Ребенок лизнул сырое яйцо
Здравствуйте! Дочка 2 года 11 мес, возможно лизнула сырое яйцо. Залезла на столешницу , там в тарелке лежало треснутоео яйцо (треснуло дома когда мыла) даже частично попытое, оставила для себя. Я вышла на пол минуты, зашла увидела что яйцо в Мойке а она ручки потирает. Говорит что искала что то и яйцо сразу выбросила, лицо не трогала и не облизывала, но насколько это правда я не знаю, вроде как обычно говорит как есть, но все таки переживаю. Руки помыли с мылом 3 раза, дала чайную ложку подисорба сразу же. Сама это яйцо понюхала потом, не вызывает сомнений, свежее покупала от 5 мая. Переживаю немного, сколько нужно наблюдать и нужно ли? Какие риски?
Здравствуйте, Ольга.
Риск заражения инфекцией в таком случае крайней мал, даже если ребёнок его облизнул.
Достаточно наблюдения за общим самочувствием, не переживайте.
Яйца домашние , промышленного производсва?
Промышленного из Пятёрочки, всегда в, е яйца проверяю на всплытие, но жто не успела. Оно немножко выткуло где трещина то есть белок жидкий могипопачть на ручки. И простояло треснуть на столе примерно 3 часа
Поняла вас, риск заражения при употреблении яиц промышленного производства крайне мал, тем более ребёнок не съел его полностью.
Не переживайте, маловероятно, что имеется риск для здоровья
То есть живем обычной жизнью, наблюдаю в течение какого времени? Кушаем все? Питье побольше?
Кушаем всё, оптимальный питьевой режим 30-40мл жидкости в сутки, наблюдаем в течение недели.
Спасибо!
Вот прошли сутки и даже чуть больше, риски уже меньше?
Здравствуйте, как правило, в подобных ситуациях в теории существует риск заражения сальмонеллезом,но он достаточно маленький.
В подобном случае важно отслеживать состояние ребенка : если появятся рвота, жидкий стул, температура, выраженные боли в животе,следует насторожиться и обратиться к врачу.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но риск заражения в таком случае минимален . Рекомендовано лишь увеличить питьевой режим в течении дня, прием сорбентов не нужен. яйца покупные или домашние ?
Из Пятёрочки, от 5 мая. Сколько нужно наблюдать? В месте трещины вытек белок и яйцо простояло так часа 3 , мог попасть на ручки
Ничего страшного нет, живем обычной жизнью )
Спасибо большое!
Здравствуйте! Вот прошло чуть более суток, риски уже меньше?
Добрый день , как правило да, ребенок активный ?
Да, пока ничего такого не вижу, уже успели за это время ещё 10 раз чего нибудь натворить, возраст такой
Это да, хорошо.
Ольга , здравствуйте!
Судя по описанию никаких рисков нет
Яйца ведь не домашние?
Если у вас тревога по поводу сальмонеллеза заражение в таких ситуациях маловероятно , плюс это учитывают на производстве
Больше подверженны яйца от домашних кур
Яйца из Пятёрочки от 5 мая. Переживаю что в месте трещины вытек белок и мог попасть на ручки, и яцо стояло на столе часа 3
Да, тревогп по сальмонеллезу
Даже учитывая то что вы описываете риска практически нет
Нужно съесть яйцо, а не лизнуть
Плюс яйца не домашние проверяются на сальмонеллу
Спасибо вам большое!!!
Всегда Рада помочь 🙏
Вот уже прошло чуть более суток, риски уже меньше? Нужно отлучится, переживаю оставлять ребенка
Принятый ответ
Рисков можно сказать что нет
Спокойно отлучайтесь 🙏
Здравствуйте! Учитывая, что яйцо покупное, свежее, и возможно, что ребенок с ним не контактировал, переживать не стоит, риски не такие большие.
Конечно, на 100% быть уверенными в отсутствии заражения инфекциями невозможно, но и предотвратить это как-то мы не можем, просто наблюдать за общим состоянием ребенка.
Вы сделали все верно!
Спасибо! Вот прошло чуть более суток, риски уже меньше? Все равно переживаю
Обычно максимальный период 2-3 суток наблюдения
Здравствуйте!Если яйца не домашние ,а промышленного производства ,то риски минимальные ,тем более они свежие ,но так как яйцо было не помыто все равно наблюдайте за ребенком в течение 72 часов,есть риск по сальмонеллезу : если появится температура , рвота ,диарея то нужно показаться очно врачу
Сейчас хорошо пить водичку 30-40 мл на кг веса
Яйца из пятерочки
13 кг это значит плюсом примерно пол литра?
Ваша суточная норма воды 390 мл по весу
В ближайшие пару дней можно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг то есть да ,около 500 мл
Если в течение недели ничего не проявится (риск минимальный ,что проявится ,но все равно нужно понаблюдать ) , то все обошлось
Большое спасибо!
Будьте здоровы !🌸
А скажите пожалуйста, мыло эффективно удаляет вот эти бактерии? Достаточно вообще просто мыть руки и посуду со средством? Я вот помыла ей руки просто мылом и сама так делаю просто как то о себе не переживаешь. Тем же мылом ведь можно дальше пользоваться?
Если хорошо промыли руки с мылом и промыли мыло ,то в целом никакой опасности нет
Суточная норма воды или в целом жидкости?
Все что с сахаром не считается
Спасибо! Вот прошло чуть более суток, риски меньше?
Чаще всего симптомы появляются в течение первых 72 часов