Выделения из глаз

Здравствуйте, неделю назад обращалась уже сюда, у ребенка были выделения по утрам желтые, и красная конъюнктива, начали лечение бактавит+тобрекс, на следующее утро уже не было выделений и все протекало хооошо, оставалось небольшое покраснение и резко на 6 день, на утро покраснел сильно один глаз и начались выделения белые, которые становились при контакте с воздухом в желтые, прилагаю фото как сейчас, обратились к врачу, на аппаратах посмотрели, сказали что подострый конъюнктивит бактериального типа, выписали сейчас также бактавит+левофлоксацин 5р в день 7 дней и опять на прием. Может надо сдавать обязательно какие-то анализы с сетчатки или кровь? Вредно ли это сейчас для глаз и зрения?

15 Мая ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении на сегодняшний день и ссылку нв прошлый вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила как сейчас выглядит глаза, одно фото получилось с оттянутым веком

просматриваю спасибо ,возраст малыша какой?

носовое дыхание свободное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носовое дыхание свободное, выделений нет слизистых с носа, 1.9 ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, вялости нет, глаза не особо чешет, говорит не болят

сколько дней в сумме капаете бактавит+левофлоксацин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня вот 2 раза капнули

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 2-3 часа сказали капать

смотрите, 9 мая мы рекомендовали сразу перейти на левофлоксацин , вы получается тобрекс всю неделю капали да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы капали тобрекс неделю, мне написали что раз начали, значит можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела да что вы написали заменить, надо было так и сделать…

к тобрексу у популяции человека в более чем в 53%случаев уже наблюдаем резистентность .

эффективна , доказана и действующая комибинация :
бактавит+левофлоксацин

бактавит 6-8 раз в сутки применяется за 10 минут до левофлоксацина .
левофлоксацин каждые 2 часа первые два дня капается ,с 3 по 7 сутки 4р\день . смысла сдавать анализы посевы на флору нет , так как должного курса лечения малыш еще не получил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, теперь эту схему выполняем, для глаз это сильно вредно что антибиотики так долго капаем?

нет не переживайте ,тобрекс судя по клинике вообще не развивал действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 2 часа днем, ночью не надо?

ночью бережем сон и покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, капаем с пятницы, получается 2 сутки пошли, надо получается еще сегодня каждые 2 часа?
у нас получается до сна 6-7 раз капать
Гной уже не так активно идет, с утра капелька вот была сегодня белого цвета, но глаза еще красные, но и ребенок заболел орви (сопли начались)

Здравствуйте левфлоксацин как отметила выше капается с 3 по 7 сутки 4р»день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если с пятницы лечимся и по утрам остались выделения и покраснение еще есть, то не подходит антибиотик?

Здравствуйте, полный курс лечения длится 7 суток , после оценивается динамика .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В вашем случае коррекция лечения сделана верно. Сначала был Тобрекс, к нему, по всй видимости, бактерии оказались устойчивы. Вам заменили на Левофлоксацин- антибиотик из другой группы. Если он окажется неэффективным , то следующая замена после мазка с конъюнктиву на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь можете сдать, но вряд ли там будут изменения, если общее самочувствие не страдает.
Если есть вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, выделения должны прекратиться после 3 суток использования препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобный рецидив часто указывает на то, что бактериальная флора не была полностью эрадицирована, либо есть устойчивость к тобрамицину (Тобрекс). Назначение левофлоксацина (Сигницеф) логично — он активнее против многих штаммов.

Анализы с сетчатки (ОКТ) и кровь (общий анализ, посев) в данном случае не обязательны, если нет системных симптомов (температура, вялость). Конъюнктивит — местный процесс.

Но если рецидивы будут частыми (более 2-3 раз в год), имеет смысл сдать посев с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам — тогда лечение будет прицельным. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда случается такое, что антибиотик не полностью подавляет микрофлору, которая размножается на слизистых.

В подобных случаях сначала меняют антибиотик. Поэтому сначала лучше выполнить назначения врача. Если левофдоксацин также не поможет до конца преодолеть воспаление, тогда делают перерыв в лечении 5-7 дней и сдают мазок отделяемого конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пока торопиться не стоит.

Вы все делаете верно!

Принятый ответ

здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. ,  заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Тактика лечения верная, у многих бывает резистентность (устойчивость) микроорганизмов к Тобрексу, поэтому Вам сделали замену на более эффективный антибиотик широкого спектра.
Общий анализ крови ничего не даст при конъюнктивите, можно не сдавать.
Пройти курс лечения до конца (7 дней), и далее если воспаление, отделяемого останется через 5-7 дней сделать мазок конъюнктивы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Выздоравливайте!