Высокий уровень реактивности на аллерген у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 4 года. Реагирует на пыльцу растений с прошлого года. Хронических заболеваний нет. Сдали анализ крови на специфический lge. По результатам Лещина 2.14 Ольха 18.20 Береза >100 Мятлик 4.41 Рожь многолетняя 3.05 Колосок душистый 2.94 Тимофеевка 1.17 Ребенка сейчас ничего не беспокоит. В прошлом году в мае отекал глаз, после яблока и персика. На улице чувствовал себя хорошо. В июне-июле слезились глаза в парке, была сыпь на шее. Снимали Ксизалом. Подскажите, пожалуйста, как подготовиться к сезону? Что означает по анализам береза>100. Какие могут быть последствия, когда это дерево зацветет? Нужно ли сдать ещё какие то анализы?

Здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на деревья и луговые травы. В мае проявляется аллергия на деревья, а летом - на луговые травы.
За неделю до предполагаемого цветения начинайте антигистаминные препараты, продолжайте из весь период цветения.
На следующий год рекомендую АСИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое.
Высокие показатели специфического lg e не требуют особой подготовки? Начинать прием антигистаминных препаратов даже если не будет симптомов? Возможно ли выходить на улицу во время цветения?

Елена, вы еще успеваете сделать рузам ( в марте, этот препарат с 4-х лет) перед цветением растений, но он не отменяет подготовку антигистаминными средствами.
Выходить или нет на улицу - зависит от клинических проявлений. Если сильно проявляется аллергический конъюнктивит и аллергический ринит, тогда надо сидеть дома. Если не сильно, то можно гулять после дождя и в безветренную погоду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое за совет.