Воспалился шрам на ноге у ребенка

Здравствуйте. У ребенка на ноге был небольшой шрам от ранки, но странный, потому что выпуклый. Сегодня на месте шрама небольшая припухлость, покраснение и немного желтовато, как от гноя. Прокололи и подержали в воде, гной как будто вышел, но болит и не дает посмотреть. Фото после стертой зеленки.

30 лет
14 Мая ·Просмотров: 62·Лилиана, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы дать Вам более подробный ответ, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Шрам как давно у ребёнка? Как изначально и чем получена была травма?

Сейчас наступать на ногу больно?

Здравствуйте, шраму уже несколько месяцев точно. Наступил на что-то, я увидела уже порез, думала может осколок, но ничего не выдавливалось, и он не жаловался.
Но заросло как-то странно, немного выпуклый шрам, муж думает, что может все такие внутри что-то было

Наступает нормально, но когда трогаю, больно

Больше похоже, что в ране оставалась маленькая частичка инородного тела и спустя время она воспалилась ➡️ организм пытается ее вытолкнуть.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют обработку кожным антисептиком без красителя и сверху повязка с Антибактериальной мазью (например, Левомеколь).
Может потребоваться ревизия раны

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото нельзя исключить наличие гноя под кожей, возможно там есть инородное тело, которое не даёт зажить ране. В таких случаях нужен очный осмотр хирурга, если подтвердится гной, то вскрытие гнойника, ревизия раны на наличие инородного тела. Пока до осмотра хирурга можно обрабатывать хлоргексидином, затем повяка с мазью левомеколь. Зеленку лучше не использовать.

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего в ране есть инородное тело, поэтому произошло инфицирование.
В этой ситуации правильным будет обратиться в срочном порядке на очный осмотр. Детский хирург проведет ревизию раны и удалит инородное тело, рану очистит и назначит местное лечение.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления остаточного инородного тела стопы. Обычно детский хирург при очном осмотре устанавливает диагноз и производит манипуляции для лечения. При таких ситуациях обычно вскрытие гнойника под местной анестезией когда с содержимом и выделяется инородное тело и ТД. Выздоравливайте