Жидкий стул у ребенка

Жидкий кашецеобразный стул, мучаемся уже 5 месяц. Пили бифиформ, не помог, фуразолидон помогает только на время приема. В последние 2 недели еще пару раз рвота была непереваренными кусочками еды + к поносу. Стул желтого цвета, пахнет кислым. Сегодня сдали свежую капрограмму. Как лечить малыша( 2 года).

2 года
14 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Есть фото стула ? Как часто стул в течении дня? Он жидкий как вода или мягкая кашица ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает и прям водой и кашицей. Раза 3-4 в день, иногда 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикреплю стула сейчас

В целом по фотографии стул хороший , ребенок недавно болел ? Сейчас жидкий стул участился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болел. Да, последние 2 дня прям водой может и рвота вчера была ночью.

В таком случае возможно течение кишечной инфекции или функциональное нарушение кишечника , так как была ещё рвота , для закрепления стула можно принимать энтерол, чаще предлагать воду в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала еще на кишечные инфекци и бак посев, но не готовы результаты.

Они готовятся чуть дольше, до их результата можно принимать энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая то диета нужна? Или можно как обычно питаться?

Ограничиваем пока сырые овощи и фрукты и молочную продукцию , чтобы не стимулировать рвоту и жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочку тоже не надо? Биолакт, творог?

Пока лучше нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сппсибо

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребенка временная лактазная недостаточность после перенесенной кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют пособлюдать диету 7-10 дней - исключить молоко, свежие овощи, фрукты. Можно каши на воде, вареное яйцо, супы на неконцентрированном бульоне, отварные овощи, котлеты, тефтели на пару, хлеб подсушенный 1 сорта, сушки, сухарики, из кисломолочных продуктов - кефир 2-3 дневных, творог. Можно даже на 7-10 дней исключить или ограничить глютен.
Медикаментозно обсудите с педиатром прием ферментов - Креон или микразим в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации важно исключать инфекции - для этого сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции,

ПЦР кара на цисты лямблий.

При таком стуле обычно эффективен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 2 недели.

В питании рекомендуется ограничить хлебобулочные изделия,
фрукты,
исключить соки,
добавить в пищу больше жиров (авокадо, рыбу).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая 5 месяцев поноса, кислый запах, жёлтый цвет, рост йодофильной и грибковой флоры, лейкоциты, кровь и рвоту непереваренной едой, у вашего малыша, скорее всего, хронический кандидоз кишечника на фоне вторичной лактазной недостаточности. Фуразолидон помогает только на приём, потому что он действует на бактерии, но почти не убивает грибы. Вам срочно нужна консультация инфекциониста/гастроэнтеррлога, чтобы обсудить назначение противогрибкового препарата, например, Нистатин или Флуконазол, но дозу должен подобрать врач по весу. Пока ждёте врача, уберите всё сладкое, фрукты, соки, молочные каши и молоко - они кормят грибы.
Кормите рисовым отваром, гречкой на воде, печёным яблоком и кефиром одного дня. Из-за рвоты непереваренными кусочками нужны ферменты, скорее всего Креон.
Смекта поможет убрать токсины, а Энтерол безопаснее, чем обычные пробиотики, потому что при грибах Бифиформ может сделать хуже.
Кровь и лейкоциты в стуле - это воспаление кишечной стенки, поэтому не ждите, пока само пройдёт, и как можно быстрее покажите ребёнка гастроэнтерологу, чтобы до обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Мы сдали еще на рстрые кишечные инфекции и бак посев. Но эти анализы не готовы. Сегодня усилился понос, как его собрать хотя бы пока не дойдем к врачу с анализами? Дали энтерол на ночь кое как. Отказывается есть вообще и плохо пьет.

Надо дождаться анализов, обязательно следите за питьевым режимом и моментами обезвоживания, так долго с поносом жить- это не правильно! Возможно надо было уже давно отправится в инфекционное отделение или гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас не прям постоянно понос. Примерно в марте был такой же срыв сильный, пропили фуразолидон и 2 мес в целом нормально все было, где кашкой, но не водой. А тут дочь старшая видимо принесла ротовирус, и вот после него уже опять срыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра буду очно записываться к детскому гастроэнтерологу, искать. До этого были у педиатра( февраль) , сказали что чуть сбита микрофлора, мы пропили по назначению бифиформ.

Поняла, надо искать причину, грибки и Флора не разрастается просто так

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма малоинформативный анализ. Для уточнения кишечной инфекции необходимо сдать ПЦР кала к кишечным инфекциям
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб ии смекта (с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать
не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры