Зуд в интимной зоне
Добрый день. Беспокоит небольшой зуд в интимной области. Обратилась к гинекологу, взяли мазок. Я получила результаты (см. вложение), но гинеколог ушла в отпуск, а хотелось бы как можно быстрее начать лечение. Какие препараты вы могли бы посоветовать основываясь на результатах? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия ! Попробуйте прикрепить анализ еще раз , файл не видно . Подскажите пожалуйста, зуд беспокоит во влагалище или снаружи ( в области вульвы ) ? Как давно возникли подобные жалобы ?
Добрый день, Анна. Прикрепила результаты. Зуд снаружи. Беспокоит где-то около двух недель.
Посмотрела ! По мазку все в норме , обычно в подобных ситуациях рекомендуется исключить ношение ежедневных прокладок , подмываться проточной водой без средства для интимной гигиены, наносить Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней на вульву
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, но при жалобах простой мазок малоинформативен, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что стандартный мазочек на флору очень часто не показывает нам причин и конкретных виновников жалоб, как, собственно, конкретно приложенный анализ и «говорит»: количество лейкоцитов в нём абсолютно нормальное, никаких патологических элементов не выявлено, палочковая Флора – это исключительно норма. Но тут надо понимать, что чувствительность и специфичность этого анализа очень низкие. Банально даже не все виды грибов рода Кандида образуют споры и мицелий, то есть в анализе таком их просто не будет видно.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под кандидоз маскируются иные инфекции или же он может быть «сочетанным».
Если кандидоз подтверждается, при этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Системно обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом.
Принятый ответ
По этому мазку выбрать конкретный препарат нельзя: признаков грибов, трихомонад и гонококков не выявлено, а палочковая флора чаще соответствует нормальному варианту микрофлоры влагалища.
Лейкоциты 11-14 сами по себе не доказывают инфекцию, особенно при умеренном количестве эпителия и слизи. Умеренное количество эритроцитов может быть связано с близкой менструацией, забором мазка, контактным раздражением слизистой или изменениями на шейке матки, поэтому по одному мазку причина зуда не устанавливается. В похожих случаях зуд может быть связан не только с инфекцией, но и с раздражением после гелей, ежедневных прокладок, белья, спермицидов, латекса, депиляции или сухости слизистой.
По представленному результату обычно не рекомендуется начинать противогрибковые, антибактериальные свечи или антибиотики “на всякий случай”, потому что это может усилить раздражение и нарушить микрофлору. До уточнения причины обычно рекомендуются простые меры: исключить интимные гели, спринцевания, ароматизированные прокладки, ежедневные прокладки, носить свободное хлопковое белье, подмываться только водой или мягким средством без запаха снаружи, временно использовать презерватив при половых контактах.
Для уточнения причины зуда в похожих случаях часто информативны pH влагалища, микроскопия свежих выделений при наличии жалоб, ПЦРна Candida с определением вида, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, а при необычных выделениях - оценка на бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат мазка на флору является абсолютно нормальным, нет признаков воспаления, ни признаков грибковой инфекции нет. Учитывая наличие жалоб, в таком случае интерпретировать флору лучше по анализу Фемофлор 16