Анализ крови двухмесячного ребенка

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, сдали кровь из вены. Пришли результаты, и смущают некоторые показатели. Малышка полностью на ГВ. Наши результаты прикрепляю. Насколько всё критично? Нужно ли нам какое либо лечение? Прокомментируйте пожалуйста

35 лет
15 Мая ·Просмотров: 115·Любовь, Тула

Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Результаты загрузила

Принятый ответ

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л

Тромбоциты норма до 700 Г / л для этого возраста ребенка, превышение не критично

Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, по результату в пределах допустимой нормы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ребёнок родился доношенным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Да, ребенок доношенный

В таком случае достаточно контроль анализа в 6 месяцев

Вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Проконтролируем. Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми !

Здравствуйте

Ребёнок родился в срок? Доношенный?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме

- тромбоциты норма- норма до 700-800 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Да, ребенок доношенный

У детей с двух до шести месяцев можно наблюдаться физиологическая анемия, то есть идёт активная замена внутриутробного гемоглобина на обычной, поэтому нижняя границы нормы гемоглобина – 90, эритроциты от трёх. В таких ситуациях обычно прием препарата железа не требуется, но желательно проконтролировать общий анализ крови в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хорошо, проконтролируем. Спасибо вам большое

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 800

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

Но важно проконтролировать оак спустя 2 мес, чтобы оценить гемоглобин, так как всем малышам на грудном вскармливании с 4 мес возраста рекомендуют приём проф дозы препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, ребёнок доношенный?
У мамы была анемия во время беременности?
Переливаний крови не бвло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ребенок доношенный. У меня анемии не было, и переливаний крови тоже не было

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, с 2-6 месяцев уровень гемоглобина в норме от 90, это связано с изменением фетального гемоглобина на обычный , латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Здоровья малышу !