Боязнь принимать таблетки

10 лет назад проведен курс предоперационной лучевой терапии и сделана операция,выведена колостома. На данный момент требуется лечение

Онкология, гастрит,варикоз
63 года
13 Мая ·Просмотров: 116·Алексей

Принятый ответ

Добрый день, Алексей, какой вопрос к урологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте. Я хотел спросить,на данный момент, у меня слабое мочеиспускание,безболезненое и это уже несколько лет два или три.Сейчас мне требуется лечение кожного заболевания и врач мне прописала таблетки цетрин.Я хотел спросить у Вас можно эти таблетки принимать при таком мочеиспускании.Не будет полной задержки мочи?

Я вас понял, нет, не бойтесь задержки мочи. Цетрин это блокатор гистаминовых Н1-рецепторов , противоаллергический препарат. А в мочевом пузыре и предстательном отделе уретры находятся преимущественно альфа - адренорецепторы и М - мускариновые рецепторы. Вы принимаете что либо для улучшения мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Павлович,спасибо за ответ. С2022г. Принимал сразу просто омник но он сильно понижал давление а на тот момент я принимал еще от давления таблетки и я перешел на омник окас.Алексей Павлович а при давлении 100 на70 можно принимать омник окас и как он сильно снижает давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Павлович еще хочу спросить. А курс лучевой терапии мог повлиять на задержку мочи и сама операция?

Да, вы правы , у всех альфа - блокаторов есть побочный гипотензивный эффект. Поэтому их назначали раньше принимать перед сном. У омника (омника окас) этот эффект значительно ниже. Самым "безопасным " в этом смысле является урорек 4 или 8 мг. Омник окас перед сном думаю будет безопасным.
А лучевая терапия чаще приводит к лучевому циститу нежели к нарушению мочеиспускания. А вот сама операция на этой зоне - вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Павлович а от лучевой терапии может сужение мочевого канала и это сужение не будет помехой при приеме цетрина?

Терапия была 10 лет назад? Думаю давно бы все это уже проявилось (я про сужение). А цетрин (как и все антигистаминные препараты) наоборот обладает противоотечным действием, сужение уретры не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Значит это можно предпологать последствия операции.Сейчас на данный момент напор слабый и струя слабая,временами раздваивается,скорость слабая. Год назад проверялся остаточная моча 190,мочевой пузырь толщина стенок 4-5мм.Предстательная железа обьем16,5см3 анализ ПСА -0,87

Да, раз такой маленький объём простаты то маловероятно что она является препятствием к оттоку мочи. Значит последствие оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цетрин не влияет на мочеиспускание и безопасен при слабой струе. Омник (это тамсулозин) может немного снижать давление, особенно при исходном низком, поэтому его нужно осторожно принимать, маленькую дозу утром, наблюдать за самочувствием, возможны головокружение или слабость. Если давление падает или появляются обмороки, тогда лучше отменить. Контролировать мочеиспускание и давление во время приема.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Цетрин выписанной ситуации можно использовать, он не должен негативно сказываться на мочеиспускании.
Для улучшения качества мочеиспускания обычно используется альфа-адреноблокаторы, такие как Омник Окас, Алфупрост МР, Урорек и т.д. Необходимо контролировать уровень ПСА общий в крови. Также обычно рекомендуется ультразвуковое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, для улучшения мочеиспускания на постоянной основе назначают приём альфа блокатора селективного Тамсулозин 0.4 мг постоянно.
При аллергических проявлениях назначают цетрин, на мочеиспускание не влияет