Что делать после выписки из туберкулезного диспансера?

Родственника мужа, после лечения в тубдиспансере, выписали. В контакте с ним до болезни не были.В свой прежний дом возвращаться он не будет. Сняли ему квартиру, но продукты и необходимые вещи ему приносим,Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться туберкулезом через одежду нам и 12 летнему ребенку с астмой и гипотериозом? Ребенок бывшего больного не посещает. Подскажите пожалуйста , бывший больной полностью безопасен для других людей? Бросать человека в беде мы не планируем в любом случае, но с кем можно проконсультироваться что делать дальше?

Принятый ответ

Ольга, больной, выписанный из тубдиспансера считается потенциально заразным ещё иногда до года, даже если уже не выделяет туберкулезную палочку. Поэтому близкие контакты желательно ограничить, общаться конечно можно, но лучше в маске, хотя бы до первых двух-трех отрицательных анализов мокроты уже в амбулаторных условиях.

Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом вашего родственника. Всё зависит от его первоначального диагноза и с какими результатами его выписали. Но заразится через одежду вероятность практически нулевая. Ведь вы же ходите в магазины и другие общественные места и эти же мечта помещают больные с активной формой туберкулёза. В России данные пациенты не изолированы от общества. Укрепляйте иммунитет, соблюдайте режим дня и сбалансированно питайтесь , избегайте стрессов и всё будет в порядке!

Нужно уточнить про пациента :прекратилось ли бактериовыделение ? Планово пациентов выписывают только при этом условии , что он будет эпидемиологически не опасен для окружающих , но часто бывает что пациенты пишут отказ от стационарного лечения и самовольно покидают отделение. «Заразиться» через одежду можно , но обычно после выявления пациента с бактериовыделением , проводится работа в очаге , обрабатывается жилье , мебель, вещи , посуда .