Стул новорожденного

Ребенку 1 месяц, недавно начал болеть живот , поджимает ножки, краснеет, плачет и пытается пукнуть или покакать, неделю назад таких проблем не было. Так же изменился стул ребенка , стал желто слизистым и мне кажется водянистым, в день от 2 до 4 испражнений, зачастую с плачем проходит процесс. Порой у груди начинает плакать и извиваться. Так же есть покраснения на попе , хотя подгузник меняю часто.

1 год

Здравствуйте,стул не пенится?

Анна Николаевна, стул не пенится , запах кислый

Принятый ответ

Есть проявление лактазной недостаточнсти,вам нужно сдать копрограмму ,кал на углеводы и кал на скрытую кровь.

Здравствуйте
В памперсе характерный стул для новорожденного, незначительное количество слизи допустимо

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы

Добрый день!
По описанию у ребенка младенческая дисхезия. Это транзиторное состояние, самостоятельно пройдет к 6 месяцам. Возникает из-за незрелости пищеварительного тракта.
Также у ребенка имеет место лактазная недостаточность . Советую добавлять в первую порцию сцеженного молока лактазар в каждое кормление.
Под подгузник необходимо наносить судокрем тонким слоем

Здравствуйте, Кристина, на каком питании ребёнок? Срыгивание не более 2х столовых ложек?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, срыгивает редко, в основном когда переест. На ГВ

рекомендую прием бактерийного препарата Бак-сет

Здравствуйте, Кристина
Стул пенистый, кислый запах есть?

Дарья Николаевна, стул не пенистый , запах кислый присутствует

У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Диагноз выставляется на фоне клинической картины
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом, так же боли в животе/плачь у груди
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же рекомендовала бы сдать копрограмму с определением скрытой крови
Лактазная недостаточность часто сопровождается аллергией на белок коровьего молока

Здравствуйте
Стул пенится? Запах Какой?

Галина Александровна, стул не пенится , запах кислый присутствует

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы