Выпрямляет ноги и напрягает
Добрый день, ребенок 3,5 месяца Ходили на курс массажа и бассейна, родился на 37 неделе и сказали что слабоват и рефлексы повышены. По узи все хорошо. Сейчас заметила что он выпрямляет ножки и напрягает их и так же с ручками, не много напрягает это. сылка на видео https://disk.yandex.ru/d/LgGiE-CC6rLn-Q
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с видео, ничего по нему настораживающего не вижу, ребенок учится проявлять двигательную активность (новая умелка), учитывая что ребенок это контролирует самостоятельно такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео ничего патологического не увидела.
Такое поведение малыша является доброкачественным проявлением нормального моторного развития.
В таком возрасте детки активно исследуют возможности своего тела, проверяют мышечную силу и произвольное управление ручками и ножками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тонус мышц верхних и нижних конечностей в норме может сохраняться вплоть до 6 месяцев ( у всех индивидуально), он является физиологическим у малышей такого возраста. Это не является патологией.
Если же тонус повышается не всегда,то это осознанные движения ребёнка и не говорят о тонусе, поэтому переживать не стоит. По видео - патологического ничего нет.
Обычно рекомендуется в вашем возрасте ежедневная утренняя зарядка на ножки и ручки, занятия на фитболе, продолжить плавание - положительно влияет на мышечный тонус.