситуации нужна заместительная гормональная терапия( л- тироксин, обсудить и подобрать начальную дозировку с эндокринологом), решить вопрос с приемом препаратов йода, если есть дефицит в питании.
Восполнять дефициты железа, витамина Д( под контролем анализов), корректировать питание( дополнительно с медикаментозным восполнением дефицитов), достаточное количество белка( красное мясо, субпродукты, печень , чечевица, рыба, морепродукты,тофу и др источники легкоусвояемого железа, полезные жиры, зелень/овощи/ягоды/фрукты. Если есть проблемы с ЖКТ и усвоением- консультация гастроэнтеролога, исключить непереносимость глютена( воспаления на этом фоне, проблем с усвоением)
Поняла.
Вот только эндокринолог, глядя на этот ТТГ и другие анализы по щитовидке,
T3 свободный 4.27 пмоль/л
Антитела к ТГ 10 МЕ/мл
Антитела к ТПО ↑ 177
сказала, что все примерно в пределах нормы и предложила мне потом еще раз сдать ТТГ и только после этого она назначит мне таблетку. Ну и идеальное УЗИ тоже, в общем-то, не смотивировало ее как-то мне помочь.
Буду сдавать анализы повторно и искать другого врача. Спасибо.
То, что нет по узи изменений , это хорошо. Оценивается в совокупности узи( органные изменения , структуры, размеры, образования и др), гормоны( как работает , выполняет свою функцию орган- щитовидная железа, яичники, гипофиз или др), и жалобы . Учитывая у Вас жалобы( клинические проявления) и изменения в функции щитовидной железы(гормоны), показано назначение лечения.
Пусть все наладится, здоровья Вам!
Раньше цикл был регулярный? Какой сейчас вес/рост? Также по гормонам есть изменения( повышено соотношение ФСГ/ЛГ, повышенный АМГ,характерно для СПКЯ -синдрома поликистозных яичников)
В подобной ситуации после нормализации ТТГ (через 1-2 месяца) рекомендуется пересмотреть ЛГ и ФСГ. Если соотношение останется >1.5 и АМГ не снизится рассмотреть лечение СПКЯ ( метформин, инозитол, КОК), в зависимости от ситуации вашей.
В прошлом году - да. Только в начале года тоже была задержка после сильного стресса + возможно, повлиял Мелатонин, который мне прописывали для нормализации сна. Потом все выровнялось. Но гормоны я тогда не проверяла.
Сейчас 160 см и 52 кг рост и вес.
Но по УЗИ, вроде, СПКЯ не было обнаружено.
Добавила результаты УЗИ