Анализ показал МЕТОПЛАСТИЧЕСКИЙ РМЖ
Здравствуйте. Диагноз Был протоковый РМЖ 2 стадии. Третей степени агрессивности, her2-. Правя грудь. Диагноз поставлен 24 году. Назначили 16 курсов химии !+Лучи+радикальную мастэктамию. -я отказалась от лечения. До 2026 года никакого лечения не было. В 2026 г. проведена радикальная Мастэктомия. анализ материала показал МЕТОПЛАСТИЧЕСКИЙ РМЖ (МРМЖ). Распространение: из 12 л. узлов только 1 лимфа. с 2024-2026 нигде нет распространения по организму. Материал отправили на иммунохимический анализ. и Жду консилиум. Интересно что можно в этом случе? Вообще в интернете читаю про Метапластический рмж, пишут противоречивые статьи. Кто-то пишет что не назначают ХИмию, а только лучи, кто-то пишет что назначают химию. Интересует Мнение профессионалов, сталкивались ли вы с МРМЖ? Мпасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Метаспластический рак молочной железы - это гистологическая разновидность, которая присуща агрессивным опухолям
Опухолевая ткань метапластического рака по строению напоинает другие ткани - например, хрящевую - что говорит о низкой степени дифференцировки клеток
По ИГХ почти всегда это тройной негативный рак - то есть его клетки не экспрессируют рецепторы к гормонам и HER2
Но быстро делятся и стремительно растут
Химиотерапия - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компонент терапии такого рака, как и любого другого тройного негативного
И лучевая терапия так же обязательна (учитывая вовлечение лимфоузла в процесс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываете интересную ситуацию, что в 24 году выявлен триждынегативный вариант рака молочной железы и до 26 года сохранилась локальность процесса.
Учитывая такое течение заболевания, кроме проведения ИГХ недавно удаленного опухолевого материала, стоит выполнить и пересмотр (гистология+ИГХ) биопсийного материала от 24 года.
Метапластический рак молочной железы является очень редким видом.
Недавно в-первые в жизни столкнулся с данным видом, по ИГХ описан как триждынегативный.
По тактике лечения выбрана хирургия на первом этапе, далее химиотерапия как при триждынегавтином варианте карциномы молочной железы. Лучевая терапия в случае поражения лимфоузлов или объёма операции в виде резекции молочной железы.
Разница между триждынегативной инвазивной карциномой молочной железы и метапластическим является в более агрессивном течении и меньшей чувствительностью к химиотерапии. Поэтому на первом этапе предоперационную терапию назначать бессмысленно.
Из-за редкости отдельных методик лечения не встречал.
Интересно будет узнать результат пересмотра и результат ИГХ текущего материала.
Металопластическая карцинома мж. grade 3. Удалено пределах здоровых тканей. в одном из 12 лимфоузлов -метостаз. pT4b pN1a R0 L1V0Pn0 опухоль молочной железы Her new статус отрицательный, Er-отрицательный, Pr отрицательный, AR положительный, ki 67-70% .
Принял к сведению.
Дополняю, после проведения курсов адьювантной химиотерапии (обычно рекомендуется 4АС + 12Р, в сумме 16 курсов), будет показано проведение лучевой терапии на зону коллектора поражённого лимфоузлы.
16((да изначально тоже сказали 16. Так много((( Странно то что в журнале, статья- Журнал им. П.А. Герцена Онкология-Редкие формы рака. Он говорит о том что при метопластическом рмж, агрессивная терапия мало применяется, и особо надобности в ней нет. А склоняется в сторону облучения. И вообще говорит о МРМЖ-Как о более благоприятном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метапластический рак молочной железы действительно редкий и чаще относится к агрессивным вариантам, особенно при тройном негативном профиле и высоком Ki-67. Но в вашей ситуации есть и хороший момент, несмотря на длительное отсутствие лечения, процесс остался локальным, без отдаленных метастазов, а операция выполнена радикально.
При pT4bN1a и поражении лимфоузла обычно обсуждают адъювантное лечение, химиотерапию и лучевую терапию. Метапластический РМЖ может быть менее чувствителен к лекарственному лечению, чем классический тройной негативный рак, но химиотерапию при такой ситуации обычно не отменяют. Сейчас ключевое значение имеет очный консилиум после полного ИГХ-заключения и пересмотра материала, так как тактика должна подбираться индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как и классический тройной негативный рак данный тип относится к агрессивным подтипам из-за своего высокого индекса пролиферации и схемы лечения у них похожи.
Согласно современным рекомендациям, после радикальной мастэктомии при поражении лимфатических узлов рекомендуется проведение лучевой терапии на зоны лимфооттока и переднюю грудную стенку для достижения оптимального локального контроля над болезнью.
Адъювантная химиотерапия так же рекомендована, хотя считается что данный тип не настолько к ней чувствителен как классический.
Гормонотерапия и таргетная терапия не показаны, так как опухоль трижды негативная.