Малыш 6 месяцев ест плохо смесь
Малышке 6,5 месяцев два дня стала кушать 70-90 мл смеси. И может не есть 4 часа. Очень переживаю, что мало кушает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Подскажите, какие прибавки в весе по месяцам?
Какой консистенции стул?
Ребенок не болел, что-то беспокоит?
Нет ли признаков дентации?
Как-то поведение малыша изменилось эти дни?
Здравствуйте, родились с весом 3030. Сейчас весим 8кг. Ребенок не болеет, ничего не беспокоит. Все тянет в рот и прям чешет себе там, но я бы не сказала, что десна опухшие. Сейчас активно встает на четвереньки. А так ведет себя активно
Вес отличный.
Нельзя исключить период дентации, скачок развития.
В первую очередь мы ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если оно не страдает, то снижение аппетита некоторое время допустимо.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Также допускается кормление в полусонном состоянии либо около снов
До возраста 12 мес основным питанием остаётся смесь
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Что из прикорма даёте ребенку ?
Вес при рождении 3030. Сейчас 8 кг. Из прикорма даем рисовую, гречневую кашу. Овощное пюре. Мясное пюре пока только индейку. Яблочное пюре.
Общая прибавка более чем достаточная, питание ребенок усваивает
Вероятнее всего ест достаточно прикорма, поэтому смесь не ест
Принятый ответ
Здравствуйте
В 6,5 месяцев объём 70–90 мл и перерыв 4 часа могут быть нормой, особенно если ребёнок активный, здоровый и стабильно набирает вес. Дети в этом возрасте часто едят чуть меньше из-за введения прикорма, прорезывания зубов или просто снижения аппетита и новых умелок.
Главные ориентиры для вас -это самочувствие, мокрые подгузники (не менее 6–8 в сутки) и набор веса, если за 2 недели прибавляется хотя бы 150–200 граммов, значит молока хватает и волноваться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой объем смеси съедает в сутки малыш ? Какие прибавки в весе по месяцам ?
В целом удлинение интервалов возможно , ничего страшного нет, главное чтобы были хорошие прибавки в весе с а не снижалась масса тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Краткосрочное снижение аппетита на 2–3 дня- это частый вариант нормы. Ориентироваться нужно не на таблицы на банке смеси, а на объективное состояние ребёнка. Интервал в 4 часа в возрасте 6,5 месяцев абсолютно физиологичен.
Главные причины снижения аппетита: Активное прорезывание зубов (боль в деснах мешает сосать), введение прикорма (новые продукты дают чувство сытости), скачок развития (мозг занят освоением новых навыков (ползание, сидение).
В таких случаях рекомендуют ориентироваться на мочеиспускания (ребенок должен писать от 6 раз в сутки, моча светлая, без резкого запаха), активность (малышка бодрая, интересуется игрушками, улыбается и не вялая).
Главный маркер - стабильный набор веса за месяц, а не за конкретные сутки.
Важно предлагать смесь без давления. Если ребенок бодр и активен, просто переждите этот период.