Болит анус , вернее даже чуть выше него если быть точно, больно сидеть не комфортно ходить, лёжа вроде норм , сегодня под вечер температура поднялась 38 , начало болело где-то далеко а вчера и сегодня уже больно сидеть стало
Принятый ответ
Иван,здравствуйте
По описанию это очень похоже на острое воспаление рядом с анусом, чаще всего речь идёт о парапроктите - это гнойный процесс в тканях возле прямой кишки.
Сначала появляется тянущая боль глубже, затем она усиливается, становится больно сидеть и ходить, а присоединение температуры до 38 говорит о нарастающем воспалении и возможном образовании гноя.
В положении лёжа обычно легче, потому что меньше давление на воспалённую область.
Здесь важно не тянуть: такие состояния сами не проходят и могут быстро ухудшаться, вплоть до абсцесса, который требует вскрытия у хирурга. Оптимально обратиться в приёмное отделение или к проктологу уже сегодня.
До осмотра можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки для купирования боли и температуры , избегать сидения, не греть это место и не пытаться самостоятельно вскрывать. Тёплый душ допустим, но без прогреваний.
Скажите, пожалуйста, нет ли уплотнения или болезненной «шишки» рядом с анусом, усиливается ли боль при дефекации и были ли подобные эпизоды раньше?
Первый раз такое , недели две назад болело где-то далеко даже иногда не чувствовал , а последние два дня сидеть больно , в туалет принципи не больно ходить , но когда тужишься то больно , и когда кашляю тоже больно
Почему-то не получается добавить фото если нужно
Иван, По описанию это все так же похоже на острое воспаление тканей возле прямой
То что боль усиливается при сидении, кашле и натуживании, а температура 38 говорит, что процесс активный и, возможно, уже формируется гнойник.
Это состояние не проходит само и обычно требует осмотра хирурга или проктолога в ближайшие сутки, иногда даже небольшого вскрытия, если подтвердится абсцесс.
Если боль резко усилится или появится озноб- лучше ехать в неотложку сразу.
Вызвал вчера скорою сегодня утром прооперировали да , это оно и было , днём укололи антибиотик, а сейчас вечером температура 38 скажите это норм? И мучает то что дышать нормально не могу какие-то приступы то норм то бывает глубокие вдохи делать чтоб восстановить ритм, я знаю у меня гэрб он обострился может? Хочется кашлять а не могу в попе сильно больно , колят антибиотик и пью Метронидазол больше ниче не дают
Иван, Температура 38 в день операции - чаще нормальная реакция на воспаление и само вмешательство, на антибиотиках может держаться 1-3 дня. Важно, чтобы потом снижалась.
Если станет выше 38,5, появится озноб или не будет спадать - скажите врачу.
Ощущение, что трудно вдохнуть, чаще связано со стрессом, болью и поверхностным дыханием после операции, иногда усиливается на фоне ГЭРБ. Если нет сильной одышки, боли в груди и учащённого пульса - это неопасно.
Старайтесь дышать медленно (вдох через нос, длинный выдох), при кашле можно слегка прижимать область раны, чтобы было менее больно.
Получается прошли ровно сутки а сейчас утром температура 38 и ночью замёрз что пришлось одеваться и меня это сильно пугает теперь
Иван, Это укладывается в нормальную реакцию после вскрытия парапроктита: через сутки может сохраняться температура до 38 и даже быть озноб - это ответ организма на инфекцию и операцию, антибиотик ещё не успел полностью подействовать.
В ближайшие 1-2 дня температура должна начать снижаться. Если держится выше 38,5, усиливается озноб, нарастает боль или ухудшается самочувствие - обязательно сообщите лечащему врачу.
Пока это выглядит допустимо, хоть и неприятно и пугает - вы сейчас в самом остром периоде после операции.
Врач хочет начать колоть преднизолон
Иван, Преднизолон в такой ситуации назначают не просто так - обычно при выраженном воспалении, сильном отёке или слишком бурной реакции организма (высокая температура, озноб). Он быстро сбивает воспаление и может облегчить состояние.
Но это гормон, и при гнойных процессах его дают только вместе с антибиотиками (у вас они уже есть), чтобы не ухудшить инфекцию.
В целом это допустимая тактика, если врач видит показания. Часто это короткий курс, под контролем.
Доброе утро, ну вот сего в 7 утра пошли 3тье сутки как прооперировали , температура утром 37.9 нет насека чтоб сходила вчера днём даже 38.5 было ,боль сказать чтоб ушла нет , ходить все так же больновато , рану вчера смотрели сказали все норм , антибиотики колят ,это же уже не норм? Значит идёт активное воспаление продолжается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По указанным жалобам возможно предположить:
гнойное воспаление клетчатки вокруг прямой кишки. При парапроктите формируется гнойник. Без вскрытия гной может прорваться вглубь таза.
Необходим как можно скорее осмотр хирурга.
Чего нельзя делать до визита к врачу:
· Греть область (сидеть на грелке, в горячей ванне) — ускорит прорыв гноя.
· Ставить свечи, тужиться, пытаться опорожнить кишечник через боль.
· Пить антибиотики без назначения.
А я натольсид уже поставил(
Раз поставили, ничего страшного, но необходимо обратиться в больницу
Принятый ответ
Иван,здравствуйте !
Описанные симптомы опасные признаки острого парапроктита.
В таких случаях могут рекомендовать немедленно обратиться в приемный покой хирургического стационара или вызвать скорую помощь.
Самолечение в таком случае недопустимо и смертельно опасно.
Это острое гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки. Инфекция проникает из просвета прямой кишки через анальные железы.То, что сначала болело где-то далеко, а теперь боль локализовалась и поднялась температура, означает, что внутри сформировался гнойник, который увеличивается в размерах и давит на ткани.
Гной под давлением может прорваться в глубокие мышечные пространства малого таза, разрушая здоровые ткани.
В запущенных случаях инфекция попадает в кровь,что представляет прямую угрозу для жизни.
Острый парапроктит лечится только хирургическим путем.
Гнойник необходимо экстренно вскрыть и дренировать. Облегчение наступает сразу после того, как хирург выпустит гной. Никакие мази, свечи или таблетки не способны растворить сформировавшийся гнойник.
Если не можете ехать сами стоит вызвать скорую помощь.
До приезда скорой лечь в постель.
Не прикладывать грелки и не принимать горячие ванны.
Не пытаться нащупать, выдавить или проткнуть гнойник самостоятельно.
Не принимать обезболивающие препараты (НПВП) перед самым осмотром врача, если можете терпеть.
Да, в первые 1–3 суток после вскрытия большого гнойника это допустимая реакция организма. Если вам дают Метронидазол в таблетках, а у вас ГЭРБ , он напрочь сожжет желудок без прикрытия. Спросите у врача, почему вам не назначили Омепразол для защиты. Если есть возможность, попросить родственников срочно передать вам капсулы Омепразола (принимать по 1 капсуле утром за 30 минут до еды).
Не терпите боль, позовите врача дежурного
А сейчас можно выпить омез? Или ток утром?
Я как раз ток 500грам выпил Метронидазол днём и всё, плохо кушал поэтому не стал много пить но выпил после еды в обед
Да, в таких случаях прием омеза может быть уместным
В первые 3 суток это допустимо
Вы под наблюдением докторов, не переживайте
Иван не переживайте, вы под наблюдением докторов, если будут какие-то подозрения на воспаление они сделают все необходимое.
А я все равно переживаю, потомучто ещё вчера хотели гормоны колоть , а сегодня пришел другой врач говорит это не норм делаем повторную операцию сделали в 3 дня сегодня сказали было много гноя внутри все почистили , сейчас температура 38.3 медсестра другая пришла говорит это не норм всё же почистили я уже тут за все переживаю(
Нужно время для восстановления 🙏🏼
На данный момент 38.7 если заново вскрыли почисти, как такое возможно вообще?
Такое действительно возможно, чтобы инфекция рассосалось нужно время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут указывать на воспалительный процесс в области прямой кишки (например, проктит) или окружающих тканей
Рекомендуется как можно скорее обратиться в приёмный покой для очного осмотра хирургом либо вызвать скорую медицинскую помощь
При выраженной боли можно принять обезболивающее — ибупрофен или парацетамол (при отсутствии противопоказаний).
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас геморроидальные узлы или припухлость в области ануса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
По описанию можно предположить острый парапроктит , что обязательно требует очного осмотра хирурга , желательно сегодня / завтра
В стенке прямой кишки есть маленькие железы . Иногда в них попадают бактерии , железа воспаляется , вокруг нее начинает скапливаться гной. Гнойник давит на окружающие ткани , возникает боль при сидении и ходьбе. Лежа давление меньше , лежа легче. Температура возникает потому , что есть инфекция , процесс развивается
В подобных случаях основа лечения одна - это хирургическое вскрытие и дренирование абсцесса , таблетки / мази , к сожалению , не помогут
После вскрытия боль уходит очень быстро , в первые сутки. Операция несложная , делается под местной анестезией
Уже после обычно назначают антибиотики как дополнение - Амоксиклав / Метронидазол + Ципрофлоксацин
Обязательно проводится местное лечение после операции - перевязки с антисептиками , ванночки с раствором марганцовки или хлоргексидина
Обезболивание в острый период - Ибупрофен 400 мг каждые 8 часов с едой
Главное - НЕ греть, НЕ прикладывать горячие компрессы , ждать, что само пройдет , тоже не надо
Своевременное дренирование снижает риск осложнений , а это свищ прямой кишки
Не было ли ранее подобных проблем ? Не было выделений из прямой кишки?
Иван , пока температурка - это нормально . Организм борется с остатками воспаления , это обычно проходит за 1-2 дня
После операции , на фоне стресса, боли и тревоги дыхание может сбиваться - это функциональная одышка , гипервентиляция на фоне тревоги. Челове переживает , мышцы напряжены, дыхание становится поверхностным , потом он пытается сделать глубокий вдох чтобы «раздышаться» , а это поддерживает этот цикл . ГЭРБ тоже может вызывать ощущение кома
Кашлять больно , потому что напрягаются мышцы промежности, это пока допустимо после операции
Не переживайте, все самое страшное - позади 🤗
Добрый день , ночью была температура, утром померил опять 38 скажите что делать ? Я уже сильно переживаю
Хирург - проктолог осматривал область операции ? Рана чистая ?
Нет никто не приходил ещё
Перевязку каждый день же делают?
Обычно да , должны каждый день, ну, хотя бы , как минимум - осматривать, требуется ли , перевязка
Вчера не делали?
Вчера в 7 утро только вырезали и больше не меняли и не осматривали , но ходить такое ощущение как будто менее болезненно сегодня, вот высокая температура меня оч сильно пугает(
Иван , нужно обязательно об этом сказать врачу-хирургу , особенно, завтра уже выходные , будут дежурные , надо обязательно, чтобы врач осмотрел , очень странно, что не осматривали
Сейчас пришел врач , сказал сегодня сделают перевязку , сказал что температура говорит главное чтоб не простыл а то что есть типа нормально, сходил в туалет после антибиотиков уже началась диарея
Это хорошо , что сделают перевязку , не переживайте, если ранка чистая , гнойного отделяемого - нет , то все замечательно и действительно так может проявлять себя послеоперационный период , ну и вирусную инфекцию не исключаем в больнице
Ну вообщем утром выпил парацетамол было хорошо до этого этого времени температура 36.7 дыхание ровное
Но сейчас опять 38 поднялась опять дали парацетамол , я предположил что может это побочка насчёт дыхания от метронидазола , его убрали укололи против аллергии ну что-то тож самое, хотят начать преднизолон колоть внутримышечно
Если врач видит показание , то это допустимо, его могут назначить при воспалительном процессе, но , конечно , лучше бы хотя бы анализы + уровень СРБ видеть
Кровь не брали ток мочу сегодня, рану проверили все норм сказали , ток получается вторые сутки а температура 37.8 с обеда держится
Если подобный эффект сохраняется , то нужно рассматривать смену антибиотика , так как на третьи сутки температура должна реагировать уже
На данный момент 38.7 если заново все вскрыли почистили как такое возможно
Иван, скажите, назначили ли другой антибиотик после повторной операции? Сейчас температурка ещё может держаться, особенно так как было повторно вскрытие , но она должна в динамике снижаться, состояние должно улучшаться, особенно на фоне новой антибиотикотерапии
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, боль и повышение температуры могут указывать на острое воспаление в области ануса или прямой кишки, особенно на фоне НЯК.
Что делать
по возможности ограничить нагрузку на область таза, избегать длительного сидения
поддерживать гидратацию и лёгкое питание
следить за температурой и общим самочувствием
Что делают в таких случаях
обычно оценивают воспаление — осмотр проктолога, возможно УЗИ или ректальное исследование
при необходимости назначают безопасные противовоспалительные или антимикробные средства по инструкции, учитывая хроническое заболевание
Когда обязательно очно
если температура выше 38,5, усиливается боль, появляются выделения с кровью или гной, выраженная слабость
В целом важно не откладывать очную оценку воспаления и соблюдать покой. Скорейшего вам выздоровления и облегчения симптомов.