Чем вызвана диарея
Здравствуйте. 10 мая проснулась с отсутствием аппетита и отвращением к еде. В течение дня наблюдалась слабость, сонливость, вялость, желание полежать, отсутствие аппетита. В обед ничего не ела. Вечером поела немного, но при этом тошнило, мутило,но не рвало. 11 мая симптомы те же. С утра заставила себя немного поесть, в обед немного, во второй половине дня началась диарея - 4 раза. Выпила смекту. Вечером чёрный чай,сухое печенье, банан. Всё бурлило, крутило. Диарея снова началась утром 12 мая - 3 раза. 12 была на приёме у терапевта. Язык обложен белым налётом. При прощупывании живота боли больше в области пупка и ниже. Температуры нет. Назначение - биохимия и клиника крови. Лекарства: Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 5 дней, Бифидобактерии 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день следующие 3 дня. Капельницы - раствор Рингера 3 дня по 200 мл, натрия хлорида 200 мг с витамином с 4 мг и б1 1 мг - 3 дня. 12 мая днём понос однократно. 13 мая сильное бурление в животе, обильный понос в 4 утра, слабость, вялость. В течение всей прошлой недели и по настоящее время боль в правом боку. Муж приехал 8 мая с симптомами ОРВИ (насморк, кашель, чихание). Работаю в детском саду заведующей. Руки мою регулярно. Терапевт поставил диагноз - функциональное расстройство кишечника неуточнённое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы больше всего характерны для острой кишечной инфекции , а не просто для функционального расстройства.
Симптомы очень похожи на ротавирусную или норовирусную инфекцию.
Многие респираторные вирусы у одного человека могут дать кашель и насморк, а у другого поражение ЖКТ.
Работа в детском саду всегда связана с высоким риском контакта с кишечными вирусами, которые крайне заразны и могут передаваться воздушно-капельным или контактным путем.При вирусных ОКИ антибиотики неэффективны и могут даже усиливать диарею и бурление, нарушая микрофлору.
Также боль в правом боку также требует исключения острого аппендицита, однако при нем боли обычно постоянные, усиливаются при движении, а диарея бывает редко.
Капельницы (Рингер, Физраствор) отличное назначение.
Назначение антибиотика вслепую при отсутствии высокой температуры и крови в стуле сейчас не всегда оправдано.
Бифидобактерии полезны, но их прием имеет смысл продолжать дольше (до 10–14 дней), а не 6 дней, особенно на фоне антибиотика. Принимать их рекомендуют, отступая 2–3 часа от приема Ципрофлоксацина.
Помимо капельниц, на очном приеме могут рекомендовать постоянно пить электролитные растворы например, Регидрон, Адиарин Регидро или Гидровит.
Пить маленькими глотками каждые 10–15 минут.
Продолжать прием Смекты или Неосмектина, Полисорба по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи и других лекарств (интервал 1.5–2 часа). При сильных спазмах можно принять Дротаверин (Но-шпу) или Мебеверин. Категорически нельзя принимать Лоперамид (Имодиум)
Щадящая диета (BRAT): Бананы, рис (отварной), яблочное пюре (запеченное), сухари.
Исключить молочные продукты, свежие овощи или фрукты и сладкое (сахар усиливает брожение и понос).
Также стоит сдать:
Кал на ОКИ-тест
Общий анализ крови и срб.
Афсана Ровшановна, боль в правом боку усиливается при движении, в покое не беспокоит. Так продолжать пить Ципрофлоксацин? После него плохо и мутит. Последний жидкий стул был через 4 часа после приёма антибиотика.
Афсана Ровшановна, в какой период сдать анализ кала на острые кишечные инфекции, если стул жидкий. И можно ли начинать пить электролитные растворы и сколько дней. Следующий приём у врача только в пятницу.
Антибиотики при вирусной инфекции не требуются.
Анализ кала на острые кишечные инфекции (ОКИ-тест методом ПЦР) нужно сдать как можно быстрее, прямо сейчас, пока сохраняется жидкий стул.
Растворы можно пить уже сейчас
Афсана Ровшановна, будет ли действительным анализ на оки, если я вчера уже выпила 2 таблетки антибиотика?
Да, анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР будет действительным и информативным, даже несмотря на прием двух таблеток антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной кишечной инфекции, хирургической патологии.
В таких случаях рекомендуется очная консультация хирурга, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Также рекомендуется обильное питье, смекта до 6 пакетиков в сутки, регидрон, есть рисовую кашу на воде, сухари из белого хлеба, печеные яблоки, банан.
Антибиотик обычно при вирусной инфекции не эффективен.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Нет ли у Вас результатов сданных анализов?
Спасибо большое за рекомендации. Результатов анализов пока нет.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Спасибо большое за рекомендации.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎узи оба
Прием антибиотиков (ципрофлоксацин) не рекомендут без подтверждения бактериальной инфекции, так как если заражение вирусной инфекцией его прием считается необоснованным и может подействовать на полезную микрофлору.
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо большое за рекомендации.
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что продолжать Ципрофлоксацин сейчас может быть рискованно. У вас усилилась диарея и боль в правом боку после его приёма + антибиотик часто вызывает такое же отравление, как и сама инфекция. Если учитывать ваш хронический пиелонефрит, то к боли в боку нужно отнестись серьёзнее, т.к она может быть и от кишечника, и от почки. Очень важно сегодня же связаться с врачом для отмены лекарства. Анализ кала на инфекцию сейчас сдавать вероятно бессмысленно, из-за 2 принятых таблеток результат может быть ложноотрицательным. Электролитные растворы (Регидрон) врачи назначают обязательно: обычно маленькими глотками после каждого жидкого стула, так вы не допустите обезвоживания. Если боль в боку при движении усилится или поднимется температура, пожалуйста сразу вызывайте скорую помощь.
Здоровья!
Спасибо большое за рекомендации.
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у вас острое расстройство кишечника с диареей, слабостью и бурлением в животе, вероятно после лёгкой кишечной инфекции, усугублённой стрессом и недавним контактом с заболевшим мужем.
Что делать
поддерживать водный баланс — пить воду, можно растворы Регидрон
есть лёгкую, щадящую пищу маленькими порциями
следить за самочувствием и температурой
Что делают в таких случаях
обычно продолжают приём назначенных пробиотиков и, при необходимости, антибиотика по инструкции
контролируют состояние кишечника и динамику диареи, при сохранении симптомов проверяют кровь и биохимию
Когда обязательно очно
если появляется высокая температура, кровь в стуле, сильная боль в животе, сильная слабость или обезвоживание
В целом сейчас важно поддерживать гидратацию, лёгкую диету и наблюдать за симптомами. Скорейшего вам выздоровления и восстановления сил.