Ротовирус у ребенка
Добрый вечер. Дочери 6 лет. Сегодня 4й день как болеет ротовирусом. В субботу частая рвота и понос. Температура скакала 38-37. В воскресенье и понедельник рвота пару раз была, стул жидкий но 1 раз в день. Сильная слабость, она всё лежит. От еды отказывается полностью, только пьет чай и воду. Сегодня вечером я настояла, чтоб она съела хоть пару ложек риса, минут через 30 её этим вырвало. Что делать? Как лечить? Даем только уголь и смекту и питье. Она и так очень худенькая, а за эти 4 дня голода прям вообще исхудала, одни кости, страшно смотреть. Я очень переживаю. Может нужны как-то таблетки от тошноты, чтоб кушать начала?
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Какой стул и когда был?мочеиспускание регулярное?
Виктория Витальевна, стул жидкий, 1 раз в день.
Мочеиспускание регулярное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Также у ребенка есть обезвоживание.
Самое главное - восполнять потерянную жидкость, не заставлять есть насильно. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки тяжелого обезвоживания, когда требуется госпитализация и внутривенное введение жидкости - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Екатерина Викторовна, спасибо.
Пожалуйста! Как сегодня дела?
Екатерина Викторовна, 5й день болезни, а она всё лежит, слабость.
Выпила утром чашку сладкого чая и 2 таблетки угля, через 5 минут её вырвало.
Это нормально, что 5й день рвет, даже от воды? Аппетита так же нет.
Вызвала врача назначили таблетки от тошноты Метоклопрамид, сколько штук в день давать и стоит ли вообще их давать?
У вас идет обезвоживание. Во время рвоты и жидкого стула организм теряет электролиты ( соли), которые нужно восполнять. Плюс снижение аппетита дает сильную слабость ( глюкоза падает). Метоклопраамид в таблетках я бы не рекомендовала в домашних условиях, у них много побочных эффектов.
Сорбенты не нужны, это вирус, сорбенты не берут на себя вирус. Здесь восполнение потерь - солевые растворы, сладкие напитки. Но так как 5й день, а рвота сохраняется ( есть интоксикация) и ребенок не может пить жидкость, я бы рассмотрела вопрос о госпитализации ( жидкость нужно восполнять внутривенно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Отпаивать необходимо глюкозо-солевыми расстворами.
Если беспокоит общее состояние и дома не получается выпаивать ребёнка, оо рекомендуется вызвать врача/скорую помощь.
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо.
Валентина Сергеевна, 5й день болезни, а она всё лежит, слабость.
Здравствуйте.
Отпаивать при рвоте нужно дробно, большой обьем воды раздражает слизистую и ребёнок опять рвет.
Отпаивать необходимо глюкозо-солевыми растворами.
Если врач очно разрешил, допустимо их использование
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить течение кишечной инфекции. В таком случае рекомендуется частое дробное питье , отпаивание раствором регидрон био или адиарин регидро по 1 чайной ложке , каждые 5 минут , можно начать давать энтерол по 2 капсуле, 2 раза в день .
Обязательно соблюдайте диету , кормите по аппетиту , если ребенок отказывается не настаивайте . По питанию исключить молочные продукты , сырые фрукты и овощи , мучное , жирное , жареное . Разрешено овощные бульоны, каши на воде , нежирные сорта мяса кролик , индейка .
Самое главное не допустить обезвоживания : следите за мочеиспусканием, слизистыми, сонливостью и общим состоянием ребенка.
Анжела Владимировна, спасибо.
Слабость конечно сильная, 4 дня она всё лежит.
Анжела Владимировна, 5й день болезни, а она всё лежит, слабость.
Здравствуйте ! В таком случае рекомендуется госпитализация ребенка, с целью проведения инфузионной терапии
Нужно восполнять дефициты жидкости и электролитов , учитывая то , что ребенок не усваивает даже воду , это уже является показанием для госпитализации.
Анжела Владимировна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, 5й день болезни, а она всё лежит, слабость.
Нет не стоит. Здравствуйте. Я вам выше расписала что делать и пить. У ребёнка обезвоживание по описанию жалоб
Если питьё вырывает, значит стоит вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение стационара, нужно капать внутривенно. И противорвотное они тоже капают сразу
Евгения Григорьевна, поняла, спасибо.
Скорейшего выздоровления. Пожалуйста 🌷