Болит колено при ходьбе.

С прошлого лета постепенно начало болеть левое колено. Боли при ходьбе, постепенно все усиливалось . Сейчас колено припухшее и продолжает болеть , пока пьешь обезбол боле менее нормально. Но долго его пить нельзя . Сделала узи .результат прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста какое нибудь лечение.

пред диабет
62 года
15 Мая ·Просмотров: 89·Артем

Здравствуйте!
По результату узи описано воспаление суставной сумки,наличие воспалительного выпота в полость сустава,а так же наличие кисты,которая образуется чаще в следствие длительного воспаления,жидкости удобней скапливаться в подколенной ямке,в результате чего формируется полость с ней -киста. Так же описана патология менисков (нарушено их положение,часть выходит за пределы суставной щели-пролабирует).
Как правило в таких случаях рекомендуют курс нпвс на 3-4 недели. Подбирают препарат исходя из наличия проблем с жкт,сердечно -сосудистой системой,наличия аллергий. Если этого ничего нет,то могут назначить,например,напроксен.
Так же показано ношение ортеза при ходьбе. В

Скажите,какой рост и вес у вас? Травмы были? Псориаза нет? В колене есть скованность утром?Другие суставы не беспокоят,только одно колено? Кем вы работаете,нагрузки какие обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Рост 170 вес 80. Травмы небыло . Псориаз ставили пару лет назад. Было покраснение на боку. Но потом прошло все. Запястье побаливает, и последнее время отёки голеностопа начались .
Печионерка . Нагрузки -в магазин сходить .

Голеностоп тоже болит? Или только отечность?
Запястье болит на одной руке? Не припухшее? Скованности нет утром в суставах? Сейчас нет высыпаний никаких? Изменений ногтевых пластин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Голеностоп болит чуть чуть к вечеру. Отечночть небольшая на нем есть и на запястье тоже небольшая. Скованоость по утрам есть. Высыпания появляются три четыре точки красные , потом исчезают. Ногти в норме

Скованность сколько по времени длится обычно? Фото высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фото высыпаний прикрепила . Вот сейчас оно бледное можно сказать , проходит дня три четыре оно красное .
Потом вообще исчезает. И вот так по кругу .
Скоааность по времени пока не расхожусь

Более 30 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Да примерно минут 30 и есть
Колено отекшее (вроде писала )
По пятнам не подскажите что это ?

Принятый ответ

Смотрите,учитывая что был выставлен псориаз,нельзя исключить,что это его проявления на коже. Могут быть даже 1-2 пятнышка. И это требует повторно консультации дерматолога

Учитывая долгую скованность,так же нельзя сразу однозначно списать со счетов псориатический артрит.
Поэтому в таких случаях дополнительно смотрят РФ,АССР,антитела к виментину.
А так же смотрят на узи кисти рук,голеностопные суставы.

Здравствуйте!
Утренняя скованность наблюдается, если да, то сколько минут/часов длится?
Отечности мелких суставов кистей и стоп и из болезненность наблюдается?
Псориаза в анамнезе есть?
На счет синовита и поражение мениска обычно рекомендуют прием нпвс , если нет аллергии, целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях по потребности, не нагружать сустав, местно мази на основе нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Добрый день. Утренняя скованность минут 30. Суставы стоп чуть отекшие, но болят если долго ходить .псориаз ставили года 2 назад.

В таком случае, рекомендую сдать дополнительно анализы, специфичные для ревмзаболеваний:
Аццп и антитела к виментину , учитывая псориаз в анамнезе- исключить дебют псориатического артрита.
Также пройти мрт или узи стоп и голеностопного сустава.
С результатами очно обратиться к ревматологу для полного осмотра и подбора терапии.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Здравствуйте.

По УЗИ описаны проявления синовита - то есть воспаления синовиальной оболочки, бурсита - воспаления суставной сумки. В совокупности с длительной утренней скованностью, поражением нескольких суставов, псориаз, нельзя исключать и псориатический артрита.

Для начала рекомендовала бы консультацию дерматолога для уточнения самого псориаза, после консультацию ревматолога для уточнения диагноза и назначения базисной противовоспалительной терапии. На этапе дообследования возможно применение топических НПВС (гели, мази с диклофенаком, нимесулидом) 2-3 раза в день на область коленного, голеностопных суставов и запястий. При сильных болях - пероральный прием НПВС, например, нимесулид 100 мг 2 раза в день.

Рекомендуется разгрузить суставы, выполнять щадящую ЛФК