Серозный лактационный мастит без улучшений на фоне АБ

После рождения ребёнка (5.04.26) начали гв. Началось все с трещины на соске, которая не проходила. Спустя две недели появилось уплотнение. Две недели думала, что это лактостаз и он рассосется, параллельно пыталась лечить трещину, но стоило ей чуть затянуться, после кормления опять расходилась. При этом начала нарастать боль в груди, уплотнение увеличиваться и к концу второй недели появилось покраснение. Температуры при этом не было. На третьей неделе сделала УЗИ и проконсультировалась с маммологом. Назначили лечение (делала все по назначению, кроме димексида, его исключила): 11.05.26 - первый день приема АБ - ночью поднялась небольшая температура (37,2), которая к утру спала. Больше не поднималась. Сейчас прошло 4 суток с начала лечения, а улучшения нет. Уплотнение и покраснение как будто не изменились, но боль стала больше. Острая режущая временами пульсирующая боль, почти постоянно. ГВ не прекращали, больную грудь ребёнок рассасывает каждые 4-5 часов. Записалась на прием к хирургу на 19.05, но боль такая сильная, что боюсь не дотерплю. Врач сказала идти к хирургу после полного курса лечения, если не поможет. Что делать? Продолжать назначенное лечение? Не произойдет ли до этого дня абсцесс…

Ларингит
38 лет
15 Мая ·Просмотров: 100·Яна, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте
Какого числа сделано узи?
Можете ли сфотографировать молочные железы?

Ранее в течении трех месяцев принимали ли какие-то антибиотики?

Я бы в динамике оценивала узи для исключения абсцесса - полости с гноем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер, Виктория!
УЗИ, консультация у маммолога и начало лечения от 11.05.26.
Фото сейчас приложу. Только я лежу на левом боку, или надо ровно встать?
До этого пила этот же амоксиклав в августе 2025г.
Планировала во вторник сделать повторно узи, или лучше не ждать вторника и сделать раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вот это уплотнение как бы выпирает так, что с этой стороны сосок немного впадает. Ребёнка прикладываю к груди в позе ‘вальтом’, а ак раз подбородок смотрит в сторону уплотнения. Во время кормления болевых ощущений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Уплотнение выпирает и уходит глубоко внутрь, по ощущениям размером с куриное яйцо.

Узи срочно и хирург срочно
Для исключения абсцесса
Фото посмотрела
Вплоть до вызова скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, пожалуйста, абсцесс может развиваться без подъёма температуры? И на фоне приема амоксиклава.

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер! Подгрузила новое узи, могли бы посмотреть. Планирую посетить хирурга во вторник. Надеюсь дождусь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лактационном мастите на фоне антибиотика обычно должна быть хотя бы частичная положительная динамика за 48–72 часа: меньше боль, меньше покраснение, мягче уплотнение. Если на 4 сутки боль усиливается, остаётся плотный болезненный участок и покраснение - нужен очный осмотр хирурга/маммолога раньше и повторное УЗИ, чтобы исключить формирование абсцесса. По первому УЗИ явного абсцесса не описано, но это не гарантия, что он не сформируется позже. Абсцесс чаще подозревают при нарастающей пульсирующей боли, размягчении в центре уплотнения, увеличении покраснения, температуре, ознобе или ухудшении общего состояния. Лечение самостоятельно не отменять, антибиотик продолжать до очного пересмотра. Грудное вскармливание сохранять: грудь нужно регулярно и мягко опорожнять, лучше чаще, чем раз в 4–5 часов (каждые 2-3 часа, но не «до последней капли»). Грубое разминание, сильный массаж, прогревания и компрессы с димексидом я бы не рекомендовал - это может усилить отёк и боль. Если абсцесс подтвердится, его лечат дренированием/пункцией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально все данные за абсцесс. Клинически и анамнестически тоже.

В подобной ситуации показано лечение у хирурга, вскрытие, промывка полости, дренирование абсцесса. И прием антибиотика, совместимого с ГВ, но другого. Подойдет джозамицин 500 мг трижды в сутки 7 дней. Кормление в обычном режиме.