Частый стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, в течение 3 дней стал очень частый стул маленькими порциями. С чем это может дать связано ?

Нет
13 Мая ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и фото

Скажите пожалуйста общее состояние при этом как обычно ?
Нет обильного отделяемого слюны ?
Новых зубов ?
Кровь в стуле ?
Или в остальном все как обычно ?

Слюней много, вчера сделал две прививки, беспокойный, спал ужасно ночью , но стул стал такой до прививок. Зубов нет, крови нет. Стал более капризный, не плачет, но ноет постоянно, а так улыбается, гулит, играет

Поняла вас

Очень часто на фоне дентации и обильного отделяемого слюны у малышей нарушается пищеварение , появляется слизь в стуле , стул более жидкий и частый может Быть

Это не требует специфического лечения если никак не беспокоит ребенка

А если беспокоит ?

То что есть беспокойство вероятно связано так же с дентацией
В таких ситуациях на фоне чрезмерного беспокойства особенно в ночное время рекомендуют прием обезболивающего например Нурафен 5-10 мг на кг веса на ночь

Если есть беспокойство обычно рекомендуют прием пробиотика например баксет беби по 1 саше в сутки до нормализации

Если появятся еще симптомы , температура выше 38 , рвота , плохое самочувствие, необходим очный осмотр это может Быть признаком кишечной инфекции

Да это уже около недели так, наверное инфекция уже дала бы о себе знать

Да, с большей вероятностью это связано с дентацией , но если что имейте ввиду

После прививки так же малыши могут Быть беспокойными , покраснение в месте введения вакцины
В таких ситуациях так же рекомендуют Обезболивающее
После вакцины такое допустимо , не признак чего то страшного

Если остались вопросы - рада помочь

Сделали вчера пениаксим и превенар, у ребенка второй день температура, это нормально ?

Да, она может Быть до 3 суток

Здравствуйте. Сегодня за два часа с утра уже три раза покакал

При этом ведет себя так же как обычно ?

Да

Это основное
Прием пробиотика уже начали ?

Нет пока

В таких ситуациях рекомендуют начать
И так же наблюдать
По описанию это признаки функционального нарушения
Чтоб исключить остальное можно сдать кал на острые кишечные заболевания

А в связи с чем может быть нарушение ?

Может потому что климат поменяли ? Мы жили в Ивановской области, теперь переехали в Калининград

Прикорм не пробовали вводить накануне изменения стула ?

Это может влиять , так же дентация как писала выше
Чаще всего это дентация

климат и переезд могут повалиять на поведение , Сон , чаще всего
В целом переезд это стрессовая ситуация стул может измениться но с большей вероятностью это дентация
В любом случае принцип действия один

Прикорм не вводили

Поняла, спасибо. Конечно его это совсем не волнует. Лежит, разговаривает, улыбается

Поняла вас.
В таких ситуациях, когда общее состояние малыша в норме , нет температуры, рвоты, крови в стуле , сыпи и других симптомов- принцип действия одинаковый это прием пробиотика до нормализации стула

Это основное 🙏понимаю вашу тревогу , но вы ничего критичного не описываете
Наблюдайте

А абкм может в 5 месяцев только появиться если ребенок на одной смеси с самого рождения?

Второй раз замечаю в стуле маленькую прожилку крови

Фото прилагаю

Ознакомилась с фото

Маловероятно , плюс по фото больше похоже на окрашенную слизь недели кровь

На фото просто саму прожилку не видно , а так есть

Это может быть из-за того, что он слишком часто какает ?

Учитывая частый стул , возможное натуживание
Единичные прожилки чаще связаны с этим
При АБКМ прожилок много они регулярные

Из-за частого стула у малыша могла раздражаться слизистая от этого надрывы на ней и возможные единичные алые прожилки

Да, может

Я замечала такое один раз пару месяцев назад, но больше такое не повторялось

Маловероятно что это АБКМ , но наблюдайте
Если заметите увеличение количества прожилок , сыпь по телу , Срвгивания - это может Быть АБКМ
Чаще до года и проявляется и относится к временным состояниям

Спасибо. Срыгиваниц у него вообще никогда не было и сыпи

Отлично 👍
АБКМ в таких ситуациях не подозреваем , но имейте ввиду наблюдайте как будет дальше

После того как покакает вся попа красная

Потом проходит или остается ?

Ну вот если стул попадает на ягодицы, то даже на них краснота появляется. Не могу пока сказать останется или нет, я только сейчас так явно заметила

Это может быть при любом жидком стуле , в таких ситуациях рекомендуют барьерный крем ( Судокрем например ) под подгузник

Уже используем

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Учащение стула может быть связано с процессом дентации (обильное слюноотделение), введением прикорма, может быть вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото, в целом, можно предположить нормальный стул для грудничка.

Подскажите, ребенка что-нибудь беспокоит? Учащение стула может быть связано с прорезыванием зубов, подскажите, зубки не режутся?

Визуально десна спокойные

Он ноет постоянно, но не плачет. А так играет, гулит, улыбается

Не замечаете обильного слюноотделения?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Подскажите, ребёнка что-то беспокоит?
Нет ли признаков дентации, насморка, обильного слюнотечения?

Ноет постоянно, но не плачет, а так гулит, играет. Вчера сделали превенар и пентаксим, ночь не спал почти, капризный очень, температура второй день 37.7

В таком случае допустимо наблюдение за стулом, это вариант нормы.

Да, такая реакция возможна на вакцинацию, но только в первые трое суток.
Если появляются ещё симптомы или температура держится более 3 суток, то причина не вакцине, вероятно, это начало инфекциионного заболевания.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача педиатра.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Здравствуйте, а общее самочувствие как?

Обычное, играет, не капризный

А абкм может в 5 месяцев только появиться если ребенок на одной смеси с самого рождения? Заметила второй раз прожилку кровавую, фото прилагаю

Маловероятно, что это абкм.
Старт обычно раньше и прожилки регулярные.
В таком случае рекомендовано наблюдение, сдать анализ стула на оки методом пцр.

Принятый ответ

Добрый день

У детей в данный возрастной группе довольно часто меняется консистенция частота стула, как правило связано с повышенным слюноотделением.

Так как активно начинают работать слюны и железы, слюны много, ребёнок её сглатывает, вследствие этого слизь может попадать ЖКТ, тем самым раздражает слизистую кишечника и учащает стул

Отмечается ли повышенное слюноотделение?
Ребёнок на каком вскармливании? Прикорм ещё не вводили?

Да, слюни рекой. Ребенок на ИВ, прикорм не вводили еще

Все время ноет, не плачет, а именно ноет

Возможно беспокоится на фоне начала движения Зубов