Пятна на коже у ребёнка 2,3г
Ребенку 2,3г. Два дня назад появилось пятно на ноге, рядом с местом укола Пентаксим (3ья прививка была сделана 5 мая), сильно значение не придала. Сегодня утром это пятно было светлее, чем вчера - обрадовалась. Сегодня вечером появилось похожее пятно на руке и подбородке. Поставила ребёнка купаться в ванну - на лице ничего не было, в какой-то момент он оборачивается и там красное пятно. Фото сделаны в ванне, возможно что из-за теплой воды пигментация ярче, чем в течение дня. Не чешется, абсолютно гладкая поверхность, при надавливании бледнеет. Но очень странно что все три пятна с правой стороны. Пятна не сухие, не похожи на обычное раздражение кожи, которое у него бывает от воды/сухости. Ничего нового не ел и ест, страшно привередлив. Из необычного только пентаксим за последние 2 недели. Не аллергик. Хронических заболеваний нет. Настроение/аппетит/стул/режим все как обычно. Что это может быть? Что стоить проверить?
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото и описанию можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита - чаще всего связан с воздействием внешних факторов (смена порошка для стирки, геля для душа, воздействие температур, перегрев ребенка, новые вещи, плед, одеяла).
Обычно такие появления не связаны с вакцинацией.
В таких случаях рекомендуют соблюдать температуру 20-22 градуса, влажность 50-60%, избегать перегрева ребенка, не использовать в купании новые средства, порошок, увлажнять кожу эмолентами (цикапласт).
Скажите, пожалуйста, не использовали новые средства? Не было ли перегрева ребенка? Новые вещи не надевали?
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Я совсем ни с чем не могу это связать, потому что ничего нового в жизни не происходило, поэтому я в замешательстве, что предпринять.
Единственное, что завели рыбок и он пару дней назад в аквариум руку засунул. А все остальное как обычно.
Руку с той стороны где высыпания?
Обычно если никаких жалоб нет, при надавливании сыпь исчезает или бледнеет она доброкачественная и не связана с вирусными инфекциями.
У детей очень чувствительная кожа, может реагировать даже на привычные раздражители.
Честно говоря он обе руки туда засунул. Она бледнеет если на нее нажать и она не выпукла, если закрытыми глазами провести то абсолютно не понятно где сыпь. Спасибо большое
Поняла Вас.
Возможно проявления контактного раздражительного дерматита, в данном случае обычно используют уход и наблюдение 🙏🏻
Растите большими и здоровыми!
Спасибо вам большое, только что (спустя полчаса после фото) села нанести цикопласт, а на руке и лице больше ничего и не нашла, на ноге пятно есть, но бледное 🤷🏻♀️
Принятый ответ
Да, это характерно для контактного дерматита - проходит самостоятельно через некоторое время
Добрый вечер
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
Такая бледнеющая и исчезающаясыпь указывает на расширение сосудов и как раз характерно для аллергической реакции или вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Здравствуйте, спасибо. А вирусную инфекцию можно исключить, если самочувствие хорошее?
Если нет жалоб со стороны ребенка на температуру, катаральные явления (насморк и кашель и так далее), то как правило исключаем
Да жалоб никаких нет…Вы знаете, Прошло 30 минут после купания, сейчас села нанести цикопласт, на ноге светлое покраснение осталось, а на руке и лице ничего уже и нет…но я все равно намазала.
Принятый ответ
Понаблюдать, возможно на что-то среагировал, даже буквально в ухой воздух, либо за счет трения
То есть когда провоцирующий фактор исчезает, то постепенно и исчезают высыпания.
Здравствуйте, по предоставленному фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов. С вакцинацией данные высыпания мало вероятно могут быть связаны
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний. Так же можно использовать цикопласт
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
С вакцинацией данное состояние не связано.
Спасибо большое за ваш ответ. То что высыпания на руке и лице прошли через 40 минут - говорит за то что это контактный дерматит? На ноге бледное пятно осталось, а когда хотела нанести крем на руку и лицо уже ничего не нашла. Все равно нанесла
Принятый ответ
Да, как только убирается фактор, например пот, если искупали ребёнка, то дерматит проходит