Дефициты и овуляция

Здравствуйте! Ситуация такая: было 2 беременности и роды в 2021 и 2022 году ( причем в каждую из них я переболела коронавирусом). Конечно я про себя на фоне появления погодок подзабыла. Восстанавливалась хорошо, цикл быстро в норму пришел каждый раз. После вторых родов пыталась месяцев 8 пить линдинет 30- в итоге отменила, так как вместо красивой и с хорошим настроением девушкой я получила вечно потеющую тревожную и с ужасным настроением. После отмены все нормализовалось. Пить любые кок не настроена, без них было отлично. В январе 2024 у меня случился сильный стресс, произошла задержка месячных до 45 дней и в итоге появился полип. Он никак не влиял на мои месячные, не мазал и не болело. Убрала его в июне 2024года. В декабре 2025 снова была небольшая задержка до 38 дней. Снова нашли полипы. При осмотре было сказано, что точно гормональный скачек, так как не вырос эпителий. Тонкий совсем. И в добавок не случилось овуляции ( я ее никогда не чувствую, только слизи много появляется в этот период). Стресса точно никакого не было. После последних родов прошло как раз 4 года. Месячные в итоге пошли, но в первый раз они были такие короткие и скудные. Я связала это с тем, что сказали об отсутсвии овуляции. В январе 2026, на след месяц- все как по часам пришло, полноценные по дням и объему. Но с этого момента появились высыпания, которые теперь всегда практически в середине цикла выходят. Болючие твердые прыщи, которые без лечения итак сходят на нет. И стала также ярче пмс чувствовать. Но из-за этого не переживаю. Гормоны проверены- все ок. С декабря по анализам недестаток витамина д. Ферритин был в декабре 20. Пропила таблетки- в феврале 40. Врач сказала, что больше не пить их. Хватит. В итоге опять в апреле 20. В апреле были оооочень "кусочные" месячные. Прям много кусочков все 7 дней. Первый раз такое. Гинеколог посмотрел и сказал, что все хорошо. Просто сильно разросся эпителий видимо. А в этот месяц опять не было слизи и месячные короткие и скудные, как и в декабре, когда сказали, что не было овуляции. Знаю, что два раза в год имеет место быть и это норма. Но для меня это было не характерно, привыкла, что все как часы должно быть. Сказали, что от витамина д может функция денская зависеть. Так ли это? И что мне тогда стоит сделать или попринимать?

Нет
32 года
13 Мая ·Просмотров: 127·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

По анализам выраженного гормонального нарушения не видно: ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, ДГЭА-S, тестостерон, свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов находятся в допустимых пределах.
Прогестерон 0,05 на 21-23 день цикла больше похож на цикл без овуляции или на сдачу анализа не через 7 дней после овуляции, поэтому по одному такому результату нельзя оценить всю функцию яичников.
После 30 лет 1-2 цикла без овуляции в год могут встречаться и без болезни, особенно если цикл затем снова становится регулярным.

Витамин D 25,2 нг/мл соответствует недостаточности, а не тяжелому дефициту; в похожих случаях обычно рекомендуют довести уровень 25-ОН витамина D примерно до 30-50 нг/мл.
Чаще используется витамин D3 в профилактической дозе 1000-2000 МЕ в сутки с едой на 8-12 недель, затем контроль 25-ОН витамина D и подбор поддерживающей дозы.
Ферритин 20 нг/мл - низкий запас железа, даже при нормальном гемоглобине; в похожих случаях обычно продолжают прием железа до ферритина хотя бы 40-50 нг/мл, если нет противопоказаний и плохой переносимости.

Скудная менструация после цикла без овуляции объяснима: слизистая матки могла вырасти меньше обычного, поэтому выделений было меньше.
Менструация с большим количеством сгустков чаще бывает при более толстом эндометрии, полипах или более обильном отторжении слизистой, поэтому для контроля обычно используют УЗИ на 5-7 день цикла и, при подозрении на полип, гистероскопию.
Высыпания в середине цикла могут появляться на фоне обычных колебаний эстрогенов и прогестерона даже при нормальных андрогенах.

Практически в такой ситуации обычно полезны: 3 цикла подряд отмечать длину цикла, дни кровотечения, объем менструации, сгустки, боль и высыпания; сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла; при необходимости подтвердить овуляцию прогестероном через 7 дней после предполагаемой овуляции, а не строго на 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ара Леонидович, гормоеы сдавались на 2-5 день цикла. Врач не назначала то, что указано в анализах как "на 21 день" . Их зачем-то мне в клинике просто добавили. Так что прогестерон тоже от 2-5 дня от начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ара Леонидович, сейчас у меня 5день( начались 8го после девяти вечера). Нудно ли что-то пересдавать?

Да, тогда низкий прогестерон 0,05 на 2-5 день цикла является нормальным и не говорит об отсутствии овуляции.

Прогестерон информативен только во второй фазе цикла - примерно через 7 дней после овуляции, а не в начале менструального цикла.
На 2-5 день цикла он закономерно должен быть низким, потому что желтое тело уже перестало работать, и начинается новый цикл.

Остальные гормоны, которые обычно оцениваются на 2-5 день цикла, выглядят без явных отклонений: ФСГ 4,8, ЛГ 7,03, эстрадиол 16,8, пролактин 18,8, ТТГ 2,31, андрогены в пределах референса.
По этим анализам признаков выраженного нарушения функции яичников, щитовидной железы или избытка мужских гормонов не видно.

Чтобы понять, была ли овуляция в конкретном цикле, в похожих случаях обычно используют один из вариантов: УЗИ в динамике, тесты на овуляцию или прогестерон через 7 дней после предполагаемой овуляции.
При цикле 28 дней это часто около 21 дня, но при цикле 32-35 дней анализ нужно сдавать позже, иначе результат может быть ложно низким.

С учетом описания сейчас более практично контролировать не сам факт единичного цикла без слизи, а повторяемость изменений: длину цикла, объем менструации, сгустки, межменструальные выделения и результат УЗИ на 5-7 день цикла.
Витамин D и ферритин стоит корректировать как факторы общего восстановления: витамин D 25,2 нг/мл обычно доводят хотя бы выше 30 нг/мл, а ферритин 20 нг/мл чаще считают низким запасом железа даже при нормальном гемоглобине.

Сейчас пересдавать весь список гормонов обычно не нужно: анализы на 2-5 день цикла уже сданы корректно, и по ним явных отклонений не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По половым гормонам и гормонам щитовидной железы отклонений не выявлено. Снижен прогестерон, вы его сдавали на 2-4 день цикла или за 7 дней до менструации?
Витамин Д снижен, в такой ситуации показан прием 8000 МЕ ежедневно 4 недели, затем по 2000 МЕ, выбираем лекарственные формы витамина (Вигантол, аквадетрим и тд).
Ферритин снижен, при нормальном гемоглобине это называется латентный железо дефицит и требует прием препаратов железа, пока ферритин не будет больше 40. (Сорбифер Дурулес, Тотема, Мальтофер).
Действительно 1-2 раза в год цикл может быть ановуляторным, также возможно изменение характера менструации в течение жизни, например, менструации становятся более скудными, короткими.
Когда последний раз делали узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Прогестерон сдавала на 2-5 день. Узи делала и в марте, и в апреле. Все в норме, кроме наличия полипов(
Пила железо krispofun. Там железа пирофосфат. За месяц с 20 до 40 довела. Пить перестала. А к апрелю опять снизился

Если полипы опять появились их нужно удалять с последующей гистологией.
Сейчас нужно понаблюдать за циклом месяца 3, если менструации будут и далее приходить скудными - исключить хронический эндометрит, для этого повторить узи на 5-7 день и сдать пайпель биопсию эндометрию с ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Олеговна, удалять еще с марта собираюсь. Болею часто, заражаюсь от детей. И никак не могу здоровой выйти на операцию. Жду

Поняла Вас, это не экстренная процедура, поэтому ничего страшного, что удалите позже.
После удаления 2-3 цикла менструации могут тоже приходить более скудные или более обильные, чем обычно.

Принятый ответ

По результатам анализов на гормоны у вас всё в пределах нормы, соотношение фсг и лг хорошее, а это значит, что яичники нормально работают, пролактин и тестостерон ьак же в норме, то есть на овуляцию (на её отсутствие) не влияют. Если прогестерон сдавали совместно с другими на 2-5й день цикла, то в норме, посколкьу в этот период он должен быть низким. Слегка повышен 17-он прогестерон, что может давать вашу симптоматику схожую на ПМС.
У вас имеется недостаточность витамина д, а функция яичников напрямую зависит от Витамина D. Рецепторы к этому витамину есть в яичниках, матке и плаценте. При его дефиците часто нарушается созревание фолликула (отсюда ановуляция), ухудшается качество эндометрия и слизь. В таких случаях рекомендуется прием витамина д 5000ме/сут (важно поднять хотя бы до 50нг/мл).
Ферритин -это запасы железа. Уровень 20 -это так сказать «на донышке». Для нормальной овуляции, густой слизи и отсутствия выпадения волос ферритин должен быть минимум 40-50 нг/мл (в идеале равен вашему весу, но не ниже 40). То, что он упал обратно после отмены таблеток, говорит о том, что либо курс был коротким, либо препарат плохо усваивался, либо есть потери (но, учитывая, что менструация не обильная это исключаем).
Полипы и «кусочки» вами описанные, появляются из-за избыточного разрастания эндометрия, на фоне того, что жёлтое тело не вырабатывается и соответственно нет прогестерона. И этот избыточно разросшийся эндометрий не может отторгнуться аккуратно. Он выходит кусками. Также избыток эстрогенов без защиты прогестероном -главная причина роста полипов.
В настоящий момент рекомендуется восполнить дефицит витаминов и микроэлементов.Для понимания есть ли овуляция, это нужно отследить в нескольких циклах подряд по узи фолликулометрии, или же кровь на прогестерон на 21-22дц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Алексеевна, здравствуйте! А желтое тело при каких условиях вырабатывается? Как мне уже себя от полипов тогда защитить и желательно без КОК? Сдать на прогестерон в конце цикла однократно или месяца три подряд пересдавать ?

Желательно сделать это в течении нескольких циклов подряд, чтобы понять однократный это сбой или же нужно искать причину.
Можете обсудить с врачом приём инозитола. Это не гормон и не КОК. Это витаминоподобное вещество, которое улучшает качество яйцеклеток, помогает наладить овуляцию и отлично борется с акне.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По описанию больше похоже на эпизодические ановуляторные циклы на фоне накопленной нагрузки, дефицитов, колебаний веса/стресса и восстановления после беременностей. Такое действительно может периодически случаться даже у женщин с ранее очень регулярным циклом. По анализам критичных отклонений нет. ТТГ нормальный, пролактин нормальный, андрогены спокойные. Прогестерон в феврале низкий для лютеиновой фазы, но без точного подтверждения овуляции этот анализ сам по себе малоинформативен. Витамин Д и ферритин действительно могут влиять на овуляцию и качество цикла, но обычно не как единственная причина. Ферритин стоит восполнить. Во многих рекомендациях для хорошего самочувствия и репродуктивной функции стараются держать ферритин хотя бы >30–40 нг/мл. В общем обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжить восполнение витамина Д в профилактической дозе; вернуться к препаратам железа курсом под контроль ферритина;наблюдать цикл 3–6 месяцев и при повторении задержек/ановуляции - УЗИ + прогестерон через ~7 дней после предполагаемой овуляции; полипы обязательно отправляют на гистологию после удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, дефицит витамина D напрямую нарушает созревание яйцеклеток и работу яичников, что провоцирует ановуляторные циклы, гормональные высыпания и рецидивы полипов на фоне дефицита прогестерона. Однако вашей главной проблемой является истощение организма после родов-погодок: падение ферритина до 20 свидетельствует о тканевой гипоксии, из-за которой репродуктивная система переходит в режим жесткой экономии ресурсов и «пропускает» овуляции. Чтобы вернуть менструации к норме без приема КОК, в такой ситуации рекомендуется сдать анализ на 25(OH)D для подбора лечебной дозировки витамина D, возобновить прием мягких форм железа (например, хелата или липосомального) под контролем врача до достижения ферритина минимум 40–50, рассмотреть прием мио-инозитола для стимуляции овуляции и строго на 5–7 день следующего цикла сделать экспертное УЗИ малого таза для контроля состояния эндометрия.