Выделения из глаз
Здравствуйте, неделю назад обращалась уже сюда, у ребенка были выделения по утрам желтые, и красная конъюнктива, начали лечение бактавит+тобрекс, на следующее утро уже не было выделений и все протекало хооошо, оставалось небольшое покраснение и резко на 6 день, на утро покраснел сильно один глаз и начались выделения белые, которые становились при контакте с воздухом в желтые, прилагаю фото как сейчас, обратились к врачу, на аппаратах посмотрели, сказали что подострый конъюнктивит бактериального типа, выписали сейчас также бактавит+левофлоксацин 5р в день 7 дней и опять на прием. Может надо сдавать обязательно какие-то анализы с сетчатки или кровь? Вредно ли это сейчас для глаз и зрения?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении на сегодняшний день и ссылку нв прошлый вопрос
Здравствуйте, приложила как сейчас выглядит глаза, одно фото получилось с оттянутым веком
просматриваю спасибо ,возраст малыша какой?
носовое дыхание свободное?
Носовое дыхание свободное, выделений нет слизистых с носа, 1.9 ребенку
Температуры нет, вялости нет, глаза не особо чешет, говорит не болят
сколько дней в сумме капаете бактавит+левофлоксацин ?
Сегодня вот 2 раза капнули
Каждые 2-3 часа сказали капать
смотрите, 9 мая мы рекомендовали сразу перейти на левофлоксацин , вы получается тобрекс всю неделю капали да?
Да, мы капали тобрекс неделю, мне написали что раз начали, значит можно продолжить
Посмотрела да что вы написали заменить, надо было так и сделать…
к тобрексу у популяции человека в более чем в 53%случаев уже наблюдаем резистентность .
эффективна , доказана и действующая комибинация :
бактавит+левофлоксацин
бактавит 6-8 раз в сутки применяется за 10 минут до левофлоксацина .
левофлоксацин каждые 2 часа первые два дня капается ,с 3 по 7 сутки 4р\день . смысла сдавать анализы посевы на флору нет , так как должного курса лечения малыш еще не получил
Поняла, спасибо, теперь эту схему выполняем, для глаз это сильно вредно что антибиотики так долго капаем?
нет не переживайте ,тобрекс судя по клинике вообще не развивал действие.
Каждые 2 часа днем, ночью не надо?
ночью бережем сон и покой.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, капаем с пятницы, получается 2 сутки пошли, надо получается еще сегодня каждые 2 часа?
у нас получается до сна 6-7 раз капать
Гной уже не так активно идет, с утра капелька вот была сегодня белого цвета, но глаза еще красные, но и ребенок заболел орви (сопли начались)
Здравствуйте левфлоксацин как отметила выше капается с 3 по 7 сутки 4р»день
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если с пятницы лечимся и по утрам остались выделения и покраснение еще есть, то не подходит антибиотик?
Здравствуйте, полный курс лечения длится 7 суток , после оценивается динамика .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В вашем случае коррекция лечения сделана верно. Сначала был Тобрекс, к нему, по всй видимости, бактерии оказались устойчивы. Вам заменили на Левофлоксацин- антибиотик из другой группы. Если он окажется неэффективным , то следующая замена после мазка с конъюнктиву на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь можете сдать, но вряд ли там будут изменения, если общее самочувствие не страдает.
Если есть вопросы, пишите
Здравствуйте. Да, выделения должны прекратиться после 3 суток использования препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобный рецидив часто указывает на то, что бактериальная флора не была полностью эрадицирована, либо есть устойчивость к тобрамицину (Тобрекс). Назначение левофлоксацина (Сигницеф) логично — он активнее против многих штаммов.
Анализы с сетчатки (ОКТ) и кровь (общий анализ, посев) в данном случае не обязательны, если нет системных симптомов (температура, вялость). Конъюнктивит — местный процесс.
Но если рецидивы будут частыми (более 2-3 раз в год), имеет смысл сдать посев с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам — тогда лечение будет прицельным. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда случается такое, что антибиотик не полностью подавляет микрофлору, которая размножается на слизистых.
В подобных случаях сначала меняют антибиотик. Поэтому сначала лучше выполнить назначения врача. Если левофдоксацин также не поможет до конца преодолеть воспаление, тогда делают перерыв в лечении 5-7 дней и сдают мазок отделяемого конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пока торопиться не стоит.
Вы все делаете верно!
Принятый ответ
здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Тактика лечения верная, у многих бывает резистентность (устойчивость) микроорганизмов к Тобрексу, поэтому Вам сделали замену на более эффективный антибиотик широкого спектра.
Общий анализ крови ничего не даст при конъюнктивите, можно не сдавать.
Пройти курс лечения до конца (7 дней), и далее если воспаление, отделяемого останется через 5-7 дней сделать мазок конъюнктивы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Выздоравливайте!