Что такое на фоне ибс/М-А

Можно пожалуйста расшифровать заключение узи.нас беспокоит что такое на фоне ИБС/М-А. Знакомый фельдшер сказала что в анализах прописано что есть анкология

Анализы свекра. Не могу сказать про хронические болезни
42 года
12 Мая ·Просмотров: 112·Ольга Бодрова

Здравствуйте Ольга

Вероятнее всего речь идёт об ишемической болезни сердца , мерцательной аритмии

На фоне неравномерной работы сердца - есть склонность к Тромбо образованию

Думаю, доктор имел с виду это

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

По УЗИ у Вашего свекра выявлен перенесенный тромбоз глубоких вен правой ноги.
Сейчас это уже не свежий тромб, а последствия тромбоза вены частично закрыты и в них сформировались плотные изменения.

В заключении написано, что в правой общей бедренной, глубокой бедренной и подвздошной венах есть окклюзирующие гиперэхогенные включения без флотации простыми словами тромбы старые плотные, прикреплены к стенке. Это более спокойная ситуация, чем острый тромбоз

Фраза на фоне ИБС/М-А означает на фоне ишемической болезни сердца и перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе. То есть это не причина тромба внутри вены напрямую, а указание на сопутствующее сердечно-сосудистое заболевание, которое повышает общий риск тромбозов и проблем с сосудами

Из хорошего это остальные глубокие и поверхностные вены проходимы, кровоток сохранен.

Поэтому лечение продолжают консервативно. Как правило, в похожих случаях рекомендуют постоянный прием Эликвиса 5 мг 2 раза в день, компрессионный чулок 2 класса и контроль креатинина. Аспирин отменили правильно, потому что вместе с Эликвисом повышается риск кровотечений

Отек и пастозность ноги после такого тромбоза могут держаться долго, иногда годами.

Главное сейчас умеренная ходьба, не сидеть долго неподвижно, чулок надевать утром до подъема с постели.

Желаю крепкого здоровья Вашему свекру🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте