Лапароскопическую операция по удалению желчного пузыря
Провели лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря, но пузырь решили не удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию имеет место выраженные воспалительный изменения в области желчного пузыря, операция в таких условиях чревата риском повреждения желчных протоков, кровотечения, повреждения сосудов. Поэтому в таких условиях желчный пузырь не удаляют. Рекомендуется пролечить воспаление консервативно, а затем в отсроченной порядке удалить желчный пузырь через 3-4 месяца, после купирования воспаления.
Здоровья Вам
Добрый вечер! Следующая операция возможна только через 3-4 месяца или можно пораньше?
Повышение температуры по вечерам до 37.3 нормально?
Да, через 3-4 месяца, раньше не рекомендуется может не рассосаться инфильтрат.
Да, может быть температура
Добрый вечер.
Во время операции увидели выраженный воспалительный инфильтрат вокруг желчного пузыря. У Вас в выписке указано острый калькулезный холецистит и плотный перивезикулярный инфильтрат.
Это значит, что ткани были сильно воспалены, спаяны между собой и удалить пузырь безопасно в тот момент было рискованно из-за опасности повреждения желчных протоков, печени и кишечника.
Поэтому приняли решение ограничиться диагностической лапароскопией и дренированием брюшной полости. Это правильная тактика в такой ситуации как у Вас
Как правило, в похожих случаях сначала снимают острое воспаление антибиотиками и дренированием, а уже потом через несколько недель или месяцев выполняют повторную плановую холецистэктомию, когда ткани становятся спокойнее и операция безопаснее
Чтобы полностью погасить воспаление вокруг желчного пузыря и спокойно подготовиться к повторной операции нужно продолжить лечение в похожих случаях рекомендуют Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней и Метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Для желудка Омепразол 20 мг 2 раза в день 7 дней.
При спазмах и тяжести Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней или Но-шпа 40 мг 3 раза в день 5 дней
Сейчас важно соблюдать диету №5, исключить жирное, жареное, алкоголь, не поднимать тяжести.
При болях, температуре, желтизне кожи, рвоте срочно по скорой в больницу.
Рекомендуют контроль у хирурга через 1-2 недели и затем обсуждение повторной операции.
Желаю Вам спокойного восстановления и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Добрый вечер!
Системы прокапали неделю, лечение продолжаем. Но по вечерам температура поднимается до 37.3 это нормально?
И сколько времени должно пройти для повторной операции?
Принятый ответ
Температура по вечерам после такого воспаления пока допустима
Организм еще восстанавливается после операции и воспаления вокруг желчного пузыря Главное, чтобы температура не росла выше, не было сильной боли, озноба, рвоты или желтизны кожи
Повторную операцию делают через 1,5-3 месяца, когда воспаление полностью утихнет и ткани станут спокойнее, тогда удалить желчный пузырь намного безопаснее
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации, когда в области желчного пузыря и гепатодуодкнальной связки выраженный инфильтрат и ткани плохо дифференцируются, одним из выходов в такой ситуации- это наложение холецистостомы ( трубочка ставится в пузырь) , чтобы избежать травмы желчных протоков
Воспаление купируется и через 2-3 месяца в плановом порядке желчный пузырь удаляется
Ситуация не очень приятная, но в тех условиях , в которые Вы попали, лучше взять небольшую отсрочку, чем заниматься восстановительной желчной хирургией ( а это очень не просто)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!