Консультация педиатра /

Можно ли Пентаксим в 4 года? — вопрос №1232175

Здравствуйте,ребенку вчера было 4 года,в саду настаивают сделать первый Пентаксим,из прививок были только БЦЖ в роддоме,можно ли сейчас в 4 года поставить Пентаксим и ставить ли его с хиб?или вообще не нужен именно Пентаксим из-за коклюша там?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пентаксим можно делать до 6 лет, три дозы с минимальным интервалом 4 недели, затем ревакцинация через год от третьей. Хиб инфекция делается до 5 лет. Поэтому можно первый пентаксим с этим компонентом, далее без.
Клиент
Зоя, скажите,а лучше с Пентаксима начать или сначала поставить корь краснуху паротит?

Педиатр
Начать можно с любой. Можно сделать всё вместе, это безопасно и разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ
Педиатр
Добрый день
Сделайте Адасель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, можно. До 5 лет хиб-компонент. Как раз-таки важно защитить ребенка от коклюша. Но с 4 лет рекомендована вакцина Адасель. Она тоже включает защиту от коклюша, к сожалению, бесплатно ее не делают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, пентаксим можно до 7 лет.
Делайте до 5 лет с хиб-компонентом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, можете делать, только старайтесь следовать календарю прививок, не удлинять интервалы между вакцинацией.