Рвота у кошки
Ранее была временами рвота трихобезоарами. Врач прописывал дюспаталин и холликалм. Сегодня кошечка большую часть дня вялая, практически не ела, пару раз блевала коричневой желчью(ранее всегда ярко-жёлтая). Нет возможности экстренно посетить ветеринара. Холликалм закончился. Что можно дать кошке? Чем помочь до завтра?
Здравствуйте! Рвота может быть симптомом многих заболеваний. Сейчас в домашних условиях можно дать кошечке сорбент: полисорб, энтеросгель, энтерозоо, уголь активированный.
Водичку кошечка пьет? Если пьет после воды рвота сохраняется или нет?
Не могла кошечка добраться до чего то запрещенного? Продукты со стола, бытовая химия, косметика или по грызть комнатные растения?
После воды как раз была рвота через некоторое время. Нет, все запрещённое вне зоны её доступа
Принятый ответ
Первое, что можете дать дома и без каких то последствий это сорбенты, любой который есть. Далее конечно необходимо разбираться уже детально на очном осмотре, особенно если рвота будет продолжаться. Необходимо будет сделать УЗИ, что бы исключить инородные предметы (может быть трихобезуар из шерсти) и сдать анализы крови, клинический и биохимию, что бы проверить работу систем органов.
После сорбента, через час полтора если коша сама не станет кушать, нужно будет принудительно покормить паштетом для кошек из шприца или можно дать детское мясное питание, однокомпонентное. Голодание для кошек очень губительно, может привести к липидозу печени.
Здравствуйте, коричневая рвота может быть признаком содержимого желудка и желчи, переваренной крови, гастроэнтеропатии, на фоне вялости и отказа от еды нельзя исключить гастрит, трихобезоар или частичную непроходимость жкт.
Подскажите, кошка не бледная, не холодная? Рвота после еды или голодная?
Не бледная и не холодная. Скорее голодная, в рвоте только шерсть чуть-чуть плавает. Активность проявляет, но после рвоты отходит в себя, пытается уснуть
Принятый ответ
В таких случаях, если завтра получится попасть ко врачу, до осмотра не рекомендуется применять препараты, которые запускают моторику жкт (Церукал, Метоклопромид) если есть подозрение на непроходимость. В таких случаях применяется маропитант 1 мг на кг веса (вет аптека) или ондасетрон 0,1-0,2 мг на кг каждые 8 часов (мед аптека) в качестве противорвотного при сохраняющейся рвоте. Это инъекции.
Для защиты слизистой желудка может применяться сукральфат или вентер (мед аптека) 250 мг на кошку каждые 12 часов.
Кормите жидкой пищей часто и по чуть-чуть.
Тревожные симптомы это черный стул и черная рвота, выраженная вялость, низкая температура