Обильные месячные и ривароксобан
В прошлом году я дважды переболела (ОРВИ и ковид,февраль,март)В мае 2025 года у меня начались обильные месячные.Обратилась к гинекологу. Была назначена эстерета и кардиомагнил в июне. Начав пить эстерету и кардиомагнил июнь и июль у меня появляются головные боли.В июле я обращаюсь к терапевту для диагностики головных болей. Мне назначается рентген шейного отдела, узи сосудов шеи.И лечение в виде обезболивания головных болей. В течение двух недель я пью таблетки, и вроде как головные боли уменьшаются. На последнем приеме терапевта , он отменяет мне таблетки от головной боли , говорит что эти таблетки нельзя долго пить они вызывают привыкание. Я сутки не пью эти таблетки и попадаю на следующий день в стационар , с головной болью и каким то странным состоянием как пелена перед глазами. Ставят диагноз по Кт головы, тромбоз сосудов головного мозга, точнее синусов , вообщем I67.8, в стационаре лежала 18 дней. Капали гепарин внутривенно 5 дней подряд под контролем Ачтв.Предположили ,что сгущение крови как побочное эстереты , но не нашли ничего генетического из всех вероятных сгущений и гемофилий.В выписке написано пить ривароксобан 12 месяцев.Пью исправно. С сентября 2025 года по сегодняшний день. Да вот беда. Вчера 13.05.2026 года началась головная боль нестерпимая выпила налгезин , не помогал. Ночью перед сном спустя 3-4 часа после принятия таблетки , боль резко прошла сама. А утром начались месячные. И начались очень обильно. Да они в течение года тоже были обильными. Но я не ждала именно такого обилия. С утра и до обеда сменила 6 больших прокладок ночных и 1 тампон. Испачкала 3 рабочей сменной одежды.🥹 и ладно с этой одеждой. Как жить то ? Что делать? Куда бежать к какому врачу? Что в таких случаях назначают для диагностики гинекологи ? Есть ли смысл менять дозировку ривароксобан а ? 20 мг если вне месячных я хорошо себя чувствую. В стационаре выявили ттг 10 и антитела к тпо 2500, по узи щитовидки все спокойно , нет изменений.с декабря 2025 я села на аутоиммунный протокол, по рекомендациям превентивного эндокринолога.Так как эндокринолог государственной клиники также как и гинеколог гос клиники назначил гормоны. На сегодня Ттг 5,1 антитела к тпо 355.Похудела на 10кг.лучше стала себя чувствовать .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , обследования какие-либо по поводц обильных менструаций проводили ?
Как давно делали узи малого таза ?
Да , на фоне кроворазжижающих препаратов менструация может более обильной сама по себе ,исключена патология эндометрия , эндометриоз .
При крайне обычных менструациях возможен прием дицинона, его при тромбозах в анамнезе можно принимать , но крайне осторожно и при очень большой необходимости , после консультации с профильными специалистами ( гематолог , невролог )
Здравствуйте.В прошлом году были обильные месячные , но не настолько максимум две большие прокладки за сутки наполнялись, я забила тревогу и погода обследовать делала узи дважды , в частной и в государственной клинике и там и там мне сказали что все хорошо. Эндометрий хороший, нет намека на эндометриоз. Никаких полипов не находили. С 2023 года у меня возникали кислы фолликулярные на яичниках , но они проходили, размер у них большой был что то около 3,5 на почти 5 см. Я ощущала болезненность, но кратковременную жить это не мешает. В этом году тоже прошла узи буквально в том месяце , все хорошо.
Изначально , проблема пошла с месячными. Я начала сгущать кровь себе эстеретой, попала в стационар. Лежала в неврологии.При приеме эстереты. Месячные сошли на нет, они тогда шли максимум 3-4 дня и были какие то коричневатые.После стационара все вернулось месяца через два, то есть к ноябрю 2025 года. И с ноября по май 2026 месячные шли адекватно , ничего не проливалось и боюсь начну падать в обмороки с такими выливаниями. Трудно работать, голова в первый день месячных так раскалывалась перед их началом что я думала вызову скорую. Но внезапно прошла.У невролога я ещё стою на учете с мигренью с аурой. Но предыдущие месяцы такого не было. Так что же поменялось с ноября по май ? Кроме того , что я ровно год назад в мае тоже начала кровить обильно. Что можно сделать ??? Может МРТ органов малого таза с контрастом ? Может что то дать ? Или какие то другие обследования существуют ?
При мигрени с аурой прием КОК категорически противопоказан, т.е эстеретту принимать нельзя было изначально. Нет , показаний для МРТ на данный момент нет . Можно сделать пайпель - биопсию эндометрия , учитывая обильные менструации , при необходимости проводится офисная гистероскопия ( осмотр шейки матки и полости матки изнутри ) , но для начала - пайпель - биопсия .
Подскажите , пожалуйста ,какие планы на беременность ?
Мигрень с аурой появилась после выхода из стационара , когда случился диагноз. Мигрени начали проявляться на погоду и в пмс . Ранее за всю жизнь таких головных болей не было. Пмс вообще никак не проявлялось. Может быть только какими то болями в животе при начале менструации.Коки не употребляла никогда.Кроме этого случая с июня по август. На данный момент даже левотероксин отказываюсь принимать. Посмотрю что можно сделать без него.Так как меня ничего не тревожит со стороны эндокринологии, нет никаких симптомов мешающих жить. Буду соблюдать аутоиммунный протокол и здоровый образ жизни.
Беременеть не планировала.Хотя хотелось бы третьего ребенка. Но я себе не представляю уже это. Так как там тоже и скачки гормонов будут. В моем состоянии врятли это хорошо скажется. Да и рожать самостоятельно как ? А как кесарится если я принимаю ривороксабан. Вопросов больше чем ответов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу обильной менструации на фоне приема рироксабана.
Во время каждой менструации можно использовать препарат транексамовую кислоту (транексам) по 1000-1500 мг (2-3 таблетки по 500 мг) 3 раза в сутки, но не более 4 дней и викасол по таблетки 3 раза в день в течение 3-4х дней. Также важно принимать железо в дни менструации, например сорфибер по 1 таб в день.
Можно рассмотреть снижение дозы ривароксабана (например, с 20 мг до 10 мг в сутки), но только после оценки рисков пользы. На период менструации также препарат можно отменить на 1-2-3 дня, но эти рекомендации допустимы только после очной консультации со специалистом назначившим вам данный препарат
Здравствуйте. Я работаю в МО , договорилась с заведующей встретится обсудить вопрос снижения дозировки ривароксобан а хотя бы на время месячных. Гематолог мне назначила железо. Употребляю ферлатум жидкий раствор.Таблетки мне не подходят.
Да,вы приняли верную тактику,обговорите снижение или отмены на время менструаии данного препарата.
Препаратов железо очень много,вы можете использовать и подобрать для себя подходящее: ферретаб комп,сорбифер,тардиферон или мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием является сочетание нескольких факторов: последствия тромбоза синусов головного мозга с длительным приемом ривароксабана, аутоиммунного тиреоидита с нестабильным уровнем ТТГ и антител к ТПО, а также обильных менструаций, которые могут быть связаны с гормональным дисбалансом и влиянием антикоагулянтной терапии.
В вашем случае рекомендуют :
УЗИ органов малого таза для оценки состояния матки и яичников (исключение миомы, полипов, гиперплазии эндометрия). Сдать анализы крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон) для оценки гормонального фона.
Общий анализ крови для оценки степени анемии.
Коагулограмму для контроля свертываемости крови, особенно учитывая прием ривароксабана.
Здравствуйте 🤝, да в прошлом году я делала такие узи с целью исключить эндометриоз , полипы и т.д. - по циклу. Дважды , в разных организациях - все в норме. В этом году тоже делала, правда вне цикла , тоже норма. В понедельник снова иду узи делать на 5 день цикла. И сдавать гормоны.Также в понедельник договорилась с заведующей так как мой невролог в отпуске , решать вопрос с ривароксобан ом , для этого мне тоже надо что то сдать сказала она.Скорее всего отменять совсем ривороксабан не стоит, а снизить дозировку и контролировать , что будет дальше, думаю стоит. У меня есть возможность часто сдавать кровь. Я работаю в МО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень обильные менструации на ривароксабане - частая и известная проблема. Ривароксабан действительно может значительно усиливать менструальные кровотечения, особенно если до этого уже были склонность к обильным месячным и гормональные колебания. Самостоятельно уменьшать дозу или отменять антикоагулянт нельзя, после церебрального венозного тромбоза это риск повторного тромбоза. Но схема терапии должна пересматриваться совместно гематологом/неврологом и гинекологом ОЧНО. Обычно в такой ситуации делают УЗИ малого таза, ОАК, ферритин, оценивают эндометрий, исключают полипы, аденомиоз, миому, овуляторные нарушения. Дополнительно важен контроль ТТГ - гипотиреоз сам по себе способен усиливать менструальные кровотечения. Из вариантов коррекции при таких кровотечениях обычно рассматривают смену антикоагулянта, гормональную терапию без эстрогенов диеногест/ВМС с левоноргестрелом. Эстрогенсодержащие КОК после тромбоза противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такое обильное кровотечении (6 ночных прокладок и тампон за полдня) расценивается как маточное кровотечение . В такой ситуации самостоятельно не рекомендуется снижать ривароксабана 20 мг . Рекомендуется на данном этапе пройти контроль УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия, можно использовать гемостатическую терапию или малоинвазивные методы, так как сам ривароксабан часто провоцирует тяжелые меноррагии, а перенесенный ковид и декомпенсированный гипотиреоз (ТТГ был 10) изначально нарушили гормональный фон.
Здравствуйте, как раз сегодня иду сдавать гормоны. Но не понимаю как можно восстановить гормональный фон или что можно сделать, если по сути гормоны мне сгущают кровь? Сейчас ттг 5,1